Albo d’Oro

Scudetto

1995/96 Giglio Viola (Giacomo Guastella)

1996/97 Guasta (Gabriele Guastella)

1997/98 All Stars (Giacomo Balsamello)

1998/99 Bar Ariston (Angelo Rossi)

1999/00 Fonopoli Calcio (Claudio Rossi)

2000/01 Red Devils (Francesco Morelli)

2001/02 Atletico Lungarno (Michele Menichetti)

2002/03 Fonopoli Calcio (Claudio Rossi e Sandro Papini)

2003/04 Atletico Lungarno (Michele Menichetti)

2004/05 Eureka! (Monica Benassai)

2005/06 La Medicina FC (Fabio Bonfanti)

2006/07 Eureka! (Monica Benassai)

2007/08 Fonopoli Calcio (Claudio Rossi e Marco Lunardi)

2008/09 Palma di Majorca (Linda Assirelli)

2009/10 GM Santa Brigida (Giuseppe Bindi)

2010/11 FC Cubano (Matteo Meucci)

2011/12 Nacional (Alberto Nenci)

2012/13 Mc Meghè Machine (Michele Baldacci)

 

 

.

Champions League (Coppa dei Campioni)

 

1995/96 Giglio Viola (Giacomo Guastella)

1996/97 Guasta (Gabriele Guastella)

1997/98 Atletico Lungarno (Michele Menichetti)

1998/99 Giglio Viola (Giacomo Guastella)

1999/00 F. Smagorico (Marco Carboncini)

2000/01 Fonopoli Calcio (Claudio Rossi)

2001/02 FC Inter (Luca Ceriello)

2002/03 Fonopoli Calcio (Claudio Rossi e Sandro Papini)

2003/04 Curva Fiesole (Leandro Morelli)

2004/05 Atletico Lungarno (Michele Menichetti)

2005/06 Moijto FC (Nico Raffi)

2006/07 FC La Medicina (Fabio Bonfanti)

2007/08 Gnegno FC (Stefano Guzzo)

2008/09 Fonopoli Calcio (Claudio Rossi e Marco Lunardi)

2009/10 Euro 2000 (Sandro Gai)

2010/11 Palma di Majorca (Linda Assirelli)

2011/12 Audace Legnaia (Luca De Vitis)

2012/13 Mc Meghè Machine (Michele Baldacci)

 

 

.

UEFA Cup

 

1995/96 Naccheri C. (Paolo Vignozzi)

1996/97 Bostik (Sandro Papini)

1997/98 AC Siena (Andrea Pasquali)

1998/99 Audace Legnaia (Luca De Vitis)

1999/00 Devils (Paolo Allegri)

2000/01 Red Devils (Francesco Morelli)

2001/02 Audace Legnaia (Luca De Vitis)

2002/03 Sporting Club Torre (Monica e Silvia Benassai)

2003/04 Grondaia’s Square (Josè Ringressi)

2004/05 Eureka! (Monica Benassai)

2005/06 Fonopoli Calcio (Sandro Papini)

2006/07 Fonopoli Calcio (Sandro Papini)

2007/08 Black Devils (Giacomo Franchi e Antonio Craca)

2008/09 GM Santa Brigida (Giuseppe Bindi)

2009/10 Borgorosso FC (Gianluca Guasti)

2010/11 Mc Meghè Machine (Michele Baldacci)

2011/12 Jeuwanna’s Team (Damiano Tofani e Andrea Scarselli)

2012/13 Galacticos Azzurri (Alessandro Nenci)

 

.

Coppa Intercontinentale

 

1995/96 Giglio Viola (Giacomo Guastella)

1996/97 Guasta (Gabriele Guastella)

1997/98 Fanta Sprite (Stefano Guastella)

1998/99 Giglio Viola (Giacomo Guastella)

1999/00 F. Scienza (Sandro Papini)

2000/01 Fonopoli Calcio (Claudio Rossi)

2001/02 FC Inter (Luca Ceriello)

2002/03 Fonopoli Calcio (Claudio Rossi e Sandro Papini)

2003/04 Curva Fiesole (Leandro Morelli)

2004/05 Atletico Lungarno (Michele Menichetti)

2005/06 Fonopoli Calcio (Sandro Papini)

2006/07 FC La Medicina (Fabio Bonfanti)

2007/08 Black Devils (Giacomo Franchi e Antonio Craca)

2008/09 GM Santa Brigida (Giuseppe Bindi)

2009/10 Euro 2000 (Sandro Gai)

2010/11 Mc Meghè Machine (Michele Baldacci)

2011/12 Audace Legnaia (Luca De Vitis)

2012/13 Mc Meghè Machine (Michele Baldacci)

 

.

