Scritto da Comitato Organizzatore – Ufficio Stampa

Si è conclusa venerdì 22 Luglio 2016 con una solenne premiazione in cui quasi tutte le squadre hanno ricevuto un ricordo la XXVIa edizione del Torneo di Calcio a 7 Oratorio Sant’Andrea. A fronteggiarsi in questa stagione circa 700 giocatori raccolti in 57 squadre, raggruppate in sette categorie che comprendono dai piccoli nati nel 07-08, all’Over 18, alla sezione femminile, per un totale di 135 partite. Il 30 Maggio il fischio d’inizio e il calcio inaugurale di Don Guido. Ideato dai giovani parrocchiani e caldamente promosso da l’allora Proposto di Empoli Mons. Giovanni Cavini, il Torneo dell’Oratorio è divenuto in questi anni non solo il più atteso appuntamento sportivo dell’estate cittadina, anche l’occasione per momento di ritrovo e di aggregazione sociale che coinvolge intere famiglie e tanti, tantissimi ragazzi e ragazze.

Atletico ma non troppo Campioni cat. 01-02Il pubblico di quest’anno si è aggirato intorno alle 400 persone a sera con un picco di 600/700 per le finali e per le partite più “calde”. Per organizzare e portare avanti un evento di questo calibro è necessario un personale vigile e meticoloso che, grazie a Dio, ogni anno si conferma tale: sono numerose le persone da ringraziare con sincerità, sperando di non dimenticarne nessuna, mentre ancora un po’ presi per le finali, scrivaimo queste righe: in primis ci sembra giusto ringraziare Don Guido Engels che si è imbarcato con noi in quest’avventura rinnovandoci stima, fiducia e sostenendoci nei momenti di difficoltà.

Un ringraziamento particolare alla famiglia Fazzini, custode dell’Oratorio per la disponibilità, la cortesia, il mantenimento del campo e la pulizia degli spogliatoi; un grazie immenso ad Alessandro Cioli vero tuttofare dell’Associazione “Mons. Giovanni Cavini”. Un grazie al sempre presente Dr. Marco Bianucci fotografo e medico ufficiale del Torneo. Un grazie di cuore a Josè Ringressi, senza il quale questo Torneo non potrebbe esistere; un ringraziamento a Lorenzo Ancillotti, presidente dell’Associazione “Mons. Giovanni Cavini” che ha organizzato l’iniziativa, un grazie al designatore arbitrale e agli arbitri per la sicura conduzione delle 135 partite, grazie alla Venerabile Arciconfraternita della Misericordia di Empoli per la preziosa collaborazione, grazie al Comune di Empoli che ha concesso il patrocinio per l’evento.

Bar Vittoria Campione cat. 97-98Importante e prezioso il contributo del CSI per il tesseramento di tutti i partecipanti al Torneo, e il grazie va a tutti gli sponsor e ai partners di questa 26a edizione. E poi a tutti coloro che si sono impegnati per rendere speciale quest’appuntamento sportivo. Chi ci ha saputo sopportare come il vicinato, pazienti nel sottostare al ronzio dei motorini, al fracasso a volte davvero imponente dei tifosi, al chiasso “vitale“, ma talvolta fastidioso di tanti ragazzi che si divertono.

Ma soprattutto Grazie a tutti gli amici che ogni anno partecipano a questa iniziativa sportiva da giocatori o solo da semplici spettatori, rendendola unica nel suo genere per la grande capacità di accogliere i “giovani di tutte le età” !

Appuntamento fissato al prossimo anno!!!

 

 

FINALE 07/08

Le 2 squadre più piccole della storia Torneo cat. 07-08  La Celeste e New Generation 2.01/2 Posto (Andata) NEW GENERATION 2.0 – LA CELESTE = 5 – 4

Di Santo (2), Ostuni (1), Cioni (1), Guarino (1) (New Generation 2.0)

Campaniello (3), Mazzantini (1) (La Celeste)

1/2 Posto (Ritorno) LA CELESTE – NEW GENERATION 2.0 = 2 – 2

Di Santo (1), Ostuni (1) (New Generation 2.0)

Maltinti (1), Tafi (1) (La Celeste)

 

FINALE 03/04


La Selecao Campioni cat. 03-041/2 Posto (Andata) VIRTUS EMPOLI – LA SELECAO = 0 – 5

