ASCOLI (4-5-1): Guarna; Gazzola, Faisca, Micolucci, Calderoni; Lupoli, Moretti, Pederzoli, Di Donato, Giorgi; Feczesin
SIENA (4-2-4): Coppola; Vitiello, Ficagna, Terzi, Rossi; Vergassola, Marrone; Reginaldo, Caputo, Calaiò, Sestu
ARBITRO: Gallione
SQUALIFICATI: Marino (A)
NOTE: Diretta tv su Sky Sport 1 HD, Sky Supercalcio HD, Sky Calcio 1 HD, Mediaset Premium SerieB 1

 

CITTADELLA (4-3-1-2): Villanova; Gasparetto, Nocentini, Melucci, Marchesan; Della Bona, Giordano, Magallanes; Job; Gabbiadini, Piovaccari
CROTONE (4-3-2-1): Belec; Correia, Vinetot, Abruzzese, Mazzotta; Eramo, Loviso, Galardo; Cutolo, De Giorgio; Djuric
ARBITRO: Tozzi
SQUALIFICATI: Gorini, Volpe (C)
NOTE: Diretta tv su Calcio 13

 

LIVORNO (4-4-2): De Lucia; Salviato, Miglionico, Knezevic, Lambrughi; Parravicini, Luci, Iori, Schiattarella; Dionisi, Danilevicius
PIACENZA (4-4-2): Cassano; Zenoni D., Gervasoni, Rickler, Anaclerio; Avogadri, Cofie, Catinali, Bianchi; Guzman, Guerra
ARBITRO: Tommasi
SQUALIFICATI: Salviato (L), Cacia, Piccolo (P)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 11

 

NOVARA (4-3-1-2): Ujkani; Morganella, Lisuzzo, Ludi, Gemiti; Marianini, Porcari, Rigoni; Motta; Bertani, Gonzalez
FROSINONE (4-4-2): Frison; Catacchini, Terranova, Demaio, Biasi; Bottone, Beati, Pestrin, Sansone; Santoruvo, Stellone
ARBITRO: Giacomelli
SQUALIFICATI: Centurioni (N), Masucci (F)
NOTE: Diretta tv su ky Calcio 9

 

SASSUOLO (4-3-3): Pomini; Rea, Rossini, Polenghi, Consolini; De Falco, Magnanelli, Valeri; Quadrini, Martinetti, Catellani
PADOVA (4-3-3): Cano; Crespo, Cesar, Legati, Renzetti; Bovo, Italiano, Cuffa; De Paula, Ardemagni, El Shaarawy
ARBITRO: Baracani
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv Sky Calcio 10

 

TORINO (4-4-2): Rubinho; Rivalta, Di Cesare, Ogbonna, Zavagno; Gabionetta, De Vezze, Budel, Sgrigna; Bianchi, Antenucci
TRIESTINA (4-4-2): Viotti; D’Ambrosio, Cottafava, Malagò, Filkor; Bariti, Dettori, Lunardini, Testini; Godeas, Taddei
ARBITRO: Stefanini
SQUALIFICATI: Longhi (T)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 6 HD, Mediaset Premium SerieB 2

 

VARESE (4-4-2): Zappino; Pisano, Pesoli, Camisa, Armenise; Carrozza, Corti, Frara, Concas; Ebagua, Neto Pereira
MODENA (4-3-1-2): Guardalben; Gozzi, Diagouraga, Perna, Rullo; Giampà, Colucci, Signori; Mazzarani; Pasquato, Greco
ARBITRO: Corletto
SQUALIFICATI: Dos Santos, Pugliese (V)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 8 HD, Mediaset Premium SerieB 3

 

VICENZA (3-5-2): Russo; Schiavi, Zanchi, Martinelli; Soligo, Rigoni, Morosini, Botta, Di Matteo; Abbruscato, Tulli
PESCARA (4-4-1-1): Pinna; Zanon, Mengoni, Olivi, Petterini; Gessi, Tognozzi, Verratti, Bonanni; Cascione; Sansovini
ARBITRO: Candussio
SQUALIFICATI: Del Prete, Soddimo (Pescara)
NOTE: Sky Calcio 7 HD

 

GROSSETO (4-3-2-1): Narciso; Petras, Freddi, Rincon, Mora; Allegretti, Asante, Consonni; Defendi, Caridi; Sforzini
REGGINA (3-5-2): Puggioni; Adejo, Cosenza, Acerbi; Colombo, De Rose, Danti, Viola N., Rizzato; Bonazzoli, Campagnacci
ARBITRO: Nasca
SQUALIFICATI: Sforzini (G), Adejo (R)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 8 HD, Mediaset Premium Calcio 6

 

ALBINOLEFFE (4-2-3-1): Tomasig; Sala, Bergamelli, Piccinni, Regonesi; Hetemaj, Mingazzini; Grossi, Girasole, Bombardini; Torri
ATALANTA (4-4-2): Consigli; Ferri, Capelli, Manfredini, Peluso; Bonaventura, Barreto, Padoin, Doni; Ruopolo, Marilungo
ARBITRO: Velotto
SQUALIFICATI: Foglio, Zenoni (Al), Tiribocchi (At)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 1 HD, Mediaset Premium SerieB 1

CONDIVIDI
Articolo precedenteLa conferenza pregara di mister Aglietti
Articolo successivoIn diretta su Radio Bruno
Giornalista pubblicista, da sempre tifoso azzurro è tra i fondatori di Pianetaempoli.it sul quale scrive ininterrottamente dal 2008. Per PE, oltre all'attività quotidiana, si occupa principalmente delle interviste post gara da tutta Italia. E' stato speaker ufficiale dell'Empoli FC per 5 stagioni.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here