A cura di Gabriele Guastella

(Fonte: Com.Organizz.XXIII° Torneo dell’Oratorio di Empoli)

.

Come accade ormai da qualche anno a questa parte PianetaEmpoli è attento al Torneo dell’Oratorio, organizzato dall’Oratorio Sant’Andrea di Empoli. Così anche per la ventitreesima edizione PE da ampio spazio all’evento con risultati, classifica, calendario, marcatori e quant’altro possa essere utile alla causa.

.

Si chiude anche l’edizione 2013 del Torneo dell’Oratorio di Empoli. Una manifestazione che ha coinvolto 707 ragazzi e ragazze partecipanti, con 49 squadre e con tutto il comprensorio empolese e valdelsa rappresentato. Due squadre arrivavano da lontano: il San Romano (Pisa) e il Lari (Scandicci), ed hanno ben figurato con i primi usciti in semifinale e il Lari sconfitto solo in finalissima.

Alla serata finale sono intervenuti il Proposto di Empoli Don Guido Engels, il ViceParroco Don Andrea Malavolti, presidente ACSI di Firenze Mauro Vitali, oltre ad alcuni rappresentanti della carta stampata e tv/radio di Empoli. Alle 22 e’ andata in scena la premiazione dei bambini per la categoria 99/2000 ed è intervenuto il capitano dell’Empoli FC Davide Moro, che è stato accolto con un vero e proprio boato dal numerosissimo pubblico accorso al Sant’Andrea di Empoli per la serata finale.

Infine un ultimo dato molto importante: nonostante il non clemente meteo che ha accompagnato la manifestazione dalla prima partita fino a fine giugno (per un mese intero) il pubblico e’ sempre stato molto numeroso, tanto che si stima possano essere passati dall’Oratorio di Empoli qualcosa come 25mila persone. Numeri davvero impressionanti…

.

(Aggiornato a martedi 16 luglio 2013)

.

OVER 18

.

Girone A

Risultati:

OffSide – OroPiù 3-4

Tal dei Tali – Da I’ D’Anzi 3-0

OffSide – Tal dei Tali 0-1

OroPiù – Da I’ D’Anzi 3-1

OroPiù – Tal dei Tali 1-1

OffSide – Da I’ D’Anzi 4-3

Classifica:

Tal dei Tali 7

OroPiù 7

OffSide 3

Da I’ D’Anzi 0

.

Girone B

Risultati:

Atletiko Bailado – A.C. Lari 5-5

T.D.B. Ciro – Osteria N°30 3-0

Osteria N°30 – A.C. Lari 4-4

T.D.B. Ciro – Atletiko Bailado 3-1

T.D.B. Ciro – AC Lari 1-6

Osteria N°30 – Atletiko Bailado 2-1

Classifica:

T.D.B. Ciro 6

A.C. Lari 5

Osteria N°30 4

Atletiko Bailado 1

Prossime partite:

.

Girone C

Risultati:

Team Actimel – San Romano 2-2

T.D.K. – Aleph 3-4

San Romano – Aleph 4-2

Team Actimel – T.D.K. 1-2

San Romano – T.D.K. 4-1

Team Actimel – Aleph 7-2

Classifica:

San Romano 7

Team Actimel 4

T.D.K. 3

Aleph 3

Prossime partite:

.

Girone D

Risultati:

Berto’s – Borussia 11-0

Circ.Arci Ponzano – D.A.T.E. 4-1

Circ.Arci Ponzano – Big Lebowski 5-2

D.A.T.E. – Berto’s 1-6

D.A.T.E. – Big Lebowski 5-5

Circ.Arci Ponzano – Borussia 17-2

Circ.Arci Ponzano – Berto’s 2-1

D.A.T.E. – Borussia 4-3

Berto’s – Big Lebonski 3-1

Borussia – Big Lebonski 1

Classifica:

Circ.Arci Ponzano 12

Berto’s 9

D.A.T.E. 4

Big Lebowski 1

Borussia 0

Prossime partite:

.

QUARTI DI FINALE:

Tal dei Tali – Team Actimel 4-2

T.D.B. Ciro – Berto’s 3-3 (6-8 dcr)

San Romano – Oro Più 2-1

Circ.Arci Ponzano – AC Lari 5-5 (9-10 dcr)

Coppa Oratorio:

OffSide – T.D.K. 3-0

Osteria N°30 – Big Lebowski 3-6

Aleph – Da I’ D’Anzi 4-3

D.A.T.E. – Atletiko Bailado 3-4

.

SEMIFINALI:

Tal dei Tali – Berto’s 2-3

San Romano – AC Lari 1-1 (4-7 dcr)

Coppa Oratorio:

OffSide – Big Lebowski 2-2 (8-5 dcr)

Aleph – Atletiko Bailado 5-6

.

FINALISSIMA:

AC Lari – BERTO’S 2-5

Finale Coppa Oratorio:

OffSide – Atletiko Bailado 1-1 (5-3 dcr)

.

Classifica Marcatori:

9 Reti: Citera (Berto’s);

8 Reti: Ciambotti (Circ.Arci Ponzano);

7 Reti: Perrotta (Berto’s);

5 Reti: Demi (San Romano), Bertini (OroPiù), Carnevale (Circ.Arci Ponzano), Ceccantini (AC Lari);

3 Reti: Bellini (Berto’s) e Bartalucci (Aleph);

.

TORNEO CATEG. 1995/96

.

Girone A

Risultati:

I Gelatai – Greens 2-2

Gunners – Aston Vigna 4-2

Aston Vigna – Caracas 4-1

Greens – Gunners 1-5

Caracas – I Gelatai 3-1

I Gelatai – Aston Vigna 2-1

Greens – Caracas 3-3

I Gelatai – Gunners 3-1

Greens – Aston Vigna 3-1

Gunners – Caracas 4-3

Classifica:

Gunners F.C. 9

I Gelatai 7

FC Caracas 4

Greens 5

Aston Vigna 3

.

Girone B

Risultati:

Doppio Senso – Faccio Fatica 4-1

Gli Amici dello Zi’ – Scarcelona 5-2

Scarcelona – Ninja Team 5-3

Faccio Fatica – Gli Amici dello Zi’ 2-5

Gli Amici dello Zi’ – Ninja Team 6-1

Ninja Team – Doppio Senso 0-8

Faccio Fatica – Ninja Team 3-0

Doppio Senso – Scarcelona 6-1

Doppio Senso – Gli Amici dello Zi’ 4-1

Faccio Fatica – Scarcelona 9-6

Classifica:

Doppio Senso 12

Gli amici dello Zi’ 9

Faccio Fatica 6

Scarcelona 3

Ninja Team 0

Prossime partite:

.

QUARTI DI FINALE:

Gunners FC – Scarcelona 3-0;

Gli Amici dello Zi’ – Greens 10-11 dcr;

Doppio Senso – FC Caracas 3-1;

I Gelatai – Faccio Fatica 3-2;

.

SEMIFINALE:

Gunners FC – Greens 3-2

Doppio Senso – I Gelatai 2-2 (7-5 dcr);

.

FINALISSIMA:

Gunners FC – DOPPIO SENSO 3-6

.

Classifica Marcatori:

18 Reti: Rossi (Doppio Senso);

8 Reti: Anedda (I Gelatai), Scannadinari (Gunners FC), e Cresti (Scarcelona);

7 Reti: Sordi (Gli Amici dello Zi’);

.

TORNEO CATEG. 1997/98

.

Girone A

Risultati:

Boscaha – Air Firenze 10-3

Imperium – Insomnia 7-3

Boscaha – Imperium 7-2

Air Firenze – Insomnia 1-5

Boscaha – Insomnia 11-3

Air Firenze – Imperium 2-5

Imsomnia – Air Firenze 6-4

Classifica:

Boscaha F.C. 9

Imperium 6

A.C. Insomnia 6

A.I.R. Firenze FC 0

.

Girone B

Risultati:

Misericordia Empoli – Cacio Cavalli 3-0

Misericordia Empoli – Heidi Team 4-2

Cacio Cavalli – Heidi Team 1-4

Classifica:

Misericordia Empoli 6

Heidi Team 3

I Cacio Cavalli 0

.

SEMIFINALI (Andata):

Boscaha FC – Heidi Team 5-3

Misericordia Empoli – Imperium 5-4

SEMIFINALI (Ritorno):

Heidi Team – Boscaha FC 5-7

Imperium – Misericordia Empoli 0-1

FINALISSIMA:

BOSCAHA FC – Misericordia Empoli 4-0

.