De Simone (2), Giaquinto (1), Zaccheddu (1), Coscetti (1) (La Selecao)

1/2 Posto (Ritorno) LA SELECAO – VIRTUS EMPOLI = 5 – 1

Coscetti (2), Giaquinto (1), De Simone (1), Salvini (1) (La Selecao)

Terramoto (1) (Virtus Empoli)

 

FINALI DONNE

1/2 Posto (Andata) LASCABRAS – ERREBI = 6 – 1

Buonanno (5), Vannini (1) (Lascabras)

Panchetti (1) (Errebi)

1/2 Posto (Ritorno) ERREBI – LASCABRAS = 2 – 8

Panchetti (1), Bonfanti (1) (Errebi)

Buonanno (4), Pasquinucci (3), Vannini (1) (Lascabras)

 

FINALE 01/02

Fumogeni dei tifosiCoppa Oratorio E.C. SALUTE – VIRTUS PONZANO = 3 – 1

Rosi (3) (E.C. Salute) Amm : Maltinti. Esp : Maltinti

Sostegni (1) (Virtus Ponzano)

1/2 Posto ATL. MA NON TROPPO – MANCHESPERTOLI = 3 – 2

Fiaschi (2), Nieri (1) (Atl. ma non troppo) Amm : Fiscella

Parri (1), Mazzau (1) (Manchespertoli) Amm : Zefi, Parri, Freschi

 

FINALE 99/00

C.O. SOUNDLAKE FORNO – IGNORANZA IN A.= 7–6 D.C.R. (3-3)

Ezzioui I. (2), Alesso (1) (Soundlake-Forno Allegro) Amm : Rossi

Margherita (2), Miato (1) (Ignoranza in Abbondanza)

Sequenza rigori : Cappellini (Ignoranza) Gol, Taddei J. (Soundlake) Gol, Lucarelli (Ignoranza) Gol, Venafro (Soundlake) Gol, Fossi (Ignoranza) Gol, Alesso (Soundlake) Gol, Donati (Ignoranza) Parato, Rossi (Soundlake) Gol, Marconcini (Ignoranza) Parato

Patetico Madrid campioni 99-001/2 Posto PATET. MADRID – CAST. C. RISIAMO= 6–5 D.C.R. (1-1)

Pellegrini (1) (Patetico Madrid) Amm : Pellegri

Oliva (1) (Castello C. Risiamo) Amm : Malatesti, Scardigli

Sequenza Rigori : Campatelli (Castello) Gol, Pellegri (Patetico) Gol, De Maio (Castello) Parato, Scardigli (Patetico) Gol, Malatesti (Castello) Gol, Nencioni (Patetico) Gol, Viti (Castello) Gol, Cassia (Patetico) Gol, Perillo (Castello) Gol, Pellegrini (Patetico) Gol

 

FINALE 97/98

1/2 Posto LEICESTERFIELD – BAR VITTORIA = 3 – 4

Salvaggio (1), Bagnoli (1), Spata (1) (Leicesterfield) Amm : Bagnoli

Saitta (2), Intreccialagli (1), Mancini (1) (Bar Vittoria) Amm : Intreccialagli

 

FINALE OVER 18

Loggia dei Medici Campioni cat. Over 18Coppa Oratorio F.C. CARACAS – GREEN STAGE = 6 – 4

Giovannuzzi (2), Squillace (2), Fontanelli (1), Rondelli (1) (F.C. Caracas)

D’Alessandro S. (2), Pucci M. (1), Pucci L. (1) (Green Stage) Amm : Pucci L.

1/2 Posto TAVERNA DI POLDO – LOGGIA DEI MEDICI = 0 – 2

(Taverna di Poldo) Esp : Carnevale (Amm+Amm)

Cavallini (1), Gazzarrini (1) (Loggia dei Medici)

Amm : Tafi, Kodraziu, Della Scala, Gazzarrini, Papalini, Cavallini

 

 

 

XXVI Torneo Over 18

 

Miglior Giocatore 2016          (5° Mem. A. Masoni) CARNEVALE D.(TAVERNA POLDO)

Parata più bella (Mem. Neri)  MONTENEGRO ANGELO (TAVERNA DI POLDO)

Goal più bello                        PAGLIAI GIULIO (BLACK CATS)

