Stagione 2013-2014

Stagione 2013-2014

Archivio statistico 2013-2014 . Serie A – Classifica Finale STARSHIP TROOPERS 65 (Campione di Lega) Eureka! 60 Real Martellid 56 Sporting Club Torre 56 Jeuwanna’s Team 53 Mc Meghè Machine 51 Palma di Majorca 50 Mezzellona VDV 49 Nacional 48 GGV 2000 47 Borgorosso FC 47 Gimnastic Catal

Archivio statistico 2013-2014

.

Serie A – Classifica Finale

STARSHIP TROOPERS 65 (Campione di Lega)

Eureka! 60

Real Martellid 56

Sporting Club Torre 56

Jeuwanna’s Team 53

Mc Meghè Machine 51

Palma di Majorca 50

Mezzellona VDV 49

Nacional 48

GGV 2000 47

Borgorosso FC 47

Gimnastic Catalunya 46

San Bartolo 45

Cubano FC 40

Audace Legnaia 37

Galacticos Azzurri 35 (Retrocesso in Serie B)

Fonopoli Calcio 35 (Retrocesso in Serie B)

*AC Viva 20 (Retrocesso in Serie B)

.

Serie B – Classifica Finale

US Santos 63 (Promosso in Serie A)

Lokomotiv Spicchio 54 (Promosso in Serie A)

Empoli FC 52 (Promosso in Serie A)

Campagnola FC 50

Drunzinense FC 49

Cuore BiancAzzurro 49

Rangers 1976 48

*PSV Endovena 48

Euro 2000 45

Batigoal 45

Atletico Masala 44

GM Santa Brigida 42

SV Dinamo Spicchio 42

Atletico Galliani 41

**FC Fetta 38 (Retrocesso in Serie C1)

*Moijto FC 36 (Retrocesso in Serie C1)

**FC Scartati 33 (Retrocesso in Serie C1)

*Gnegno FC 32 (Retrocesso in Serie C1)

.

*AC Viva e PSV Endovena estromesse dal campionato di Serie B per mancata iscrizione. Vengono ripescate al loro posto il Moijto FC e lo Gnegno FC.

**FC Fetta e FC Scartati non presentano domanda di iscrizione al campionato di Serie C1 e per questo motivo vengono ripescate al loro posto Moijto FC e Gnegno FC, che si erano regolarmente iscritte.

.

Serie C1

Girone A – Classifica Finale

Real Sprizzolo 57 (Promosso in Serie B)

Spartak Ponzano 55

FC Il Gattonero 51

FC Petroio 41 (Promosso in Serie B dopo Play Off)

Sant’Ansano Galaxy 40

FC Inter 38

Olimpia Montecchio (-1) 38

FC Asdrubale 36

Standard Avane 34

Atletico Dicomani 29

Buca Juniors 28

F.Scienza 23

AC Milan 20

AC Red & Black 15

.

Girone B – Classifica Finale

DC Viola Waigo 51 (Promosso in Serie B)

AC Fiorentina 50

SuperSonica 44

SC Pastasciutta e Nana 43 (Promosso in Serie B dopo Play Off)

AS Dunebuggy 43

Real Fiorentina 41

I Bandoni FC 40

Atletico RKO 35

Sbrocco FC 33

FC Viola 73 Poggiarello 32

GS Bar Ariston 30

Numezza Team 28

Banana Dortmund 21

En for A.F.E. (-10) 0

.

Coppa di Lega

Finale: FC Fetta-FC Cubano 2-0

.

Supercoppa di Lega

Starship Troopers-FC Fetta 1-1 (4-3 dcr)

.

Champions League

Finale: Mc Meghè Machine-Nacional 0-0 (3-2 dcr)

.

UEFA Cup

Finale: Eureka!-Audace Legnaia 2-2 (5-4 dcr)

.

Coppa Intercontinentale:

Mc Meghè Machine-Eureka! 1-0

.

Mitropa Cup:

Cuore BiancAzzurro-GM Santa Brigida 2-2 (4-5 dcr)

.

Intertoto Cup:

Finale: Drunzinense FC-FC Empoli 0-1

.

Supercoppa Europea:

GM Santa Brigida-Empoli FC 2-2 (5-4 dcr)

.

Esmeraldo Cup:

Finale: Numezza Team-SuperSonica 0-2

.

Coppa delle Coppe:

FC Fetta-FC Inter 1-0

.

Coppa Serie C:

FC Inter-FC Viola 73 Poggiarello 1-0

.

Supercoppa Serie C:

Real Sprizzolo-DC Viola Waigo 1-0

.

Trofeo Bar Ariston:

Finale: FC Asdrubale-Atletico RKO 2-2 (4-5 dcr)

.

Trofeo Mister Peo – Hair Stylist Cup:

Finale: Drunzinense FC-Atletico Masala 3-2

.

Serie C2

Non disputato

.

Serie D

Non disputato

.

Coppa Serie D

Non disputato

.

Supercoppa Serie D

Non disputato

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy