L’arbitro di Roma-Empoli

L’arbitro di Roma-Empoli

Sarà il Sig. Giacomelli di Trieste l’arbitro che dirigerà il prossimo match degli azzurri, quello in programma sabato alle 18:00 allo stadio Olimpico di Roma contro la squadra di Garcia.   Sabato l’arbitro giuliano dirigerà la quarta gara in questa serie A 2015716, e nelle tre precedenti t

Commenta per primo!

giacomelliSarà il Sig. Giacomelli di Trieste l’arbitro che dirigerà il prossimo match degli azzurri, quello in programma sabato alle 18:00 allo stadio Olimpico di Roma contro la squadra di Garcia.   Sabato l’arbitro giuliano dirigerà la quarta gara in questa serie A 2015716, e nelle tre precedenti troviamo già una direzione con l’Empoli: la sconfitta per 2-1 a San Siro con il Milan. Lo scorso anno, lo ricordiamo, il fischietto triestino ci ha diretto in tre occasioni (Parma in trasferta, Verona in casa ed allo J.Stadium) con il bilancio di una vittoria, un pari ed una sconfitta. E’ invece la prima direzione stagionale con la Roma, arbitrata l’ultima volta nel torneo passato in occasione di Roma-Parma terminata 0-0. L’ultima gara diretta da Giacomelli è stata Hellas Verona-Lazio 1-2.   Vediamo tutte le designazioni di giornata:   ATALANTA – CARPI 
PASQUA
PEGORIN – PERETTI 
IV: GALLONI
ADD1: DOVERI
ADD2: ABISSO  

BOLOGNA – PALERMO h.12.30
FABBRI
TEGONI – STALLONE 
IV: RANGHETTI
ADD1: CALVARESE
ADD2: SACCHI  

FROSINONE – SAMPDORIA 
IRRATI
MUSOLINO – TOLFO 
IV: MARRAZZO
ADD1: RIZZOLI
ADD2: PEZZUTO  

GENOA – CHIEVO 
MAZZOLENI
FIORITO – CARBONE 
IV: PAGANESSI
ADD1: MARIANI 
ADD2: AURELIANO  

H. VERONA – UDINESE 
GAVILLUCCI
VIVENZI – VALERIANI 
IV: LO CICERO
ADD1: ORSATO
ADD2: LA PENNA  

INTER – JUVENTUS h.20.45
VALERI
MANGANELLI – MELI 
IV: DOBOSZ
ADD1: MASSA
ADD2: RUSSO  

NAPOLI – FIORENTINA 
BANTI
COSTANZO – PRETI 
IV: LONGO
ADD1: DAMATO
ADD2: DI BELLO  

ROMA – EMPOLI Sabato 17/10 h.18.00
GIACOMELLI
DE PINTO – GAVA 
IV: DE LUCA 
ADD1: TAGLIAVENTO 
ADD2: MARESCA  

SASSUOLO – LAZIO 
GUIDA
TASSO – SCHENONE 
IV: BARBIRATI
ADD1: CERVELLERA 
ADD2: SAIA  

TORINO – MILAN Sabato 17/10 h.20.45
GERVASONI
POSADO – LA ROCCA 
IV: DI FIORE 
ADD1: ROCCHI
ADD2: CELI

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy