ALBINOLEFFE (4-4-2): Tomasig; Luoni,  Sala, Bergamelli, Regonesi; Zenoni, Mingazzini, Previtali, Foglio; Grossi, Cocco
TORINO (4-4-2): Rubinho; D’Ambrosio, Di Cesare, Ogbonna, Zavagno; Lazarevic, De Feudis, Budel, Gasbarroni; Bianchi, Antenucci
ARBITRO: Gallione
SQUALIFICATI: Bombardini (A)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 6 HD, Mediaset Premium SerieB 2

 

ASCOLI (4-5-1): Maurantonio; Ciofani, Faisca, Marino, Calderoni; Lupoli, Moretti, Pederzoli, Di Donato, Giorgi; Feczesin
SASSUOLO (4-3-1-2): Pomini; Rea, Rossini, Piccionni, Consolini; De Falco, Magnanelli, Valeri; Riccio; Quadrini, Catellani
ARBITRO: Ciampi
SQUALIFICATI: Guarna, Micolucci (A), Bocchetti (S)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 14

 

CROTONE (4-3-2-1): Concetti; Correia, Vinetot, Tedeschi, Crescenzi; Eramo, Loviso, Mazzotta; Cutolo, De Giorgio; Djuric
FROSINONE (4-3-3): Frison; Guidi, Terranova, Minelli, Catacchini; Bottone, Biso, Pestrin; Masucci, Baclet, Sansone
ARBITRO: Nasca
SQUALIFICATI: Abruzzese, Galardo (C)
NOTE: Diretta tv su ky Calcio 13

 

PADOVA (4-3-3): Cano; Legati, Cesar, Legati, Renzetti; Gallozzi, Italiano, Bovo; De Paula, Ardemagni, El Shaarawy
PORTOGRUARO (4-3-1-2): Rossi; Esposito, Franceschini, Madaschi, Cibocchi; Tarana, Schiavon, Scozzarella;  Cunico; Espinal, Altinier
ARBITRO: Stefanini
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 12

 

PIACENZA (4-3-1-2): Cassano; Zenoni, Gervasoni, Zammuto, Anaclerio; Cofie, Catinali, Marchi; Guzman; Cacia, Piccolo
PESCARA (4-4-1-1): Pinna; Zanon, Olivi, Mengoni, Capuano; Gessa, Verratti, Ariatti, Bonanni; Soddimo; Bucchi
ARBITRO: Velotto
SQUALIFICATI: Bianchi, Rickler (Pi), Petterini (Pa)
NOTE: Diretta tv Sky Calcio 9

 

REGGINA (3-5-2): Puggioni; Cosenza, Costa, Acerbi; Colombo, De Rose, Castiglia, Viola N., Rizzato; Viola A., Bonazzoli
CITTADELLA (4-4-2): Villanova; Manucci, Nocentini, Gorini, Marchesan; Di Roberto, Musso, Dalla Bona, Job; Gabbiadini, Piovaccari
ARBITRO: Candussio
SQUALIFICATI: Magallanes (C)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 8 HD

 

SIENA (4-2-4): Coppola; Vitiello, Rossettini, Terzi, Del Grosso; Bolzoni, Vergassola; Brienza, Larrondo, Calaiò, Sestu
VICENZA (3-5-2): Russo; Schiavi, Zanchi, Giani; Di Matteo, Morosini, Paro, Botta, Soligo; Abbruscato, Tulli
ARBITRO: Baracani
SQUALIFICATI: Martinelli (V)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 7 HD, Mediaset Premium SerieB 3

 

TRIESTINA (4-4-2): Colombo; D’Ambrosio, Malagò, Cottafava, Longhi; Antonelli, Filkor, Dettori, Malagò; Longoni, Godeas
LIVORNO (4-3-1-2): De Lucia; Bernardini, Miglionico, Knezevic, Pieri; Luci, Iori, Schiattarella; Belingheri; Tavano, Dionisi
ARBITRO: Doveri
SQUALIFICATI: Bernardini (L)
NOTE: Sky Calcio 10

 

VARESE (4-4-2): Zappino; Pisano, Camisa, Dos Santos, Pugliese; Nadarevic, Corti, Frara, Tripoli; Ebagua, Carrozza
GROSSETO (4-3-1-2): Narciso; Petras, Freddi, Rincon, Mora; Crimi, Tachtsidis, Vitiello; Defendi; Immobile, Sforzini
ARBITRO: Baratta
SQUALIFICATI: Osuij, Pesoli, Zecchin (V)
NOTE: Diretta tv Sky Calcio 11

 

MODENA (4-2-3-1): Guardalben; Gozzi, Carini, Perna, Rullo; Colucci, Luisi; Giampà, Mazzarani, Pasquato; Greco
ATALANTA (4-3-1-2): Consigli; Bellini, Capelli, Manfredini, Peluso; Ferreira Pinto, Carmona, Padoin; Doni; Tiribocchi, Ruopolo
ARBITRO: Pinzani
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 1 HD, Mediaset Premium SerieB 1

CONDIVIDI
Articolo precedenteLa storia di Empoli-Novara
Articolo successivoIn diretta su Radio Bruno
Giornalista pubblicista, da sempre tifoso azzurro è tra i fondatori di Pianetaempoli.it sul quale scrive ininterrottamente dal 2008. Per PE, oltre all'attività quotidiana, si occupa principalmente delle interviste post gara da tutta Italia. E' stato speaker ufficiale dell'Empoli FC per 5 stagioni.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here