ALBINOLEFFE (3-4-2-1): Layeni; Luoni, Piccinni, Bergamelli; Zenoni C., Mingazzini, Previtali, Regonesi; Bombardini, Grossi; Torri
SIENA (4-2-4): Coppola; Cacciatore, Rossettini, Ficagna, Rossi; Vergassola, Marrone; Sestu, Brienza, Caputo, Reginaldo
ARBITRO: Calvarese
SQUALIFICATI: Hetemaj, Passoni, Sala (A), Calaiò, Terzi (S)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 5 HD, Mediaset Premium SerieB 4

 

ASCOLI (4-5-1): Guarna; Gazzola, Faisca, Marino, Calderoni; Lupoli, Moretti, Pederzoli, Di Donato, Giorgi; Feczesin
TRIESTINA (4-4-2): Viotti; D’Ambrosio, Cottafava, Malagò, Longhi; Bariti, Gerbo, Lunardini, Taddei; Godeas, Longoni
ARBITRO: Baracani
SQUALIFICATI: Godeas (T)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 8 HD

 

CITTADELLA (4-4-2): Pierobon; Gasparetto, Nocentini, Gorini, Marchesan; Bellazzini, Della Bona, Musso, Job; Gabbiadini, Piovaccari
PESCARA (4-4-1-1): Bartoletti; Zanon, Mengoni, Olivi, Petterini; Giacomelli, Cascione, Verratti, Bonanni; Soddimo; Sansovini
ARBITRO: Doveri
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 7 HD

 

GROSSETO (4-3-1-2): Mangiapelo; Turati, Petras, Bruscagin, Giallombardo; Crimi, Consonni, Caridi; Defendi; Immobile, Soncin
ATALANTA (4-4-2): Frezzolini; Madonna, Troest, Capelli, Peluso; Delvecchio, Padoin; Ferreira Pinto, Doni, Pettinari; Bjelanovic
ARBITRO: Palazzino
SQUALIFICATI: Basha (A)
NOTE: Diretta tv su Sky Sport 1 HD, Sky Supercalcio HD, Sky Calcio 1 HD, Mediaset Premium SerieB 2

 

SASSUOLO (4-3-3): Pomini; Rea, Piccionni, Polenghi, Consolini; Valeri, Magnanelli, De Falco; Riccio, Martinetti, Catellani
REGGINA (3-5-2): Kovaksic; Di Lorenzo, Cosenza, Giosa; Berbardi, Montiel, Castiglia, Barillà; Danti, Viola A.
ARBITRO: Velotto
SQUALIFICATI: Quadrini, Rossini (S), Adejo (R)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 4 HD, Mediaset Premium SerieB 3

 

TORINO (4-4-2): Rubinho; Rivalta, Di Cesare, Ogbonna, Zavagno; Lazarevic, De Vezze, De Feudis, Gabionetta; Bianchi, Antenucci
PADOVA (4-3-3): Cano; Crespo, Cesar, Legati, Renzetti; Gallozzi, Italiano, Cuffa; De Paula, Ardemagni, Vantaggiato
ARBITRO: Pinzani
SQUALIFICATI: Iunco (T)
NOTE: Diretta tv Sky Calcio 3 HD, Mediaset Premium SerieB 1

 

VARESE (4-4-2): Moreau; Pisano, Figliomeni, Camisa, Armenise; Concas, Correa, Dos Santos, Zecchin; Carrozza, Neto Pereira
PIACENZA (4-3-1-2): Donnarumma; Zenoni D., Gervasoni, Anaclerio, Rickler; Marchi, Catinali, Bianchi; Guzman; Cacia, Graffiedi
ARBITRO: Gallione
SQUALIFICATI: Corti (V), Cassano, Cofie (P)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 6 HD

 

LIVORNO (4-4-2): Mazzoni; Lambrughi, Salviato, Knezevic, Pieri; Parravicini, Luci, Iori, Schiattarella; Dionisi, Danilevicius
FROSINONE (4-4-2): Vaccarecci; Frabotta, Demaio, Minelli, Catacchini; Cesaretti, Beati, Pestrin, Sansone; Masucci, Stellone
ARBITRO: Bagalini
SQUALIFICATI: Barusso, De Lucia, Miglionico (L), Formato (F)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 3 HD

 

NOVARA (4-3-1-2): Fontana; Coubronne, Ludi, Centurioni, Gheller; Shala, Porcari, Parola; Pinardi; Lanteri, Rubino
MODENA (4-3-1-2): Alfonso; Gozzi, Perna, Wagner, Tamburini; Giampà, Colucci, Rullo; Pasquato; Pasi, Greco
ARBITRO: Candussio
SQUALIFICATI: Gigliotti (N), Diagouraga (M)
NOTE: Diretta tv su Sky Sport 1 HD, Sky Supercalcio HD, Sky Calcio 1 HD

 

PORTOGRUARO (4-4-2): Bavena; Cardin, Gargiulo, Cibocchi, Espinal; Scapuzzi, Schiavon, Scozzarella, Memushaj;  Altinier, Gerardi
CROTONE (4-3-2-1): Bindi; Correia, Terigi, Abruzzese, Mazzotta; Eramo, Loviso, Galardo; Cutolo, Hanine; Djuric
ARBITRO: Ruini
SQUALIFICATI: Cunico, Esposito (P)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 5 HD

CONDIVIDI
Articolo precedenteVicenza-Empoli: le probabili formazioni
Articolo successivoFantacalcio | A breve riunione tecnica, presto cena e premiazioni
Giornalista pubblicista, da sempre tifoso azzurro è tra i fondatori di Pianetaempoli.it sul quale scrive ininterrottamente dal 2008. Per PE, oltre all'attività quotidiana, si occupa principalmente delle interviste post gara da tutta Italia. E' stato speaker ufficiale dell'Empoli FC per 5 stagioni.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here