Mitropa Cup

 

1995/96 F. Smagorico (Gabriele Guastella)

1996/97 AC Siena (Andrea Pasquali)

1997/98 El Chè (Gabriele Nardini)

1998/99 Devils (Paolo Allegri)

1999/00 Viking FC (Giordano Paolini)

2000/01 Atletico Galliani (Fabrizio Dicomani)

2001/02 Sporting Club Torre (Monica e Silvia Benassai)

2002/03 Disc World FC (Massimo Caciagli)

2003/04 Viking FC (Giordano Paolini)

2004/05 Moijto FC (Nico Raffi)

2005/06 FC Inter (Luca Ceriello)

2006/07 Palma di Majorca (Luca Cappelletti)

2007/08 Cuore BiancAzzurro (Franco Cappelletti)

2008/09 AC Milan (Roberto Soro)

2009/10 FC Scartati (David Rossi)

2010/11 Real Martellid (Andrea Martelli)

2011/12 San Bartolo (Angelo Granata)

2012/13 Gimnastic Catalunya (Andrea Bucalossi)

 

.

Intertoto Cup

 

2004/05 Borgorosso FC (Gianluca Guasti)

2005/06 US Santos (Fulvio Alderighi)

2006/07 Egi 97 (Giancarlo Pezzatini)

2007/08 Moijto FC (Nico Raffi)

2008/09 FC Scartati (Vito Tarantini e Andrea Scarselli)

2009/10 FC Cubano (Matteo Meucci)

2010/11 Jeuwanna’s Team (Damiano Tofani e Andrea Scarselli)

2011/12 FC Campagnola (Luca Bellacci)

2012/13 Batigoal (Alessandro Scarselli)

 

.

Supercoppa Europea

 

1995/96 Guasta (Gabriele Guastella)

1996/97 Bostik (Sandro Papini)

1997/98 El Chè (Gabriele Nardini)

1998/99 Devils (Paolo Allegri)

1999/00 Devils (Paolo Allegri)

2000/01 Atletico Galliani (Fabrizio Dicomani)

2001/02 Sporting Club Torre (Monica e Silvia Benassai)

2002/03 Sporting Club Torre (Monica e Silvia Benassai)

2003/04 Grondaia’s Square (Josè Ringressi)

2004/05 Moijto FC (Nico Raffi)

2005/06 FC Inter (Luca Ceriello)

2006/07 Egi 97 (Giancarlo Pezzatini)

2007/08 Moijto FC (Nico Raffi)

2008/09 AC Milan (Roberto Soro)

2009/10 FC Scartati (David Rossi)

2010/11 Real Martellid (Andrea Martelli)

2011/12 San Bartolo (Angelo Granata)

2012/13 Gimnastic Catalunya (Andrea Bucalossi)

 

.

Coppa di Lega

 

1995/96 AC Milan (Luca Cingottini)

1996/97 Giglio Viola (Giacomo Guastella)

1997/98 All Stars (Giacomo Balsamello)

1998/99 F. Smagorico (Marco Carboncini)

1999/00 VC Malborghetto (Giovanni Varrecchia)

2000/01 Fonopoli Calcio (Claudio Rossi)

2001/02 Egi 97 (Giancarlo Pezzatini)

2002/03 Euro 2000 (Sandro Gai)

2003/04 US Santos (Fulvio Alderighi)

2004/05 Empoli FC (Stefano Guastella)

2005/06 Sporting Lungarno (Maurizio Menichetti)

2006/07 Black Devils (Giacomo Franchi – Antonio Craca)

2007/08 Grondaia’s Square (Josè Ringressi)

2008/09 Eureka! (Monica Benassai)

2009/10 Palma di Majorca (Linda Assirelli)

2010/11 Jeuwanna’s Team (Damiano Tofani – Andrea Scarselli)

2011/12 F.Smagorico (Sara Nucci)

2012/13 Mc Meghè Machine (Michele Baldacci)

 

 

.

Supercoppa di Lega

 

1995/96 F. Smagorico (Gabriele Guastella)

1996/97 Giglio Viola (Giacomo Guastella)

1997/98 All Stars (Giacomo Balsamello)

1998/99 F. Smagorico (Marco Carboncini)

1999/00 Fonopoli Calcio (Claudio Rossi)

2000/01 Red Devils (Francesco Morelli)

2001/02 Egi 97 (Giancarlo Pezzatini)

2002/03 Fonopoli Calcio (Claudio Rossi e Sandro Papini)

2003/04 US Santos (Fulvio Alderighi)

2004/05 Eureka! (Monica Benassai)

2005/06 La Medicina FC (Fabio Bonfanti)

2006/07 Eureka! (Monica Benassai)

2007/08 Fonopoli Calcio (Claudio Rossi e Marco Lunardi)

2008/09 Palma di Majorca (Linda Assirelli)

2009/10 GM Santa Brigida (Giuseppe Bindi)

2010/11 Jeuwanna’s Team (Damiano Tofani e Andrea Scarselli)

2011/12 F.Smagorico (Sara Nucci)

2012/13 Mc Meghè Machine (Michele Baldacci)

 

.

Coppa delle Coppe

 

1995/96 Castra FbC (Alberto Ciulli)

1996/97 FC Inter (Luca Ceriello)

1997/98 Fanta Sprite (Stefano Guastella)

1998/99 FC Inter (Luca Ceriello)

1999/00 F. Scienza (Sandro Papini)

2000/01 Curva Fiesole (Leandro Morelli)

2001/02 Guasta GV 2000 (Gabriele Guastella)

2002/03 AC Milan (Luca Cingottini)

2003/04 Nacional (Giacomo Balsamello)

2004/05 Empoli FC (Stefano Guastella)

2005/06 Atletico Masala (Alessandro Scarselli)

2006/07 Black Devils (Giacomo Franchi – Antonio Craca)

2007/08 Grondaia’s Square (Josè Ringressi)

2008/09 SS Lazio 1900 (Marco Caldaro)

2009/10 AC Viva (Michael Aiosa)

2010/11 Batigoal (Alessandro Scarselli)

2011/12 Buca Juniors (Andrea Bucalossi)

2012/13 Mc Meghè Machine (Michele Baldacci)

 

.

Esmeraldo Cup

 

1995/96 Batigoal (Fortunato Angiolini)

1996/97 Atletico Lungarno (Michele Menichetti)

1997/98 Rangers Spicchio (Giacomo Balsamello)

1998/99 Batigoal (Lido Angiolini)

1999/00 VC Malborghetto (Giovanni Varrecchia)

2000/01 Euro 2000 (Sandro Gai)

2001/02 Viking FC (Giordano Paolini)

2002/03 Sporting Lungarno (Maurizio Menichetti)

2003/04 Eureka! (Silvia Benassai e Alessio Migliori)

2004/05 Unione Empoli (Athos Bagnoli)

2005/06 Mc Meghè Machine (Michele Baldacci)

2006/07 Ambrosiana Inter (Francesca Bertelli)

2007/08 Real Martellid (Andrea Martelli)

2008/09 Shiteam FC (Paolo Vignozzi)

2009/10 AC Viva (Michael Aiosa)

2010/11 Mezzellona VDV (Luca Assirelli)

2011/12 Batigoal (Alessandro Scarselli)

2012/13 Real Sprizzolo (Roberta Del Sordo)

 

 

.

Coppa di Serie C

 

1995/96 AC Firenze (Simone Pelanti)

1996/97 Carabattolese (Alberto Ciulli)

1997/98 Queen’s Park (Michel Beconcini)

1998/99 Olimpia (Emilio Scardigli)

1999/00 Starship Troopers (Massimo Preti)

2000/01 Starship Troopers (Massimo Preti)

2001/02 Borgorosso FC (Gianluca Guasti)

2002/03 Eureka! ;-) (Monica Benassai)

2003/04 Naccheri Livorno C. (Piero Maurelli)

2004/05 Snaporaz FC (Michele De Tommasi)

2005/06 Atletico Masala (Alessandro Scarselli)

2006/07 F. Smagorico (Vincenzo Bombardieri)

2007/08 AC Viva (Michael Aiosa)

2008/09 SS Lazio 1900 (Marco Caldaro)

2009/10 AC Viva (Michael Aiosa)

2010/11 Batigoal (Alessandro Scarselli)

2011/12 Buca Juniors (Andrea Bucalossi)

2012/13 AS Dunebuggy (Alessandro Scarselli)

 

 

.

Supercoppa di Serie C

 

1995/96 AC Firenze (Simone Pelanti)

1996/97 Spicchio (Giacomo Balsamello)

1997/98 FC Mary (Carlo Paci)

1998/99 Mitico Franz (Luca De Vitis)

1999/00 Starship Troopers (Massimo Preti)

2000/01 Starship Troopers (Massimo Preti)

2001/02 Snaporaz FC (Massimo Preti)

2002/03 Borgorosso FC (Gianluca Guasti)

2003/04 FC La Medicina (Fabio Bonfanti)

2004/05 Cuore BiancAzzurro (Monica Benassai)

2005/06 Zola FootBall Club (Gionata Mannu)

2006/07 Real Empoli (Giorgio Del Fabbro)

2007/08 Cubano FC (Matteo Meucci)

2008/09 Rototom FC (Massimo Preti)

2009/10 AC Viva (Michael Aiosa)

2010/11 Gimnastic Catalunya (Andrea Bucalossi)

2011/12 Batigoal (Alessandro Scarselli)

2012/13 US Santos (Fulvio Alderighi)

 

 

.

