Dilettanti ToscanaSono ufficiali i gironi di Eccellenza Toscana. Nel girone B sono state collocate tutte le pistoiesi e che quindi sarà formato da Valdinievole Montecatini, Larcianese, Quarrata Olimpia, Castelnuovese, Sestese, Foiano, Lanciotto Campi, Porta Romana, Baldaccio Bruni, Sinalunghese, Gialloblu Figline, Bucinese, San Gimignano, Rignanese, Castiglionese e Sangiustinese.
.

Di conseguenza nel girone A ci saranno Viareggio (sub iudice e in sovrannumero), Castelfiorentino, Pietrasanta Calcio, Castelnuovo Garfagnana, Urbino Taccola, Pro Livorno, Lammari, Ghivizzano Borgo a Mozzano, Cenaia, Rosignano Solvay 6 Rose, Forcoli, Camaiore, Atletico Piombino, Marina La Portuale, Cuoiopelli, Real Forte Querceta e Seravezza.

Sorteggiato anche il tabellone di Coppa Italia. Queste le sfide (accoppiamenti 31 agosto – 7 settembre, triangolari 31 agosto, 7 settembre e 17 settembre) della prima giornata:

Real Forte – Viareggio (riposa Lammari)
Marina La Portuale – Seravezza
Camaiore – Pietrasanta Calcio
Castelnuovo – Ghivizzano Borgo a Mozzano
Atletico Piombino – Rosignano Sei Rose
Pro Livorno – Cenaia
Forcoli – Urbino Taccola
Valdinievole Montecatini – Cuoiopelli

Larcianese – Quarrata
Sestese – Lanciotto
Castelfiorentino – San Gimignano
Porta Romana – Rignanese
Figline – Castelnuovese
Bucinese – Sangiustinese
Baldaccio Bruni – Sinalunghese
Foiano – Castiglionese

.

CURIOSITA’: BATISTUTA JUNIOR NEL PORTA ROMANA FIRENZE – Nel Porta Romana approda il figlio di Gabriel Omar Batistuta; attaccante di professione ha deciso di giocare in Italia e di provare l’esperienza con il calcio dei grandi partendo di fatto dalla seconda squadra della città fiorentina, il Porta Romana, che gioca nel campo di Galluzzo, una volta storica sede della Rondinella.

.

Questi i gironi della Promozione Toscana ufficializzati dalla Figc.
.

Girone A: Bagni di Lucca, Calenzano, Firenze Ovest, Fucecchio, Intercomunale Monsummano, Lampo, Lastrigiana, Lunigiana, Maliseti, Piagge, Ponte Buggianese, Real Cerretese, San Marco Avenza, Signa, Vallicisa Succisa, Zenith Audax;

.
Girone B: Antella 99, Aquila Montevarchi, Arno Laterina, Asta, Audax Rufina, Bibbiena, Grassina, Lucignano, Subbiano Capolona, Marciano, N.S.Chiusi, Pontassieve, Pratovecchio, Resco Reggello, Sagginale, Soci;

Girone C: Alabastri Volterra, Albinia, Armando Picchi, Badesse Calcio, Gracciano, Cascin Calcio, Castelbadie, Certaldo, Gambassi, Geotermica, Pecciolese Alta Valdera, Perignano Calcio, Ribolla, Santa Maria Montecalvoli, San Donato Acli, San Miniato Basso;

.

Queste le prime giornate dei triangolari di Coppa Italia (date 7 settembre, 14 settembre e 1 ottobre)

Lunigiana – San Marco Avenza (Vallicisa Succisa)
Perignano – Cascina Valdera (Armando Picchi)
Alabastri Volterra – Castelbadie (Geotermica)

Santa Maria a Monte Montecalvoli – San Miniato Basso (Pecciolese)
Fucecchio – Lampo (Real Cerretese)
Pontebuggianese – Monsummano (Bagni di Lucca)
Signa – Zenith (Lastrigiana)
Piagge – Calenzano (Sagginale)
Pontassieve – Audax Rufina (Grassina)
Antella 99 – Firenze Ovest (Maliseti Tobbianese)
Bibbiena – Soci (Pratovecchio)
Marciano – Lucignano (N.S. Chiusi)
Gambassi – Certaldo (Big Blu Gracciano)

Ribolla – Albinia (San Donato Acli)
Asta – Badesse (Aquila Montevarchi)
Resco Reggello – Arno Laterina (Subbiano Capolona)

.

Fonte: Radio Bruno Toscana

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here