PESCARA (4-3-3): Anania; Zanon, Romagnoli, Brosco, Balzano; Gessa, Togni, Cascione; Sansovini, Immobile, Insigne
PADOVA (4-3-3): Perin; Osuji, Schiavi, Legati, Renzetti; Bovo, Italiano, Marcolini; Cutolo, Cacia, Drame
ARBITRO: Massa
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv su Sky Sport 1 HD, Sky Supercalcio HD, Sky Calcio 1 HD, Mediaset Premium Calcio

 

REGGINA (3-4-1-2): Kovacsik; Adejo, Emerson, Marino A.; D’Alessandro, Viola N., Rizzo, Rizzato; Missiroli; Bonazzoli, Ceravolo
NOCERINA (3-4-3): Gori; Pomante, Di Maio, De Franco; Scalise, Bruno, De Liguori, Donnarumma; Catania, Castaldo, Farias
ARBITRO: Ostinelli
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 1 HD, Mediaset Premium Calcio

 

BRESCIA (4-3-1-2): Leali; Zambelli, De Maio, Magli, Berardi; Vass, Salamon, Budel; Scaglia; Juan Antonio, Maccan
ASCOLI (4-4-2): Guarna; Ciofani, Peccarisi, Faisca, Pasqualini; Gazzola, Pederzoli, Di Donato, Vitiello; Romeo, Soncin
ARBITRO: Viti
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 3 HD, Mediaset Premium Calcio 2

 

CITTADELLA (4-3-3): Cordaz; Martinelli, Gasparetto, Pellizzer, Marchesan; Vitofrancesco, Busellato, Baselli; Di Roberto, Maah, Di Carmine
LIVORNO (4-4-2): Mazzoni; Salviato, Perticone, Bernardini, Lambrughi; Filkor, Luci, Genevier; Schiattarella, Dionisi, Paulinho
ARBITRO: Di Bello
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 6 HD

 

GROSSETO (4-1-4-1): Narciso; Petras, Iori, Olivi, Giallombardo; Zanetti; Alfageme, Moretti, Consonni, Mancino; Sforzini
VARESE (4-4-2): Bressan; Pucino, Troest, Camisa, Grillo; Zecchin, Corti, Kurtic, Carrozza; De Luca, Cellini
ARBITRO: Tozzi
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 7 HD

 

GUBBIO (4-1-4-1): Donnarumma; Bartolucci, Cottafava, Benedetti, Caracciolo; Boisfer; Bazzoffia, Sandreani, Raggio Garibaldi, Graffiedi; Ciofani
SASSUOLO (3-4-3): Pomini; Marzoratti, Piccioni, Terranova; Laverone, Magnanelli, Cofie, Longhi; Masucci, Boakye, Sansone
ARBITRO: Palazzino
SQUALIFICATI: Cottafava (G)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 5 HD

 

JUVE STABIA (4-4-2): Seculin; Baldanzeddu, Molinari, Scognamiglio, Di Cuonzo; Erpen, Cazzola, Scozzarella, Zito; Sau, Mbakogu
ALBINOLEFFE (4-1-4-1): Offredi; Luoni, Lebran, Bergamelli, Piccinni; Hetemaj; Previtali, Pacilli, Laner, Cristiano; Germinale
ARBITRO: Gallione
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 9

 

SAMPDORIA (4-4-2): Da Costa; Rispoli, Gastaldello, Volta, Castellini; Foggia, Palombo, Obiang, Semioli; Bertani, Pozzi
VICENZA (4-4-2): Frison; Augustyn, Martinelli, Bastrini, Giani; Gavazzi, Soligo, Botta, Mustacchio; Abbruscato, Paolucci
ARBITRO: Giancola
SQUALIFICATI: Soriano (S)
NOTE: Diretta tv Sky Calcio 2 HD, Mediaset Premium Calcio 1

 

VERONA (4-3-3): Rafael; Abbate, Maietta, Mareco, Scaglia; Russo, Tachsidis, Halfredsson; D’Alessandro, Ferrari, Gomez
CROTONE (4-2-3-1): Bindi; Correia, Tedeschi, Abruzzese, Migliore; Maiello, Loviso; Ciano, Sansone, Caetano; Djuric
ARBITRO: Gavillucci
SQUALIFICATI: Gabionetta, Galardo (C)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 4 HD

 

TORINO (4-2-4): Coppola; Darmian, Di Cesare, Pratali, Parisi; Iori, Basha; Stevanovic, Bianchi, Sgrigna, Antenucci
BARI (4-3-3): Lamanna; Ceppitelli, Borghese, Dos Santos, Polenta; Bellomo, De Falco, Rivaldo; Defendi, Marotta, Caputo
ARBITRO: Ciampi
SQUALIFICATI: Forestieri (B)
NOTE: Diretta tv Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1 HD, Mediaset Premium Calcio

CONDIVIDI
Articolo precedenteIl pregara di mister Pillon
Articolo successivoPrimavera vince nel finale
Giornalista pubblicista, da sempre tifoso azzurro è tra i fondatori di Pianetaempoli.it sul quale scrive ininterrottamente dal 2008. Per PE, oltre all'attività quotidiana, si occupa principalmente delle interviste post gara da tutta Italia. E' stato speaker ufficiale dell'Empoli FC per 5 stagioni.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here