Trofeo “Mr. Peo Pietrino Alderighi” Hair Stylist Cup

 

2004/05 Gnegno FC (Stefano Guzzo)

2005/06 Zola FootBall Club (Gionata Mannu)

2006/07 Cubano FC (Marco Lunardi)

2007/08 FC Mary (Carlo Paci)

2008/09 Palma di Majorca (Linda Assirelli)

2009/10 Borgorosso FC (Gianluca Guasti)

2010/11 Atletico Dicomani (Filippo Dicomani)

2011/12 FC Inter (Mauro Falciati)

2012/13 Lokomotiv Spicchio (Massimo Preti)

 

 

.

Serie B

 

1995/96 Naccheri Calcio (Paolo Vignozzi)

1996/97 F. Smagorico (Gabriele Guastella)

1997/98 Curva Fiesole (Leandro Morelli)

1998/99 FC Mary (Carlo Paci)

1999/00 US Santos (Fulvio Alderighi)

2000/01 Euro 2000 (Sandro Gai)

2001/02 Nacional (Fabrizio Leporatti)

2002/03 Grondaia’s Square (Josè Ringressi)

2003/04 Eureka! (Silvia Benassai e Alessio Migliori)

2004/05 Borgorosso FC (Gianluca Guasti)

2005/06 Empoli FC (Alessandro Marinai)

2006/07 GM Santa Brigida (Luca Assirelli)

2007/08 Palma di Majorca (Michele Baldacci)

2008/09 F.Smagorico (Sara Nucci)

2009/10 FC Scartati (David Rossi)

2010/11 San Bartolo (Angelo Granata)

2011/12 Galacticos Azzurri (Alessandro Nenci)

2012/13 Mezzellona V.D.V. (Luca Assirelli)

 

 

.

Serie C1

 

1995/96 AC Firenze (Simone Pelanti)

1996/97 Spicchio (Giacomo Balsamello)

1997/98 Gir.A – FC Mary (Carlo Paci)

Gir.B – P.di Majorca (Gabriele Guastella)

1998/99 Gir.A – Mitico Franz (Luca De Vitis)

Gir.B – CF Villarreal (Daniele Basile)

1999/00 Grondaia’s Square (Paolo Vignozzi)

2000/01 Starship Troopers (Massimo Preti)

2001/02 Snaporaz FC (Massimo Preti)

2002/03 Borgorosso FC (Gianluca Guasti)

2003/04 FC La Medicina (Fabio Bonfanti)

2004/05 Palma di Majorca (Giacomo Guastella)

2005/06 Gir.A – Shiteam FC (Paolo Vignozzi)

Gir.B – Zola F.C. (Gionata Mannu)

2006/07 Gir.A – Real Empoli (Giorgio Del Fabbro)

Gir.B – San Bartolo (Stefano Guzzo)

2007/08 Gir.A – Cubano FC (Matteo Meucci)

Gir.B – Atlet.Masala (Alessandro Scarselli)

2008/09 Gir.A – Scatto Vincente (Linda Assirelli)

Gir.B – Rototom FC (Massimo Preti)

2009/10 Gir.A – AC Viva (Michael Aiosa)

Gir.B – Intercupp (Alessio Cappelli e Luciano Cappelli)

2010/11 Gir.A – Gimnastic Catalunya (Andrea Bucalossi)

Gir.B – Campagnola (Luca Bellacci)

2011/12 Gir.A – Batigoal (Alessandro Scarselli)

Gir.B – PSV Endovena (Nicola Morelli)

2012/13 Gir.A – Empoli FC (A.Trinci – D.Marmugi)

Gir.B – US Santos (Fulvio Alderighi)

 

 

.

Serie C2

 

1997/98 CF Villarreal (David Biuzzi)

1998/02 non disputato

2002/03 Gir.A – Gnegno FC (Stefano Guzzo)

Gir.B – SuperCaliffo (Davide Longo)

2003/04 Gir.A – P.di Majorca (Giacomo Guastella e Enio Cappelli)

Gir.B – AS Serravalle(Fabrizio Fioravanti)

2004/05 Gir.A – Naccheri L.C.(Piero Maurelli)

Gir.B – Cuore Bianc. (Monica Benassai)

Gir.C – FC Scartati (Vito Tarantini)

2005/06 Gir.A – FC Petroiese (Franco Cappelletti)

Gir.B – San Bartolo (Stefano Guzzo)

Gir.C – Jeuwanna’s (Damiano Tofani)

2006/07 Gir.A – Janotto SC S(Walter Cerri)

Gir.B – Scatto Vinc. (Linda Assirelli)

2007/08 AC Viva (Michael Aiosa)

2008/09 Atletico Dicomani (Filippo Dicomani)

2009/10 Wild Pampas (Margarita Sack)

2010/11 PSV Endovena (Nicola Morelli)

2011/12 Non disputato

2012/13 Non disputato

 

.

Trofeo Bar Ariston

 

2002/03 Cucujianji (Marco Lunardi)

2003/04 Rangers 1976 (Graziano Mori)

2004/05 Sampierdarenese (Mirco Giovannini)

2005/06 Spartak Cinquale (Stefano Casati)

2006/07 El Chè (Claudio Rossi)

2007/08 Sampierdarenese (Mirco Giovannini)

2008/09 WC Piccaratico (Massimo Chelini)

2009/10 FC Fetta (Federico Galgani)

2010/11 FbC Terrafino (Matteo Floridi)

2011/12 FC Petroio (Alessio Migliori e Silvia Benassai)

2012/13 Banana Dortmund (Daniele Scoles)

 

.

Serie D

 

2003/04 Ambrosiana Inter (Giancarlo Guastella)

2004/05 Atletico Club (Silvia Benassai)

2005/06 SC Empoli (Monica Benassai)

2006/07 AC Petroio (Franco Cappelletti)

2007/08 Olympic Team (Giacomo Cioni)

2008/09 Pianeta Empoli (Alessio Cocchi)

2009/10 FC Piazza dei Leoni (Paolo Lunghi)

2010/11 Non disputato

2011/12 Non disputato

2012/13 Non disputato

 

.

Coppa di Serie D

 

2003/04 Real Empoli (Emilio Scardigli)

2004/05 Dinamo Lungarno (Monica Benassai)

2005/06 AC Petroio (Franco Cappelletti)

2006/07 Paperopoli Calcio (Silvia Benassai)

2007/08 Piazza dei Leoni FC (Paolo Lunghi)

2008/09 Moggiopoli (Fabio Bonfanti)

2009/10 FC 1978 (Gabriele Guastella)

2010/11 Non disputato

2011/12 Non disputato

2012/13 Non disputato

 

.

Supercoppa di Serie D

 

2003/04 Ambrosiana Inter (Giancarlo Guastella)

2004/05 Atletico Club (Silvia Benassai)

2005/06 SC Empoli (Monica Benassai)

2006/07 AC Petroio (Franco Cappelletti)

2007/08 Olympic Team (Giacomo Cioni)

2008/09 Moggiopoli (Fabio Bonfanti)

2009/10 FC 1978 (Gabriele Guastella)

2010/11 Non disputato

2011/12 Non disputato

2012/13 Non disputato

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato.

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Iscriviti al Feed Rss di PianetaEmpoli Segui gli aggiornamenti di PianetaEmpoli direttamente sulla tua bacheca Facebook Segui gli aggiornamenti di PianetaEmpoli su Twitter Il canale PianetaEmpoli su Youtube Il canale PianetaEmpoli su Youtube I live delle ultime partite

LA CLASSIFICA

Pos   Squadra G. Pti
1 Palermo  35     72
2 Latina  35     57
3 EMPOLI  35     56
4 Crotone  35     55
5 Cesena (-1)  35     52
6 Spezia  35     51
6 Siena (-8)  35     51
6 V. Lanciano  35     51
9 Avellino  35     49
9 Trapani  35     49
9 Modena  35     49
12 Bari (-3)  35     46
12 Brescia  35     46
12 Pescara  35     46
15 Carpi  35     45
16 Ternana  35     44
17 Varese  35     43
18 Novara  35     39
19 Cittadella  35     36
20 Padova  35     35
21 Reggina  35     28
22 JuveStabia  35     17
 
 
 
 
 
Orange Car
 
 
Teknoinformatica Carrozzeria Empolese
 

 

Spazio in vendita Bonel
 
Pianeta del sorriso

Siti amici

Empoli FC Unione Empoli Clubs Rangers Radio Bruno

Premio Leone d'Argento 2014 - XIIa Edizione - Scegli i 5 finalisti:

View Results

Loading ... Loading ...