Miglior Allenatore                           CIANCI DANIELE (BLACK CATS)

Miglior Giocatore                   DELLA SCALA ANDREA (LOGGIA DEI MEDICI)

Fair-Play (Mem. Antonini)     I CAPPELLA’S

Miglior Portiere (Mem. Neri) PELAGOTTI STEFANO (LOGGIA DEI MEDICI)

Capocannoniere                      CARNEVALE DAVIDE (TAVERNA DI POLDO)

Coppa Oratorio 2° Classificata       GREEN STAGE

Coppa Oratorio 1° Classificata       F.C. CARACAS

3a Classificata                         MEZZADRIA

3a Classificata                         BON TON – LE TENTAZIONI SOVIGLIANA

2° Classificata                        TAVERNA DI POLDO

1° Classificata                        LOGGIA DEI MEDICI

 

Pacini Oratorio Empoli
L’ex portiere dell’Empoli Francesco Pacini in visita al torneo (oggi in difesa del Novara in Serie B)

 

X TORNEO 97/98

Parata più bella (Mem. Neri)           ERCOLI DARIO (BAR TERRAFINO)

Goal più bello                         MILIANI COSIMO (BAR VITTORIA)

Miglior Allenatore                           ALESSO MATTIA (BIRRAREAL)

 

Miglior Giocatore                            MANCINI MARCO (BAR VITTORIA)

Squadra+giovane(Mem. Naldi)        NON VIENE FATTO

Fair-Play (Mem. Antonini)     CSKA LARISSA

Miglior Portiere (Mem. Neri)    LENSI ANDREA (LEICESTERFIELD)

Capocannoniere                     BOUHAFA KHALIL (BAR TERRAFINO)

 

3a Classificata                         BIRRAREAL

3a Classificata                         BAR TERRAFINO

2° Classificata                        LEICESTERFIELD

1° Classificata                        BAR VITTORIA

 

 

 

VIII TORNEO 99/00

Parata più bella (Mem. Neri)           DEL GRECO MATTIA (CASTELLO C. RISIAMO)

Goal più bello                         MACCAGNOLA FABIO (BOCCIO UNITED)

Miglior Allenatore                           ALLEGRI PAOLO (LA GANG DEL BOSCO)

Miglior Giocatore                            ZANAJ CRISTIANO (CASTELLO C. RISIAMO)

Fair-Play (Mem. Antonini)     HERTA VERNELLO

Miglior Portiere (Mem. Neri)  BAGNOLI UMBERTO (PATETICO MADRID)

Capocannoniere                     DI BIASE LEONARDO (DOM PERIGNON)

Coppa Oratorio 2° Classificata       IGNORANZA IN ABBONDANZA

Coppa Oratorio 1° Classificata       SOUNDLAKE – FORNO ALLEGRO

3a Classificata                         I CECI

3a Classificata                         LA GANG DEL BOSCO

2° Classificata                        CASTELLO C. RISIAMO

1° Classificata                        PATETICO MADRID 

 

 

V TORNEO 01/02

Parata più bella (Mem. Neri)           BARTOLOZZI MARCO (MANCHESPERTOLI)

Goal più bello                         MEACCI MATTEO (ATLETICO MA NON TROPPO)

Miglior Allenatore                           FIORE LORENZO (GLI AZZURRINI)

Miglior Giocatore                            MARINI FRANCESCO (BULLSKI UTD)

Fair-Play (Mem. Antonini)     VIRTUS PONZANO

Miglior Portiere (Mem. Neri) ISOLANI STEFANO (ATLETICO MA NON TROPPO)

Capocannoniere                      ZEFI DENIS (MANCHESPERTOLI)

Coppa Oratorio 2° Classificata       VIRTUS PONZANO

Coppa Oratorio 1° Classificata       E.C. SALUTE

3a Classificata                         BULLSKI UTD

3a Classificata                         GLI AZZURRINI

2° Classificata                        MANCHESPERTOLI

1° Classificata                        ATLETICO MA NON TROPPO

 

 

XIV TORNEO DONNE   

Miss Torneo Oratorio 2016   SIENI SARA

Miglior Giocatore                            BUONANNO SARA (LASCABRAS)

 

Miglior Portiere (Mem. Neri)           FRIZZI BRENDA (ERREBI)

 