Classifica Marcatori:

14 Reti: Turci (Imperium);

10 Reti: Mancini (Imsomnia);

8 Reti: Rovai (Boscaha FC) e Zaccardo (Boscaha FC);

.

TORNEO CATEG. 1999/2000

.

Girone Unico

Risultati:

Celtic Spicchiese – Ponzano 1-3

X Boys – Dinamo Grappa 2-1

Dinamo Grappa – Ponzano 1-3

Dinamo Grappa – Celtic Spicchiese 0-6

X Boys – Celtic Spicchiese 0-5

Ponzano 2000 – X Boys 0-1

Celtic Spicchiese – Dinamo Grappa 4-0

X Boys – Ponzano 2000 1-2

Classifica:

Celtic Spicchiese 9

Ponzano 2000 9

X Boys 6

Dinamo Grappa 0

.

Finale 3/4^ Posto:

Dinamo Grappa – X Boys 1-1 (7-6 dcr)

.

FINALISSIMA:

CELTIC SPICCHIESE – Ponzano 2000 4-3

.

Classifica Marcatori:

7 Reti: Chiorazzo (Celtic Spicchiese) e Boni (Celtic Spicchiese);

4 Reti: Scardigli Martino (Ponzano 2000);

2 Reti: Allegri (Celtic Spicchiese);

1 Rete: Salvadori (Ponzano 2000), Santoro (Ponzano 2000), Rocchini (Ponzano 2000), e Mecca (X Boys);

.

TORNEO CATEG. 2001/02

.

Girone Unico

Risultati:

I Califi – Young Boys 1-3

Young Boys – FootBall Boosters 1-2

I Califi – FootBall Boosters 1-6

FB Boosters – Young Boys 1-1

FB Boosters – I Califi 1-1

Young Boys – I Califi 4-1

Classifica:

FootBall Boosters 8

Young Boys 7

I Califi 1

FINALISSIMA:

FB BOOSTERS – Young Boys 2-0

.

Classifica Marcatori:

4 Reti: Cassia (FB Boosters);

3 Reti: Neri (FootBall Boosters), Malanchi (Young Boys) e Lombardi (Young Boys);

2 Reti: Ulivieri (FootBall Boosters) e Nencini (I Califi);

1 Rete: Rigoli (I Califi);

.

TORNEO DONNE

.

Girone A

Risultati:

Tal dei Tali Pink – Le Maldestre 4-1

Team La Rumba – Chiappala Revolution 4-0

Tal dei Tali Pink – Team La Rumba 1-3

Le Maldestre – Chiappala Revolution 0-3

Tal dei Tali Pink – Chiappala Revolution 5-4

Le Maldestre – Team La Rumba 0-7

Classifica:

Team La Rumba 9

Tal dei Tal Pink 6

Chiappala Revolution 3

Le Maldestre 0

Prossime partite:

.

Girone B

Risultati:

Dimi’s Angels – Le 10 Grazie 25-0

Oasi Dolce – Le Bassotte Team 5-1

Le 10 Grazie – Le Bassotte Team 0-10

Dimi’s Angels – Oasi Dolce 1-4

Dimi’s Angels – Le Bassotte Team 3-1

Le 10 Grazie – Oasi Dolce 2-9

Classifica:

Oasi Dolce 9

Dimi’s Angels 6

Le Bassotte Team 3

Le 10 Grazie 0

Prossime partite:

.

SEMIFINALI:

Team La Rumba – Dimi’s Angels 1-1 (6-4 dcr)

Oasi Dolce – Tal dei Tali Pink 2-0

.

Finale Coppa Oratorio:

Le Bassotte Team – Chiappala Revolution 3-1

.

FINALISSIMA:

OASI DOLCE – Team La Rumba 7-0

.

Classifica Marcatori:

9 Reti: Dallarmi (Dimi’s Angels);

8 Reti: Sesoldi (Dimi’s Angels);

7 Reti: Chiorazzo (Oasi Dolce);

6 Reti: Cucchiara (Chiappala Revolution) e Badalassi (Le Bassotte Team);

4 Reti: Lensi (Le Bassotte Team) e Nitro (Le Bassotte Team);

3 Reti: Fontani (Team La Rumba);

1 commento

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here