E’ Giannoccaro di Lecce l’arbitro designato per dirigere Empoli-Sassuolo in programma sabato. L’ultima volta che ha diretto gli azzurri risale allo scorso mese di gennaio quando l’Empoli fu sconfitto a Trieste con il punteggio di 2-0.

 

Complessivamente con lui arbitro l’Empoli ha vinto 4 volte, con tre pareggi (l’ultimo dei quali a Vicenza, finì 1-1 con rete su rigore di Lodi, ndr), e tre sconfitte.

 

Ad Empoli sarà coadiuvato dai guardalinee De Luca e Coppelli e dal IV° ufficiale Pecorelli.

 

LA SCHEDA DI GIANNOCCARO:

L’ARBITRO:               ANTONIO GIANNOCCARO

 

luogo e data di nascita:

Lecce                                                 18/08/1971

sezione di appartenenza:

Lecce

esordio in serie B:

11/09/2003   AlbinoLeffe-Ternana 1-2

 

 

 

 

I SUOI NUMERI                                            BILANCIO STAGIONALE IN B      

GARE DIRETTE IN B

82

GARE DIRETTE

12

VITTORIE INTERNE

43

VITTORIE INTERNE

5

PAREGGI

20

PAREGGI

5

VITTORIE ESTERNE

19

VITTORIE ESTERNE

2

RIGORI

28

RIGORI

5

ESPULSIONI

40

ESPULSIONI

9

 

 

 

GIANNOCCARO CON EMPOLI E SASSUOLO

 

Empoli-Ascoli               2-1 (serie B 2004/05)                 Barletta-Sassuolo          1-3 (c. Italia 2008/09)

Catanzaro-Empoli          2-3 (serie B 2004/05)                 Rimini-Sassuolo            1-2 (serie B 2008/09)

Empoli-Messina            1-3 (serie A 2005/06)

Empoli-Udinese             1-1 (serie A 2006/07)

Genoa-Empoli               0-1 (c. Italia 2006/07)

Lazio-Empoli                 3-1 (serie A 2006/07)

Milan-Empoli                 0-1 (serie A 2007/08)

Empoli-Genoa               1-1 (serie A 2007/08)

Vicenza-Empoli             1-1 (serie B 2008/09)

Triestina-Empoli            2-0 (serie B 2008/09)

 

 

 

 

con Empoli

con Sassuolo

VITTORIE

4

2

PAREGGI

3

0

SCONFITTE

3

0

 

Questo il quadro delle altre designazioni; l’empolese Pinzani arbitra ad Ascoli.

 

Ascoli – Albinoleffe: Pinzani di Empoli (Fiore – Signorile/ IV° D’Alessio)

Avellino – Pisa: Peruzzo di Schio (De Pinto – Stallone/ Soricaro)

Bari – Cittadella: Valeri di Roma (Papi – Forconi/ Guida)

Livorno – Ancona: Russo di Nola (Altomare – Rubino G./ Ruini)

Mantova – Rimini: Girardi di San Donà del Piave (Cariolato – Manzini/ Barbeno)

Modena – Vicenza: Velotto di Grosseto (Ferrandini – Niccolai/ Tasso)

Piacenza – Frosinone: Calvarese di Teramo (Milardi – Di Fiore/ Penno)

Triestina – Parma: Farina di Novi Ligure (Stagnoli – Pugiotto/ Perisan)

Treviso – Grosseto (lunedì 23 marzo, h.19): Stefanini di Prato (Petrella – Italiani/ Peretti)

Salernitana – Brescia (lunedì 23 marzo, h.21): Dondarini di Finale Emilia (Di Liberatore – Ponziani/ Pagano).

 

F. L.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here