Stagione 2014-2015

Stagione 2014-2015

Archivio statistico 2014-2015 . Serie A – Classifica Finale SPORTING CLUB TORRE 66 (Campione di Lega) Gimnastic Catalunya 65 Starship Troopers 64 Real Martellid 55 Nacional 54 Empoli FC 50 Mc Meghè Machine 48 Palma di Majorca 48 US Santos 48 Eureka! 47 Audace Legnaia 47 Lokomotiv Spi

Archivio statistico 2014-2015

.

Serie A – Classifica Finale

SPORTING CLUB TORRE 66 (Campione di Lega)

Gimnastic Catalunya 65

Starship Troopers 64

Real Martellid 55

Nacional 54

Empoli FC 50

Mc Meghè Machine 48

Palma di Majorca 48

US Santos 48

Eureka! 47

Audace Legnaia 47

Lokomotiv Spicchio 47

Jeuwanna’s Team 45

Borgorosso FC 38

*Cubano FC 34

*GGV 2000 33 (Retrocesso in Serie B)

**San Bartolo 25 (Retrocesso in Serie B)

Mezzellona VDV 18 (Retrocesso in Serie B)

*GGV2000 riammesso in Serie A dopo radiazione Cubano FC;

.

Serie B – Classifica Finale

Real Sprizzolo 68 (Promosso in Serie A)

Atletico Masala 65 (Promosso in Serie A)

Drunzinense FC 63 (Promosso in Serie A)

Batigoal 62

Moijto 51

Fonopoli Calcio 50

Rangers 1976 49

FC Petroio 48

***Campagnola FC 43

Galacticos Azzurri 40

Atletico Galliani 40

***SC Pastasciutta e Nana 39

***Cuore BiancAzzurro 38

Euro 2000 36

*SV Dinamo Spicchio 35 (Retrocesso in Serie C1)

***DC Viola Waigo 33 (Retrocesso in Serie C1)

**Gnegno FC 32 (Retrocesso in Serie C1)

***GM Santa Brigida (-12) 16 (Retrocesso in Serie C1)

.

*SV Dinamo Spicchio ripescata in Serie B al posto di Cubano FC radiato dai campionati per mancata iscrizione;

**FC Gnegno ripescato in Serie B al posto del San Bartolo radiato dai campionati per mancata iscrizione;

***Campagnola FC, SC Pastasciutta e Nana e Cuore BiancAzzurro estromesse dal campionato di Serie B per mancata iscrizione. Vengono ammesse in Serie B al loro posto Olimpia Montecchio, Real Fiorentina e Standard Avane che si erano regolarmente iscritte.

.

Serie C1

Girone Unico – Classifica Finale

Scarabeo FC 51 (Promosso in Serie B)

****SuperSonica 51 (Promosso in Serie B poi radiato)

Il Gattonero FC 51 (Promosso in Serie B dopo Play Off)

AS Dunebuggy 49 (Promosso in Serie B, vincente Coppa Serie C)

****I Bandoni FC 48

***Olimpia Montecchio 48

***Real Fiorentina 47

***Standard Avane 42

F.Scienza 40

Spartak Ponzano 40

Numezza Team 36

GS Bar Ariston 35

Sant’Ansano Galaxy 26

Atletico RKO 26

FC Inter 24

Atletico Dicomani 24

***ammesse in Serie B;

****promossa in Serie B al posto del SuperSonica radiato per mancata iscrizione;

.

Coppa di Lega

Finale: Palma di Majorca-Sporting Club Torre 0-1

.

Supercoppa di Lega

Sporting Club Torre-Palma di Majorca 0-0 (2-3 dcr)

.

Champions League

Finale: Jeuwanna’s Team-Sporting Club Torre 1-0

.

UEFA Cup

Finale: Gimnastic Catalunya-Borgorosso FC 1-2

.

Coppa Intercontinentale:

Jeuwanna’s Team-Borgorosso FC 0-3

.

Mitropa Cup:

Galacticos Azzurri-Drunzinense FC 0-0 (2-3 dcr)

.

Intertoto Cup:

Finale: Batigoal-Atletico Masala 3-3 (Ripetizione: 1-2)

.

Supercoppa Europea:

Drunzinense FC-Atletico Masala 2-2 (4-5 dcr)

.

Esmeraldo Cup:

Finale: AS Dunebuggy-I Bandoni FC 0-1

.

Coppa delle Coppe:

Sporting Club Torre-AS Dunebuggy 0-1

.

Coppa Serie C:

AS Dunebuggy-Real Fiorentina 1-1 (4-3 dcr)

.

Supercoppa Serie C:

FC Scarabeo-AS Dunebuggy 0-0 (2-3 dcr)

.

Trofeo Bar Ariston:

Finale: Standard Avane-Spartak Ponzano 0-0 (3-2 dcr)

.

Trofeo Mister Peo – Hair Stylist Cup:

Finale: Drunzinense FC-Gimnastic Catalunya 3-0

.

Serie C2

Non disputato

.

Serie D

Non disputato

.

Coppa Serie D

Non disputato

.

Supercoppa Serie D

Non disputato

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy