CROTONE (4-3-3): Belec; Florenzi, Vinetot, Abruzzese, Mazzotta; Caetano, Eramo, Galardo; De Giorgio, Djuric, Ciano
VICENZA (3-4-1-2): Frison; Martinelli, Zanchi, Augustyn; Gavazzi, Paro, Rigoni, Botta; Misuraca; Abbruscato, Tulli
ARBITRO: Irrati
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 3 e 3 HD, Mediaset Premium Calcio

 

SAMPDORIA (4-4-2): Romero; Rispoli, Gastaldello, Accardi, Castellini; Foggia, Palombo, Obiang, Semioli; Bertani, Maccarone
TORINO (4-2-4): Coppola; Darmian, Di Cesare, Ogbonna, Parisi; Iori, Basha; Stevanovic, Antenucci, Bianchi, Surraco
ARBITRO: Tommasi
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv Sky Sport 1 e 1 HD, Sky Supercalcio e Supercalcio HD, Sky Calcio 1 e 1 HD, Mediaset Premium Calcio

 

VARESE (4-2-3-1): Bressan; Cacciatore, Troest, Terlizzi, Grillo; Corti, Filipe; Zecchin, Neto Pereira, Carrozza; Martinetti
SASSUOLO (4-3-3): Pomini; Marzoratti, Piccioni, Rea, Longhi; Magnanelli, Valeri, Bianchi; Masucci, Marchi, Sansone
ARBITRO: Massa
SQUALIFICATI; nessuno
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 2 e 2 HD, Mediaset Premium Calcio 1

 

BARI (4-2-3-1): Lamanna; Crescenzi, Borghese, Dos Santos, Garofalo; De Falco, Donati; Defendi, Bogliacino, De Paula; Marotta
LIVORNO (4-1-4-1): Bardi; Salviato, Miglionico, Knezevic, Lambrughi; Genevier; Rampi, Barone, Luci, Dionisi; Paulinho
ARBITRO: Ciampi
SQUALIFICATI: Forestieri (B)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 6 e 6 HD, Mediaset Premium Calcio 1

 

CITTADELLA (4-3-3): Cordaz; Vitofrancesco, Scardina, Pellizzer, De Vito; Schiavon, Magallanes, Branzani; Maah, Di Roberto, Di Carmine
NOCERINA (3-4-3): Gori; Pomante, Di Maio, Filosa; Scalise, De Liguori, Bruno, Bolzan; Farias, Castaldo, Catania
ARBITRO: Di Paolo
SQUALIFICATI: Martinelli (C)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 13

 

GROSSETO (4-4-2): Narciso; Petras, Padella, Olivi, Giallombardo; Mancino, Crimi, Consonni, Caridi; Gerardi, Sforzini
ASCOLI (4-3-3): Guarna; Gazzola, Peccarisi, Faisca, Tamburini; Parfait, Pederzoli, Di Donato; Papa Waigo, Soncin, Beretta
ARBITRO: Gavillucci
SQUALIFICATI: Ronaldo (G)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 12

 

GUBBIO (4-4-2): Donnarumma; Caracciolo, Benedetti, Cottafava, Farina; Bazzoffia, Sandreani, Lunardini, Raggio Garibaldi; Ciofani, Ragatzu
VERONA (4-3-3): Rafael; Abbate, Maietta, Mareco, Scaglia; Russo, Tachsidis, Halfredsson; Gomez, Bjelanovic, Mancini
ARBITRO: Baracani
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 11

 

MODENA (4-3-2-1): Caglioni; Milani, Turati, Perna, Rullo; Giampà, Petre, Dalla Bona; Carraro, Di gennaro; Bernacci
BRESCIA (4-3-1-2): Arcari; Berardi, De Maio, Magli, Daprelà; El Kaddouri, Budel, Salamon; Juan Antonio; Jonathas, Feczesin
ARBITRO: Pinzani
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 7, Mediaset Premium Calcio 2

 

PESCARA (4-3-3): Anania; Balzano, Zanon, Brosco, Petterini; Cascione, Verratti, Kone; Sansovini, Immobile, Soddimo
ALBINOLEFFE (4-4-2): Offredi; Daffara, Malomo, Bergamelli, Regonesi; Laner, Previtali, Hetemaj, Foglio; Cocco, Cissè
ARBITRO: Baratta
SQUALIFICATI: Bocchetti (P), Tomasig (A)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 9

 

REGGINA (3-4-1-2): Kovacsik; Adejo, Emerson, Marino A.; Colombo, Barillà, De Rose, Rizzato; Missiroli; Campagnacci, Bonazzoli
JUVE STABIA (4-4-2): Colombi; Baldanzeddu, Mezavilla, Scognamiglio, Di Cuonzo; Scozzarella, Erpen, Cazzola, Zito; Danilevicius, Sau
ARBITRO: Palazzino
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 8

CONDIVIDI
Articolo precedenteEmpoli-Padova: le probabili formazioni
Articolo successivoIl pregara di mister Aglietti
Giornalista pubblicista, da sempre tifoso azzurro è tra i fondatori di Pianetaempoli.it sul quale scrive ininterrottamente dal 2008. Per PE, oltre all'attività quotidiana, si occupa principalmente delle interviste post gara da tutta Italia. E' stato speaker ufficiale dell'Empoli FC per 5 stagioni.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here