2° Classificata                        ERREBI

1° Classificata                        LASCABRAS

 

 

I TORNEO 03/04

Premio Fair Play 2016           (1° Memorial Samuele Cianci) VALENTI LORENZO

Medaglie di partecipazione     30 MEDAGLIE : 15 LA SELECAO, 15 VIRTUS EMPOLI 

Miglior Giocatore                            TERRAMOTO COSIMO (VIRTUS EMPOLI)

 

Miglior Portiere (Mem. Neri) ROMANO ALESSANDRO (LA SELECAO)

 

2° Classificata                        VIRTUS EMPOLI

1° Classificata                        LA SELECAO

 

 

 

I TORNEO 07/08

Medaglie di partecipazione     30 MEDAGLIE : 15 LA CELESTE, 15 NEW GENERATION 

Miglior Giocatore                            CAMPANIELLO THOMAS (LA CELESTE)

 

Miglior Portiere (Mem. Neri) BONUCCI VITTORIO (NEW GENERATION 2.0)

 

2° Classificata                        LA CELESTE

1° Classificata                        NEW GENERATION 2.0

 

ARBITRI

AGLI ARBITRI DELLE FINALI BERNARDINI MAURIZIO, PURPURA VITO, GIRARDI PAOLO, SARNATARO GREGORIO, PIETRINI MICHELE SONO STATI DATI 5 TROFEINI

 

OSPITI PRESENTI PREMIAZIONI 2016

 

Venerdì 15/07/2016                                         Premiazioni 07/08

Ancillotti Lorenzo (Presidente Associazione “Mons. Giovanni Cavini“)

Panchetti Andrea (Consigliere CSI Firenze)

Marmugi Alessandro (Il Tirreno)

 

Martedì 19/07/2016                                         Premiazioni 03/04

Biuzzi Fabrizio (Assessore allo Sport)

Baccetti Gabriele (Vice Presidente CSI Firenze)

Scarselli Giovanni (Antenna 5)

Haimovici Michele (Addetto Stampa Empoli F.C.)

Daniele e Valentina Cianci

 

Mercoledì 20/07/2016                                     Premiazioni 01/02

Don Guido Engels (Proposto di Empoli)

Biuzzi Fabrizio (Assessore allo Sport)

Del Bigo Alessandro (Vice Presidente CSI Firenze)

Haimovici Michele (Addetto Stampa Empoli F.C.)

 

Giovedì 21/07/2016                                        Premiazioni Donne e 99/00

Don Guido Engels (Proposto di Empoli)

Biuzzi Fabrizio (Assessore allo Sport)

Panchetti Andrea (Consigliere CSI Firenze)

Carmignani Tommaso (La Nazione, Radio Lady)

Biuzzi David (Il Tirreno)

Marinai Alessandro (Antenna 5)

Franco e Claudia Neri

 

Venerdì 22/07/2016                                         Premiazioni 97/98 e Over 18

Don Guido Engels (Proposto di Empoli)

Biuzzi Fabrizio (Assessore allo Sport)

Posarelli Roberto (Presidente CSI Firenze)

Panchetti Fabrizio (Vice Presidente Regionale CSI)

Cioni Simone (La Nazione)

Guastella Gabriele (PianetaEmpoli.it, Radio Bruno)

Claudio Masoni

 

TORNEO DI CALCIO A 7

ORATORIO S. ANDREA

ALBO D’ORO

(Cat. Over 18)

1991          VIA DAINELLI

1992          VIA CANOVA

1993          LA BANDACCIA

THE WARRIORS

POWER RANGERS

  • THE WARRIORS
  • VIA DAINELLI
  • POWER RANGERS
  • VIA DAINELLI
  • VIA DAINELLI
  • QUELLI CHE… IL NANDROLONE
  • ALBA’S BOYS
  • VIA DAINELLI
  • PONZANO
  • I DIABOLICI
  • C. FACCIO FATIGA
  • GEORGE BEST
  • PONZANO
  • PONZANO
  • D.B. CIRO
  • PONZANO
  • TEAM ACTIMEL
  • BERTO’S
  • TAL DEI TALI F.C.
  • LA TAVERNA DI POLDO
  • LOGGIA DEI MEDICI

 

TORNEO DI CALCIO A 7

ORATORIO S. ANDREA

ALBO D’ORO (MARCATORI)

