22° Torneo Oratorio Empoli | Over 18: storica vittoria del Team Actimel contro l’OffSide Ciemme

22° Torneo Oratorio Empoli | Over 18: storica vittoria del Team Actimel contro l’OffSide Ciemme

Nella categoria Giovanissimi per la prima volta vince una squadra della provincia di Pisa: è la Seleçao di San Romano. Per la categoria Donne vince il Tal dei Tali Pink, 2-0 in finale contro Dimi’s Angels . Situazione aggiornata a Martedi 3 Luglio 2012 . . A cura di Gabriele Guastella (con la coll

Nella categoria Giovanissimi per la prima volta vince una squadra della provincia di Pisa: è la Seleçao di San Romano.

Per la categoria Donne vince il Tal dei Tali Pink, 2-0 in finale contro Dimi’s Angels

.

Situazione aggiornata a Martedi 3 Luglio 2012

.

.

A cura di Gabriele Guastella

(con la collaborazione dello staff organizzativo del XXII° Torneo dell’Oratorio Sant’Andrea di Empoli)

.

.

CATEGORIA OVER 18

.

Girone A

Risultati

TDK-San Romano 2-1

Calasanzio-D.A.T.E. 3-5

TDK-D.A.T.E. 1-2

Calasanzio-San Romano 4-5

D.A.T.E.-San Romano 5-4

TDK-Calasanzio 2-0

Classifica

D.A.T.E. 9

T.D.K. 6

Circolo San Romano 3

Calasanzio United 0

.

Girone B

Risultati:

D’Anzi-Osteria 1-1

Ponzano-Pontormese 2-2

Ponzano-D’Anzi 2-0

Pontormese-Osteria 1-4

Ponzano-Osteria 6-1

Pontormese-D’Anzi 0-2

Classifica:

Circ.Arci Ponzano 7

Osteria Numero 30 4

Da I’D’Anzi FC 4

Pontormese 1

.

Girone C

Risultati:

Oro Più-Spicchio 6-0

Tal dei Tali-Galacticos 7-4

Galacticos-Spicchio 4-0

Tal dei Tali-Oro Più 1-0

Tal dei Tali-Spicchio 2-3

Galacticos-Oro Più 1-1

Classifica:

Tal dei Tali 6

Oro Più 4

FC Galacticos 4

Spicchio FC 3

.

Girone D

Risultati:

Team Actimel-Fortesss 2-0

Il Barrino-Red Bulls 4-0

Fortesss-Red Bulls 2-0

Team Actimel-Il Barrino 3-0

Team Actimel-Red Bulls 0-0

Fortesss-Il Barrino 0-1

Classifica:

Team Actimel 7

Il Barrino 6

Fortesss 3

Red Bulls 1

.

Girone E

Risultati:

Offside Ciemme-T.G.Tour 7-1

Mr.Chick-Amnesia 1-0

Amnesia-T.G.Tour N.Disp.

Mister Chick-OffSide Ciemme 3-7

Mister Chick-T.G.Tour N.Disp.

Amnesia-OffSide Ciemme 2-7

Classifica:

OffSide Ciemme 6

Amnesia 3

Mr.Chick 0

The Garden on Tour Ritirata

.

Spareggio Qualificazione:

Da I’D’Anzi-San Romano 0-1

.

Seconda Fase:

Gruppo 1:

Team Actimel-San Romano 1-2

Tal dei Tali-San Romano 3-2

Team Actimel-Tal dei Tali 2-1

Classifica:

San Romano 3

Team Actimel 3

Tal dei Tali 3

.

Gruppo 2:

Osteria Numero 30-Amnesia 7-2

D.A.T.E.-Osteria Numero 30 4-2

D.A.T.E.-Amnesia 8-8

Classifica:

D.A.T.E. 4

Osteria Numero 30 3

Amnesia 1

.

Gruppo 3:

OffSide Ciemme-Oro Più 2-0

Oro Più-Mister Chick 0-2

OffSide Ciemme-Mister Chick 3-4

Classifica:

Mister Chick 6

OffSide Ciemme 3

Oro Più 0

.

Gruppo 4:

Circ.Arci Ponzano-Il Barrino 12-0

Il Barrino-TDK 3-5

Circ.Arci Ponzano-TDK 6-1

Classifica:

Circ.Arci Ponzano 6

TDK 3

Il Barrino 0

.

Quarti di Finale:

Circ.Arci Ponzano-Osteria Numero 30 9-2

D.A.T.E.-TDK 1-4

Mister Chick-Team Actimel 1-2

San Romano-OffSide Ciemme 2-6

.

