LIVORNO (4-4-2): De Lucia; Perticone, Miglionico, Knezevic, Lambrughi; Pagano, Luci, Barusso, Schiattarella; Dionisi, Tavano
ALBINOLEFFE (3-4-1-2): Tomasig; Luoni,  Piccinni, Bergamelli; Regonesi; Grossi, Hetemaj, Passoni; Foglio; Cisse, Momentè
ARBITRO: Palazzino
SQUALIFICATI: Iori (L), Zenoni (A)
NOTE: Diretta tv su Sky Sport 1 HD, Sky Supercalcio HD, SkyCalcio 1 HD, Dahlia Sport

 

ATALANTA (4-4-2): Consigli; Raimondi, Capelli, Troest, Bellini; Ferreira Pinto, Barreto, Basha, Bonaventura; Tiribocchi, Marilungo
VARESE (4-4-2): Zappino; Pisano, Pesoli, Dos Santos, Pugliese; Zecchin, Corti, Frara, Carrozza; Neto Pereira, Ebagua
ARBITRO: Baracani
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv Sky Calcio 7 HD, Dahlia 2 Calcio

 

FROSINONE (4-3-3): Frison; Catacchini, Terranova, Demaio, Bocchetti; Di Tacchio, Biso, Cariello; Lodi, Santoruvo, Basso
PIACENZA (4-3-1-2): Cassano; Zenoni D., Gervasoni, Zammuto, Anaclerio; Marchi, Catinali, Bianchi; Guzman; Cacia, Graffiedi
ARBITRO: Nasca
SQUALIFICATI:  Avogadri (P)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 13 HD

 

GROSSETO (4-4-1-1): Narciso; Turati, Rincon, Freddi, Giallombardo; Defendi, Papini, Vitiello, Moro;  Caridi; Soncin
SASSUOLO (4-3-1-2): Bressan; Rea, Polenghi, Rossini, Donazzan; Troiano, Magnanelli, De Falco; Quadrini; Martinetti, Catellani
ARBITRO: Baratta
SQUALIFICATI: Bianco P. (S)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 11 HD

 

MODENA (4-4-1-1): Alfonso; Milani, Gozzi, Perna, Tamburini; Gilioli, Giampà, Signori, Mazzarani; Pasquato; Cani
ASCOLI (4-5-1): Guarna; Gazzola, Faisca, Micolucci, Calderoni; Giorgi, Di Donato, Pederzoli, Moretti, Cristiano; Djuric
ARBITRO: Gallione
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv su ky Calcio 14 HD

 

PADOVA (4-3-1-2): Cano; Crespo, Cesar, Legati, Renzetti; Bovo, Jidayj, Gallozzi; El Shaarawy; De Paula, Vantaggiato
CROTONE (4-3-1-2): Belec; Crescenzi, Vinetot, Abruzzese, Mazzotta; Eramo, Galardo, Parfait; Russotto; Cutolo, Ginestra
ARBITRO: Begalini
SQUALIFICATI: Migliore, Loviso (C)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 9 HD

 

PORTOGRUARO (4-3-1-2): Rossi; Cardin, Franceschini, Esposito, Cibocchi; Tarana, Schiavon, Scozzarella; Cunico; Altinier, Inacio Pià
VICENZA (3-5-2): Russo; Giani, Martinelli, Schiavi; Gavazzi, Salifu, Rossi, Botta, Di Matteo; Misuraca, Abbruscato
ARBITRO: Giancona
SQUALIFICATI: Cristante (P)
NOTE: Diretta tv Sky Calcio 12 HD

 

REGGINA (4-3-1-2): Puggioni; Adejo, Cosenza, Acerbi, Rizzato; Barillà, Rizzo, Viola; Missiroli; Adiyiah, Bonazzoli
SIENA (4-4-2): Coppola; Vitiello, Rossettini, Terzi, Del Grosso; Sestu, Bolzoni, Morrone, Brienza; Mastronunzio, Calaiò
ARBITRO: Calvarese
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 8 HD, Dahlia Sport

 

TORINO (4-2-3-1): Bassi; D’Ambrosio Pratali, Ogbonna, Garofalo; De Feudis, Budel; Lazarevic, Sgrigna, Stevanovic; Bianchi
CITTADELLA (4-3-1-2): Villanova; Manucci, Gorini, Scardina, Marchesan; Dalla Bona, Volpe, Musso; Bellazzini; Piovaccari, Nassi
ARBITRO: Giacomelli
SQUALIFICATI: De Vezze (T)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 6 HD, Dahlia 3 Calcio

 

TRIESTINA (4-4-2): Colombo; Sabato, Malagò, Cottafava, Matute; Antonelli, Lunardini, Gerbi, Testini; Longoni, Della Rocca
NOVARA (4-3-1-2): Ujkani; Gheller, Centurioni, Gigliotti G., Gemiti; Rigoni, Porcari, Parola; Motta; Gonzalez, Rubino
ARBITRO: Tozzi
SQUALIFICATI: Porcari (N)
NOTE: Diretta tv Sky Calcio 1 HD, Dahlia Sport

CONDIVIDI
Articolo precedentePescara-Empoli: le probabili formazioni
Articolo successivoAlessandro Marinai ospite di "ForzaPescara TV"
Giornalista pubblicista, da sempre tifoso azzurro è tra i fondatori di Pianetaempoli.it sul quale scrive ininterrottamente dal 2008. Per PE, oltre all'attività quotidiana, si occupa principalmente delle interviste post gara da tutta Italia. E' stato speaker ufficiale dell'Empoli FC per 5 stagioni.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here