(Cat. Over 18)

1991          VALORI (LICEO CLASSICO)

1992          TORTORELLI (PONTE VECCHIO)

1993          TORTORELLI (PONTE VECCHIO)

1994          GONNELLI (CARRAIA)

  • SALVADORI (UN VO’ BEGHE)
  • ZALLI (LA BANDACCIA)
  • CORBINELLI (BAUSETTE F.C.)
  • CILIA (IFFUP)
  • SCRIVANO (VANOLI TEAM)
  • GALLI (VIA DAINELLI)

2001                                       SALVATICI (ESTUD. TOSTINOS)

  • BROTINI (I TALEBANI)
  • PAXIA (VIA DAINELLI)
  • FASCE (OASI)
  • PUCCIARELLI (NONNO AR. PIGS)
  • LOBAIDO (F.C. FACCIO FATIGA)
  • CAPARRINI(TDB),GUARDINI(GB)
  • CARNEVALE (PONZANO)
  • GUARDINI (ORO PIU’)
  • PUCCIARELLI (T.D.B. CIRO)
  • CARNEVALE (PONZANO)
  • CARNEVALE (PONZANO)
  • CITERA (BERTO’S)
  • FONTANELLI (TAL DEI TALI F.C.)
  • CARNEVALE (TAVERNA POLDO)
  • CARNEVALE (TAVERNA POLDO)

 

TORNEO DI CALCIO A 7

ORATORIO S. ANDREA

ALBO D’ORO (PORTIERI)

(Cat. Over 18)

1991          NON ASSEGNATO

1992          BURRESI(LA BANDACCIA)

1993          BURRESI(LA BANDACCIA)

1994          PUCCI(THE WARRIORS)

  • FUSI (POWER RANGERS)
  • PUCCI (THE WARRIORS)
  • ARESU (VIA DAINELLI)
  • TERENZIANI (ALBA’S BOYS)
  • BERNACCHI (VIA DAINELLI)
  • BERNACCHI (VIA DAINELLI)
  • ROMANO (VIA DAINELLI)
  • ULIVIERI (ALBA’S BOYS)
  • CALUGI (THE ALCHEMIST)
  • BITOSSI (PONZANO)
  • MANETTI (I DIABOLICI)
  • CIPOLLINI (F.C. FACCIO FATIGA)
  • ANDREI (GEORGE BEST)
  • ROCCHINI (PONZANO)
  • BELLUCCI (T.D.B. CIRO)
  • BELLUCCI (T.D.B. CIRO)
  • FABIANI (MR. CHICK)
  • URTI (TEAM ACTIMEL)
  • FABIANI (BERTO’S)
  • MONTENEGRO (TAL DEI TALI)
  • DEL BINO (REAL PIECES)
  • PELAGOTTI (LOGGIADEIMEDICI)

 

 

TORNEO DI CALCIO A 7

ORATORIO S. ANDREA

 

ALBO D’ORO

(Cat. 82/83)

 

1995          S. MARIA

1996          SAN MARTINO SUPERSONICS

1997          S. MARIA

1998          BARAONDA (EX S. MARIA)

1999          PASTENZIO

2000          A’ GALLINA

2001          SAMMBUCA

 

 

TORNEO DI CALCIO A 7

ORATORIO S. ANDREA

 

ALBO D’ORO

(Cat. 84/85/86/87)

 

1998          T.D.K.

1999          LOKOMOTIVE SERRAVALLE

2000          T.D.K.

2001          BULLON

2002                                       BULLON

  • D.B. CIRO
  • D.B. CIRO

 

TORNEO DI CALCIO A 7

ORATORIO S. ANDREA

 

ALBO D’ORO

(Cat. 80/81)

 

1998          CORTENUOVA

 

TORNEO DI CALCIO A 7

ORATORIO S. ANDREA

 

ALBO D’ORO

(Cat. 88/89/90)

 

  • THUNDERS
  • I BANDONI
  • PONTE A ELSA
  • TERRON’S TEAM
  • C. GOLDEN BOYS
  • TAL DEI TALI J. (GOLDEN BOYS)

2008          REDS BRITISH

 

TORNEO DI CALCIO A 7

ORATORIO S. ANDREA

 

ALBO D’ORO

(Cat. 91/92) e (90/91)

 