Semifinali:

TDK-Team Actimel 1-4

Circ.Arci Ponzano-OffSide Ciemme 0-2

.

Finale Coppa Oratorio:

Red Bulls-Pontormese 4-7

.

Finalissima:

Team Actimel-OffSide Ciemme 4-4 (5-3 dcr)

.

Classifica Marcatori:

14 reti: Carnevale (Circ.Arci Ponzano);

11 reti: Mitra (Circ.Arci Ponzano) e Nolè (OffSide Ciemme)

7 reti: Maccari (San Romano), Vaglini (Amnesia);

.

.

CATEGORIA 1994-1995

.

Girone A

Risultati:

Limitesi-Calciatori Improvvisati 4-0

The Hammers-Tarabaralla 1-2

Limitesi-The Hammers 1-2

Calciatori Improvvisati-Tarabaralla 1-2

Limitesi-Tarabaralla 2-2

Calciatori Improvvisati-The Hammers 0-2

Classifica:

Tarabaralla 7

The Hammers 6

Limitesi di Naive 4

Calciatori Improvvisati 0

.

Girone B

Risultati:

Decepticon-Atletico una Volta 6-0

O.Montelupo-Rocket 1-0

Decepticon-O.Montelupo 0-2

Atletico una Volta-Rocket 1-4

Atletico una Volta-O.Montelupo 2-7

Decepticon-Rocket 0-1

Classifica:

Olimpique Montelupo 9

A.B.Rocket 6

Decepticon 3

Atletico Una Volta 0

.

Girone C

Risultati:

The Yanks-FC Arno 7-3

The Yanks-Real Fucecchio 5-2

FC Arno-Real Fucecchio 1-4

Classifica:

The Yanks 6

Real Fucecchio 3

FC Arno 0

.

Girone D

Risultati:

Black Yellow-Hangover 2-1

Black Yellow-Blues 2-4

Hangover-Blues 2-5

Classifica:

Blues 6

Black And Yellow 3

Hangover Team 0

.

Quarti di Finale:

Tarabaralla-Black And Yellow 2-9

The Yanks-A.B.Rocket 2-1

Blues-Real Fucecchio 4-2

Olimpique Montelupo-The Hammers 3-1

.

Semifinale:

Black And Yellow-Blues 5-4

The Yanks-Olimpique Montelupo 2-0

.

Finale Coppa Oratorio:

Limitesi di Naive-Decepticon 3-4

.

Finalissima:

Black And Yellow-The Yanks 1-2

.

Classifica Marcatori:

7 reti: Puccioni (Limitesi);

6 reti: K.Salvadori (Black And Yellow); S.D’Alessandro (Limitesi);

5 reti: Allegri (Limitesi), Mancini (Decepticon), Dumitru (The Yanks), G.Salvadori (Black And Yellow);

.

.

CATEGORIA 1996-1997

.

Girone A

Risultati:

Atletico MNT – 12 Apostoli 4-1

Gunners-Marzi & Fulignati 10-1

Gunners-Atletico MNT 8-3

Marzi & Fulignati-12 Apostoli 2-7

Gunners-12 Apostoli 5-3

Marzi & Fulignati-Atletico MNT 2-8

Classifica:

Gunners 9

Atletico Ma non troppo 6

12 Apostoli 3

Marzi & Fulignati 0

.

Girone B

Risultati:

Caracas-O.Galleno 0-1

La Seleçao-Scarcelona 4-1

Caracas-La Seleçao 0-5

O.Galleno-Scarcelona 4-4

Caracas-Scarcelona 10-2

O.Galleno-La Seleçao 0-5

Classifica:

La Seleçao 9

Olimpic Galleno 4

FC Caracas 3

Scarcelona 1

.

Girone C

Risultati:

Quaztolla-Teste Pelate 6-0

Heidi Team-Le Collinette 20-3

Teste Pelate-Le Collinette 4-4

Quaztolla-Heidi Team 0-1

Quaztolla-Le Collinette 4-1

Teste Pelate-Heidi Team 2-5

Classifica:

Heidi Team 9

S.D. Quaztolla 6

FC Teste Pelate 1

Deportivo Le Collinette 1

.

Quarti di Finale:

Gunners-FC Caracas 6-1

La Seleçao-I 12 Apostoli 6-4 (dcr)

Heidi Team-Atletico Ma Non Troppo 8-3

Olimpic Galleno-S.D.Quaztolla 1-4

.

Semifinale:

La Seleçao-S.D.Quaztolla 3-2

Gunners-Heidi Team 2-2 (8-6 dcr)

.

