ASCOLI (4-5-1): Guarna; Gazzola, Faisca, Micolucci, Marino; Lupoli, Moretti, Pederzoli, Giorgi, Cristiano; Feczesin
TORINO (4-4-2): Rubinho; Rivalta, Di Cesare, Ogbonna, Zavagno; D’Ambrosio, De Feudis, Budel, Gabionetta; Bianchi, Antenucci
ARBITRO: Pinzani
SQUALIFICATI: Calderoni, Di Donato (A), Lazarevic (T)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 1 HD

 

PADOVA (4-3-3): Cano; Crespo, Cesar, Legati, Renzetti; Gallozzi, Italiano, Bovo; De Paula, Ardemagni, El Shaarawy
ATALANTA (4-3-1-2): Consigli; Bellini, Capelli, Manfredini, Peluso; Ferreira Pinto, Delvecchio, Padoin; Doni; Tiribocchi, Rupolo
ARBITRO: Baracani
SQUALIFICATI: Carmona (A)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio HD

 

ALBINOLEFFE (4-4-2): Tomasig; Luoni,  Sala, Bergamelli, Piccinni; Zenoni, Mingazzini, Previtali, Girasole; Grossi, Cocco
NOVARA (4-3-1-2): Fontana; Coubronne, Centurioni, Ludi, Gemiti; Shala, Porcari, Rigoni; Pinardi; Rubino, Gonzalez
ARBITRO: Candussio
SQUALIFICATI: Bombardini, Hetemaj, Regonesi (A), Bertani (N)
NOTE: Diretta tv su Sky Sport 1 HD,  Sky Supercalcio HD, Sky Calcio 1 HD

 

GROSSETO (4-3-2-1): Narciso; Petras, Freddi, Federici, Mora; Crimi, Tachtsidis, Vitiello; Allegretti, Immobile; Sforzini
CITTADELLA (4-4-2): Villanova; Manucci, Nocentini, Gorini, Teoldi; Magallanes, Carteri, Dalla Bona, Job; Piovaccari, Nassi
ARBITRO: Cervellera
SQUALIFICATI: Alessandro (G), Marchesan (C)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 6 HD

 

MODENA (4-3-1-2): Alfonso; Gozzi, Diagouraga, Perna, Rullo; Colucci, Giampà, Signori; Mazzarani; Pasquato, Greco
PESCARA (5-3-2): Pinna; Zanon, Diamoutene, Olivi, Mengoni, Capuano; Gessa, Berardocco, Bonanni; Soddimo, Bucchi
ARBITRO: Baratta
SQUALIFICATI: Pinna (P)
NOTE: Diretta tv Sky Calcio 4 HD

 

PIACENZA (4-3-1-2): Cassano; Avogradi, Gervasoni, Rickler, Anaclerio; Marchi, Catinali, Bianchi; Sbaffo; Guzman, Piccolo
PORTOGRUARO (4-3-1-2): Rossi; Espinal, Cristante, Madaschi, Cibocchi; Tarana, Memushaj, Schiavon;  Cunico, Scarpa; Altinier
ARBITRO: Bagalini
SQUALIFICATI: Cacia, Guerra, Zenoni D. (Pi), Gerardi (Po)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 8 HD

 

SIENA (4-2-4): Coppola; Vitiello, Rossettini, Terzi, Del Grosso; Bolzoni, Vergassola; Brienza, Mastronunzio, Calaiò, Sestu
SASSUOLO (4-3-1-2): Pomini; Consolini, Rea, Bianco, Bocchetti; Riccio, Magnanelli, Albanese; Quadrini; Martinetti, Catellani
ARBITRO: Nasca
SQUALIFICATI: Larrondo (S)
NOTE: Diretta tv su Sky Sport 1 HD,  Sky Supercalcio HD, Sky Calcio 2 HD

 

TRIESTINA (4-4-2): Colombo; D’Ambrosio, Malagò, Cottafava, Testini; Antonelli, Dettori, Filkor, Miramontes; Taddei, Marchi
FROSINONE (4-3-3): Frison; Guidi, Terranova, Demaio, Catacchini; Bottone, Biso, Grippo; Masucci, Baclet, Sansone
ARBITRO: Tommasi
SQUALIFICATI: Bianco, Minelli, Pestrin (F)
NOTE: Sky Calcio 7 HD

 

VARESE (4-4-2): Zappino; Pisano, Pesoli, Dos Santos, Pugliese; Nadarevic, Corti, Frara, Zecchin; Ebagua, Alemao
VICENZA (3-5-2): Russo; Martinelli, Zanchi, Giani; Soligo, Gavazzi, Mustacchio, Botta, Di Matteo; Abbruscato, Cellini
ARBITRO: Doveri
SQUALIFICATI: Osuji (Varese), Morosini (V)
NOTE: Diretta tv Sky Calcio 3 HD

 

REGGINA (3-5-2): Puggioni; Cosenza, Costa, Acerbi; Laverone, Viola N., Castiglia, De Rose, Rizzato; Viola A., Bonazzoli
LIVORNO (4-3-1-2): De Lucia; Bernardini, Miglionico, Lambrughi, Pieri; Luci, Iori, Schiattarella; Belingheri; Tavano, Dionisi
ARBITRO: Guida
SQUALIFICATI: Knezevic (L)
NOTE: Diretta tv su Sky Sport 1 HD,  Sky Supercalcio HD, Sky Calcio 1 HD

CONDIVIDI
Articolo precedentePer l'Italia vittoria di misura in Slovenia
Articolo successivoCrotone-Empoli: le probabili formazioni
Giornalista pubblicista, da sempre tifoso azzurro è tra i fondatori di Pianetaempoli.it sul quale scrive ininterrottamente dal 2008. Per PE, oltre all'attività quotidiana, si occupa principalmente delle interviste post gara da tutta Italia. E' stato speaker ufficiale dell'Empoli FC per 5 stagioni.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here