  • URBAN (91/92)
  • PONZANO F.C. (91/92)
  • GLI SQUALI 2 (91/92)
  • GLI SQUALI 22 (91/92)
  • PONZANO’S REVENGE (91/92)
  • THE WARRIORS (90/91)

2008          I TREMENDI LIMITESI            (90/91)

2009          ATLETIKO PONZANO        (90/91)

 

 

TORNEO DI CALCIO A 7

ORATORIO S. ANDREA

 

ALBO D’ORO

(Cat. DONNE)

 

  • ACF CASTELFIORENTINO
  • DIMI’S ANGELS
  • DIMI’S ANGELS
  • DIMI’S ANGELS
  • DIMI’S ANGELS
  • FUTSAL MONTELUPO
  • DIMI’S ANGELS
  • TAL DEI TALI PINK
  • LE CIABATTONE
  • TAL DEI TALI PINK
  • OASI DOLCE
  • LE BASSOTTE TEAM
  • BIESSE SERRATURE
  • LASCABRAS

 

TORNEO DI CALCIO A 7

ORATORIO S. ANDREA

 

ALBO D’ORO

(Cat. 93/94/95), (92/93) e (93/94)

 

  • GLI EMPOLESI (939495)
  • L.F. (GLI EMPOLESI) (939495)
  • F.P. 2005 (W.L.F.) (92/93)

2008          RED DEVILS (G.F.P. 2005) (92/93)

2009          ASSICURAZ. ITALIANA     (92/93)

2010          RANGERS BLUES               (92/93)

2011          OASI DOLCE                             (93/94)

 

 

TORNEO DI CALCIO A 7

ORATORIO S. ANDREA

 

ALBO D’ORO

(Cat. 93/94/95), (94/95) e (95/96)

 

2005          GLI EMPOLESI                    (939495)

2006          W.L.F. (GLI EMPOLESI)     (939495)

2007          S. MARIA’S BOYS               (94/95)

2008          MAI DIRE SCARPONI        (94/95)

2009          DREAM TEAM (MAI D. S.)(94/95)

2010          GRUPPO LIMITE                 (94/95)

2011          I GELATAI                            (95/96)

2012          THE YANKS (MAI D. S.)    (94/95)

2013          DOPPIO SENSO                   (95/96)

2014          BAR VITTORIA                   (949596)

 

 

TORNEO DI CALCIO A 7

ORATORIO S. ANDREA

 

ALBO D’ORO

(Cat. 96/97) e (97/98)

 

2007          TERRASANTA                     (96/97)

  • TERRASANTA (96/97)
  • RACCATTATI 2 LA VEN. (96/97)
  • RACCATTATI ALLO ST. (96/97)
  • PSV MAINDOVEN (97/98)
  • LA SELECAO (96/97)
  • BOSCAHA F.C. (97/98)
  • BOSCAHA F.C. (97/98)
  • C. CARACAS (96/97)
  • BAR VITTORIA (97/98)

 

TORNEO DI CALCIO A 7

ORATORIO S. ANDREA

 

ALBO D’ORO

(Cat. 98/99) e (99/00)

 

2009          C.L. 98                                   (98/99)

2010          BROKEN BALLS                 (98/99)

2011          FANTASPECIAL                  (99/00)

2012          GALACTICOS                      (98/99)

2013          F.C. CELTIC SPICCHIESE  (99/00)

2014          GLI ANONIMI                      (99/00)

2015          NON ASSEGNATO              (98/99)

2016          PATETICO MADRID           (99/00)

 

TORNEO DI CALCIO A 7

ORATORIO S. ANDREA

 

ALBO D’ORO

(Cat. 00/01) e (01/02)

 

2012          DINAMO GRAPPA              (00/01)

2013          FOOTBALL BOOSTERS     (01/02)

2014          FOOTBALL BUSTER          (01/02)

2015          GLI INSACCATI                  (00/01)

2016          ATLET. MA NON TROPPO (01/02)

 

TORNEO DI CALCIO A 7

ORATORIO S. ANDREA

 

ALBO D’ORO

(Cat. 03/04)

 

2016          LA SELECAO

 

 

TORNEO DI CALCIO A 7

ORATORIO S. ANDREA

 

ALBO D’ORO

(Cat. 07/08)

 

2016          NEW GENERATION 2.0

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here