VICENZA (4-3-3): Frison; Martinelli, Augustyn, Bastrini, Pisano; Rigoni, Paro, Gavazzi; Misuraraca, Abbruscato, Paolucci
LIVORNO (4-1-4-1): Bardi; Salviato, Miglionico, Lambrughi, Pieri; Genevier; Rampi, Barone, Luci, Dionisi; Paulinho
ARBITRO: Calvarese
SQUALIFICATI; nessuno
NOTE: Diretta tv Sky Sport 1 e 1 HD, Sky Supercalcio e Supercalcio HD, Sky Calcio 1 e 1 HD, Mediaset Premium Calcio

 

ALBINOLEFFE (4-4-2): Tomasig; Daffara, Malomo, Bergamelli, Regonesi; Pacilli, Laner, Hetemaj, Cristiano; Cocco, Cissè
SAMPDORIA (4-4-2): Romero; Volta, Gastaldello, Accardi, Castellini; Foggia, Palombo, Obiang, Semioli; Bertani, Maccarone
ARBITRO: Candussio
SQUALIFICATI: Previtali (A)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 7 e 7 HD, Mediaset Premium Calcio 3

 

ASCOLI (4-3-3): Guarna; Gazzola, Peccarisi, Faisca, Tamburini; Parfait, Pederzoli, Di Donato; Papa Waigo, Romeo, Beretta
VERONA (4-3-3): Rafael; Abbate, Maietta, Mareco, Scaglia; Russo, Tachsidis, Halfredsson; Gomez, Ferrari, D’Alessandro
ARBITRO: Cercellera
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv Su Sky Calcio 12, Mediaset Premium Calcio 1

 

BRESCIA (4-3-1-2): Leali; Berardi, Dallamano, De Maio, Daprelà; El Kaddouri, Budel, Salamon; Juan Antonio; Jonathas, Feczesin
CITTADELLA (4-4-2): Cordaz; Martinelli, Scardina, Pellizzer, De Vito; Di Roberto, Bellazzini, Schiavon, Baselli; Maah, Di Carmine
ARBITRO: Palazzino
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 9 e 9 HD

 

GROSSETO (4-4-2): Narciso; Petras, Padella, Olivi, Giallombardo; Mancino, Crimi, Ronaldo, Caridi; Gerardi, Sforzini
CROTONE (4-3-3): Belec; Florenzi, Vinetot, Terigi, Mazzotta; Caetano, Eramo, Galardo; Gabionetta, Djuric, Ciano
ARBITRO: Mariani
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 13

 

GUBBIO (4-4-2): Donnarumma; Caracciolo, Benedetti, Cottafava, Farina; Bazzoffia, Sandreani, Lunardini, Raggio Garibaldi; Ciofani, Ragatzu
VARESE (4-2-3-1): Bressan; Cacciatore, Troest, Terlizzi, Grillo; Corti, Filipe; Martinetti, Neto Pereira, Carrozza; Cellini
ARBITRO: Di Bello
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 14

 

JUVE STABIA (4-3-1-2): Colombi; Baldanzeddu, Fabbro, Molinari, Biraghi; Scozzarella, Danucci, Di Tacchio; Mezavilla; Danilevicius, Sau
PESCARA (4-3-3): Anania; Zanon, Brosco, Bocchetti, Balzano; Cascione, Verratti, Kone; Sansovini, Immobile, Insigne
ARBITRO: Velotto
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 10

 

NOCERINA (3-4-3): Gori; Pomante, Di Maio, Filosa; Del Prete, De Liguori, Bruno, Bolzan; Farias, Castaldo, Negro
TORINO (4-2-4): Coppola; Darmian, Di Cesare, Ogbonna, Parisi; Iori, Basha; Stevanovic, Ebagua, Bianchi, Antenucci
ARBITRO: Giancola
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 6 e 6 HD, Mediaset Premium Calcio 1

 

PADOVA (4-3-3): Pelizzoli; Donati, Schiavi, Trevisan, Renzetti; Cuffa, Milanetto, Marcolini; Cutolo, Cacia, Lazarevic
MODENA (4-3-1-2): Caglioni; Turati, Diagouraga, Perna, Rullo; De Vitis, Giampà, Dalla Bona; Carraro; Bernacci, Fabinho
ARBITRO: Merchiori
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 11, Mediaset Premium Calcio 2

 

SASSUOLO (4-3-3): Pomini; Marzoratti, Piccioni, Terranova, Longhi; Magnanelli, Valeri, Bianchi; Masucci, Boakye, Sansone
BARI (4-2-3-1): Lamanna; Crescenzi, Borghese, Dos Santos, Garofalo; Scavone, Donati; Defendi, Bogliacino, Rivas; De Paula
ARBITRO: Gallione
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 8 e 8 HD, Mediaset Premium Calcio 2

CONDIVIDI
Articolo precedenteSerie A | Le Probabili formazioni
Articolo successivoDal campo…carte mischiate per Aglietti
Giornalista pubblicista, da sempre tifoso azzurro è tra i fondatori di Pianetaempoli.it sul quale scrive ininterrottamente dal 2008. Per PE, oltre all'attività quotidiana, si occupa principalmente delle interviste post gara da tutta Italia. E' stato speaker ufficiale dell'Empoli FC per 5 stagioni.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here