Coppa Italia 2013-14: ecco le date

Coppa Italia 2013-14: ecco le date

La Lega di serie A, organizzatrice della competizione, ha reso note, nella tarda serata di ieri le date ufficiali della prossima edizione della Coppa Italia.   La “Tim Cup” manterrà lo stesso meccanismo delle passate edizioni, ovvero un tabellone cosiddetto  tennistico che metterà di front

Commenta per primo!

La Lega di serie A, organizzatrice della competizione, ha reso note, nella tarda serata di ieri le date ufficiali della prossima edizione della Coppa Italia.

 

La “Tim Cup” manterrà lo stesso meccanismo delle passate edizioni, ovvero un tabellone cosiddetto  tennistico che metterà di fronte squadre dalla serie A al nazionale Dilettanti secondo una classifica (ranking) stilato in base ai posizionamenti della passata stagione e delle wild card date dalla Lega Nazionale Dilettanti.

Vediamo nel dettaglio le date turno per turno:

 

primo turno eliminatorio domenica 4 agosto

secondo turno domenica 11 agosto

terzo turno sabato 17 agosto

ottavi di finale mercoledì 4 dicembre

quarti di finale giovedì 9 gennaio

semifinali 5 e 12 febbraio

finalissima sabato 3 maggio.

Ovviamente per ogni turno potranno essere decisi anticipi e posticipi.

 

Gli azzurri entreranno in scena dal secondo turno eliminatorio.

 

Vediamo l’elenco delle squadre che parteciperanno alla competizione:

 

Serie A: Atalanta, Bologna, Cagliari, Catania, Chievo Verona, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Livorno, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Torino, Udinese, Hellas Verona;
Serie B: Avellino, Bari, Brescia, Carpi, Cesena, Cittadella, Crotone, Empoli, Juve Stabia, Latina, Modena, Novara, Padova, Palermo, Pescara, Reggina, Siena, Spezia, Ternana, Trapani, Varese, Virtus Lanciano;
Prima divisione: Albinoleffe, Ascoli, Benevento, Cremonese, Feralpisalò, Frosinone, Gubbio, Grosseto, Lecce, Lumezzane, Nocerina, Paganese, Perugia, Pisa, Pontedera, Pro Vercelli, Pro Patria, Salernitana, Savona, Südtirol Bolzano, L’Aquila, Venezia, Viareggio, Vicenza, Virtus Entella Chiavari;
Seconda divisione: Monza, Teramo;
Serie D: Casacastalda, Gladiator, Massese, Nuova Cosenza, Ponte San Pietro-Isola, Pordenone, Santhià, Termoli;

 

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy