VICENZA (3-4-1-2): Frison; Tonucci, Zanchi, Augustyn; Gavazzi, Paro, Rigoni, Botta; Misuraca; Abbruscato, Tulli
VARESE (4-2-3-1): Bressan; Cacciatore, Troest, Figliomeni, Grillo; Nadarevic, Corti, Kurtic, Carrozza;Neto Pereira, Cellini
ARBITRO: Tozzi
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv Sky Sport 1 e 1 HD, Sky Supercalcio e Supercalcio HD, Sky Calcio 1 e 1 HD, Mediaset Premium Calcio

 

ALBINOLEFFE (4-4-2): Tomasig; Daffara, Malomo, Bergamelli, Regonesi; Laner, Previtali, Hetemaj, CRistiano; Cocco, Cissè
PADOVA (4-3-3): Perin; Legati, Schiavi, Portin, Renzetti; Bovo, Milanetto, Marcolini; Cutolo, Cacia, Drame
ARBITRO: Giancola
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 8 e 8 HD

 

ASCOLI (4-3-3): Guarna; Gazzola, Peccarisi, Giovannini, Faisca; Parfait, Pederzoli, Vitiello; Papa Waigo, Soncin, Boniperti
REGGINA (3-4-1-2): Kovacsik; Adejo, Emerson, Marino A.; Colombo, Castiglia, Viola N., Rizzato; Missiroli; Campagnacci, Bonazzoli
ARBITRO: Gallione
SQUALIFICATI; nessuno
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 7 e 7 HD

 

BRESCIA (4-3-1-2): Arcari; Berardi, De Maio, Magli, Dallamano; El Kaddouri, Salamon, Martina; Juan Antonio; Jonathas, Feczesin
GUBBIO (4-4-2): Donnarumma; Caracciolo, Benedetti, Cottafava, Farina; Bazzoffia, Sandreani, Lunardini, Raggio Garibaldi; Ciofani, Mendicino
ARBITRO: Cervellera
SQUALIFICATI: Budel (B)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 5 e 5 HD

 

CITTADELLA (4-4-2): Cordaz; Martinelli, Scardina, Pellizzer, De Vito; Job, Schiavon, Branzani, Bellazzini; Maah, Di Carmine
MODENA (4-3-1-2): Caglioni; Milani, Turati, Diagouraga, Rullo; Giampà, Petre, Dalla Bona; Di Gennaro; Bernacci, Greco
ARBITRO: Di Bello
SQUALIFICATI: Perna (M)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 11

 

CROTONE (4-3-3): Belec; Correia, Tedeschi, Abruzzese, Mazzotta; Caetano, Eramo, Galardo; De Giorgio, Djuric, Sansone
BARI (4-2-3-1): Lamanna; Ceppetelli, Borghese, Dos Santos, Kopunek; De Falco, Donati; Rivas, Bogliacino, De Paula; Marotta
ARBITRO: Giacomelli
SQUALIFICATI: Garofalo (B)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 9, Mediaset Premium Calcio 2

 

NOCERINA (3-4-3): Gori; Pomante, Di Maio, Filosa; Del Prete, Marsili, Bruno, Bolzan; Farias, Castaldo, Catania
JUVE STABIA (4-4-2): Seculin; Baldanzeddu, De Bode, Scognamiglio, Di Cuonzo; Erpen, Cazzola, Danucci, Zito; Danilevicius, Sau
ARBITRO:  Ciampi
SQUALIFICATI: De Liguori (N), Mezavilla (JS)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 10

 

SASSUOLO (4-3-3): Pomini; Laverone, Marzoratti, Piccioni, Longhi; Magnanelli, Cofie, Bianchi; Boakye, Marchi, Sansone
PESCARA (4-3-3): Anania; Zanon, Brosco, Bocchetti, Petterini; Cascione, Verratti, Kone; Sansovini, Immobile, Soddimo
ARBITRO: Ostinelli
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 6 e 6 HD

 

TORINO (4-2-4): Coppola; Darmian, Di Cesare, Ogbonna, Parisi; Iori, Basha; Stevanovic, Antenucci, Bianchi, Sgrigna
GROSSETO (4-3-3): Narciso; Petras, Padella, Olivi, Giallombardo; Mancino, Crimi, Consonni, Caridi; Gerardi, Sforzini
ARBITRO: Calvarese
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 3 e 3 HD, Mediaset Premium Calcio 1

 

VERONA (4-3-3): Rafael; Abbate, Maietta, Ceccarelli, Scaglia; Russo, Tachsidis, Halfredsson; Gomez, Bjelanovic, Mancini
SAMPDORIA (4-4-2): Da Costa; Volta, Gastaldello, Accardi, Castellini; Padalino, Palombo, Obiang, Semioli; Bertani, Pozzi
ARBITRO: Velotto
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 4 e 4 HD, Mediaset Premium Calcio 3

CONDIVIDI
Articolo precedenteLivorno-Empoli: le probabili formazioni
Articolo successivoIn diretta su Radio Bruno
Giornalista pubblicista, da sempre tifoso azzurro è tra i fondatori di Pianetaempoli.it sul quale scrive ininterrottamente dal 2008. Per PE, oltre all'attività quotidiana, si occupa principalmente delle interviste post gara da tutta Italia. E' stato speaker ufficiale dell'Empoli FC per 5 stagioni.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here