Finale Coppa Oratorio:

Marzi&Fulignati-Scarcelona 2-2 (4-2 dcr)

.

Finalissima:

La Seleçao-Gunners 2-2 (11-10 dcr)

.

Classifica Marcatori:

14 reti: Scannadinari (Gunners); Zaccardo (Heidi Team);

11 reti: Cresti (Scarcelona);

8 reti: Rovai (Heidi Team);

.

.

CATEGORIA 1998-1999

.

Girone A

Risultati:

Red Devils-A.Buzzetta 3-5

Red No Name-X Boys 5-3

Red No Name-Red Devils 8-1

X Boys-A.Buzzetta 2-5

Red No Name-A.Buzzetta 5-5

X Boys-Red Devils 6-6

Classifica:

Red No Name 7

Atletico Buzzetta 7

X Boys 1

Red Devils 1

.

Girone B

Risultati:

Galacticos-Fantaspecial 3-1

Galacticos-Visi di Bischero 5-1

Visi di Bischero-Fantaspecial 2-2

Classifica:

Galacticos 6

Visi di Bischero 1

Fantaspecial 1

.

Seconda Fase:

Galacticos-Atletico Buzzetta 3-1

Visi di Bischero-X Boys 4-2

Red No Name-FantaSpecial 4-3

Red Devils-Visi di Bischero 1-9

X Boys-Red Devils 6-5

Atletico Buzzetta-Galacticos 3-4

FantaSpecial-Red No Name 2-7

.

Classifica:

Galacticos 6

Red No Name 6

Visi di Bischero 6

X Boys 3

Atletico Buzzetta 0

FantaSpecial 0

Red Devils 0

.

Finale Coppa Oratorio:

Visi di Bischero-X Boys 3-3 (5-7 dcr)

.

Finalissima:

Galacticos-Red No Name 5-4

.

Classifica Marcatori:

12 reti: Sanchez (R.N.Name);

11 reti: Mancini (A.Buzzetta);

9 reti: Gualandi (R.N.Name);

7 reti: Miliani (Galacticos);

6 reti: Gori (A.Buzzetta);

.

.

CATEGORIA 2000-2001

.

Girone Unico

Risultati:

Dinamo Grappa-Umpa Lumpa A 3-1

Umpa Lumpa A-Umpa Lumba B 0-10

Umpa Lumba B-Dinamo Grappa 5-0

Umpa Lumpa A-Dinamo Grappa 0-2

Umpa Lumpa B-Umpa Lumpa A 7-1

Dinamo Grappa-Umpa Lumpa B 2-7

Classifica:

Umpa Lumpa B 12

Dinamo Grappa 6

Umpa Lumpa A 0

.

Finalissima:

Umpa Lumpa B-Dinamo Grappa 3-4

.

Classifica Marcatori:

14 reti: Di Biase (Umpa Lumpa B);

5 reti: Scardigli (Umpa Lumpa B);

4 reti: Salvadori (Umpa Lumpa B);

2 reti: Maltinti (Dinamo Grappa);

.

CATEGORIA DONNE

.

Girone A

Risultati:

MalDestre-Yes We Can 1-1

Dimi’s Angels-MalDestre 7-2

Chiappala-Yes We Can 3-2

Dimi’s Angels-Chiappala 7-0

Chiappala-MalDestre 0-0

Dimi’s Angels-Yes We Can 9-0

Classifica:

Dimi’s Angels 9

Chiappala the Rev. 4

Mal-Destre 2

Yes We Can! 1

.

Girone B

Risultati:

Dive Naive-Tu Ma’ 4-2

Tal dei Tali Pink-Desperate F. 9-3

Tal dei Tali Pink-Dive Naive 4-0

Desperate F.-Dive Naive 3-4

Tal dei Tali Pink-Tu Ma’ 6-0

Desperate F.-Tu Ma’ 1-2

Classifica:

Tal dei Tali Pink 9

Le dive di Naive 6

Tu Ma’ FC 3

Desperate Footballer 0

.

Semifinale:

Dimi’s Angels-Le dive di Naive 6-1

Tal dei Tali Pink-Chiappala the Rev. 4-0

.

Finale Coppa Oratorio:

Tu Ma’ FC-Deperate F. 4-1

.

Finalissima:

Dimi’s Angels-Tal dei Tali Pink 0-2

.

Classifica marcatori:

7 reti: Lucchesini (Dimi’s Angels), Ammannati (Dimi’s Angels), Tani (Dimi’s Angels);

6 reti: Dallarmi (D.Naive);

5 reti: Lavalle (Tal dei Tali Pink);

4 reti: Martinelli (Desperate F.);

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy