VARESE (4-4-2): Bressan; Cacciatore, Troest, Camisa, Grillo; Nadarevic, Corti, Kurtic, Carrozza; Martinetti, De Luca
PADOVA (4-3-3): Perin; Donati, Schiavi, Legati, Renzetti; Bovo, Italiano, Marcolini; Cutolo, Cacia, Lazarevic
ARBITRO: Baracani
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv Sky Sport 1 e 1 HD, Sky Supercalcio e Supercalcio HD, Sky Calcio 1 e 1 HD, Mediaset Premium Calcio

 

ASCOLI (4-4-2): Guarna; Gazzola, Peccarisi, Giovannini, Faisca; Parfait, Vitiello, Pederzoli, Sbaffo; Papa Waigo, Soncin
SAMPDORIA (4-4-2): Da Costa; Volta, Gastaldello, Accardi, Castellini; Foggia, Palombo, Obiang, Semioli; Bertani, Pozzi
ARBITRO: Ciampi
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 6 e 6 HD, Mediaset Premium Calcio 3

 

CITTADELLA (4-3-3): Cordaz; Martinelli, Pellizzer, Gasparetto, Marchesan; Vitofrancesco, Branzani, Schiavon; Bellazzini, Maah, Di Carmine
GROSSETO (4-4-2): Narciso; Petras, Iorio, Federici, Giallombardo; Alessandro, Consonni, Zanetti, Caridi; Gerardi, Alfageme
ARBITRO: Irrati
SQUALIFICATI; Crimi, Padella (G)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 1 e 1 HD

 

CROTONE (4-2-3-1): Belec; Florenzi, Vinetot, Abruzzese, Mazzotta; Eramo, Galardo; Gabionetta, Caetano, Sansone; Djuric
GUBBIO (4-2-3-1): Donnarumma; Caracciolo, Briganti, Cottafava, Bartolucci; Sandreani, Lunardini; Bazzoffia, Raggio Garibaldi, Mendicino; Ciofani
ARBITRO: Giancola
SQUALIFICATI: Benedetti (G)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 10

 

LIVORNO (4-1-4-1): Mazzoni; Perticone, Bernardini, Miglionico, Lambrughi; Genevier; Piccolo, Luci, Belingheri, Schiattarella; Paulinho
REGGINA (3-4-1-2): Marino P.; Adejo, Emerson, Marino A.; D’Alessandro, Rizzo, Viola N., Rizzato; Missiroli; Ragusa, Bonazzoli
ARBITRO: Massa
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 7 e 7 HD

 

NOCERINA (3-4-3): Gori; Nigro, Di Maio, Alcibiade; Del Prete, De Liguori, Bruno, Scalise; Farias, Castaldo, Plasmati
MODENA (4-3-3): Caglioni; Diagouraga, Turati, Carini, Perna; Giampà, Petre, Della Bona, Fabinho; Bernacci, Greco
ARBITRO: Gavillucci
SQUALIFICATI: Bassoli (M)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 11

 

SASSUOLO (4-3-3): Pomini; Marzoratti, Piccioni, Terranova, Longhi; Magnanelli, Cofie, Bianchi; Masucci, Marchi, Sansone
ALBINOLEFFE (4-5-1): Tomasig; Daffara, D’Aiello, Bergamelli, Piccinni; Cristiano, Previtali, Hetemaj, Girasole, Foglio; Cocco
ARBITRO: Cervellera
SQUALIFICATI: Cisse (Albinoleffe)
NOTE: Diretta tv Sky Calcio 13

 

TORINO (4-2-4): Coppola; Darmian, Di Cesare, Ogbonna, Parisi; Iori, Basha; Surraco, Bianchi, Ebagua, Antenucci
JUVE STABIA (4-4-2): Seculin; Baldanzeddu, Molinari, Scognamiglio, Di Cuonzo; Erpen, Cazzola, Mezavilla, Zito; Mbakogu, Sau
ARBITRO: Ostinelli
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 5 e 5 HD, Mediaset Premium Calcio 1

 

VICENZA (3-4-1-2): Frison; Augustyn, Tonucci, Martinelli, Bastrini; Paro, Botta, Soligo; Misuraca; Abbruscato, Tulli
VERONA (4-3-3): Rafael; Abbate, Maietta, Mareco, Scaglia; Russo, Tachsidis, Halfredsson; D’Alessandro, Bjelanovic, Gomez
ARBITRO: Giacomelli
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 8 e 8 HD

 

BRESCIA (4-3-1-2): Arcari; Zambelli, De Maio, Magli, Dallamano; El Kaddouri, Salamon, Budel; Juan Antonio; Jonathas, Feczesin
PESCARA (4-3-3): Anania; Balzano, Brosco, Bacchetti, Bocchetti; Gessa, Togni, Cascione; Sansovini, Immobile, Giacomelli
ARBITRO: Nasca
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv Sky Calcio 1 e 1 HD, Mediaset Premium Calcio

CONDIVIDI
Articolo precedenteTV | Il pregara di mister Pillon
Articolo successivoVarese, che lezione al Padova!
Giornalista pubblicista, da sempre tifoso azzurro è tra i fondatori di Pianetaempoli.it sul quale scrive ininterrottamente dal 2008. Per PE, oltre all'attività quotidiana, si occupa principalmente delle interviste post gara da tutta Italia. E' stato speaker ufficiale dell'Empoli FC per 5 stagioni.