Sarà il Sig. Mariani della sezione di Aprilia (LT) a dirigere il primo match ufficiale degli azzurri nella stagione 2011/12, ovvero quello valevole per il secondo turno della Coppa Italia, in programma domenica sera alle 20:30 al “Castellani” contro il Piacenza.

Per l’arbitro laziale di professione informatico, è il primo incrocio in carriera con l’Empoli.

 

Vediamo tutte le designazioni per il turno di Coppa:

 

Padova – Carpi H. 20:30
Arbitro: Piero Giacomelli  Di Trieste
Assistenti: Segna – Santuari
Iv Uomo: Barbeno

 

Crotone – Sorrento H. 20.45
Arbitro: Marco Di Bello Di Brindisi
Assistenti: Longo – Meli
Iv Uomo: Rocca

 

Cittadella – Pisa Sabato 13/08 H. 17.00
Arbitro: Renzo Candussio Di Cervignano
Assistenti: Manzini – Gava
Iv Uomo : Aversano

 

Empoli – Piacenza H. 20:30
Arbitro: Maurizio Mariani Di Aprilia
Assistenti: Cucchiarini – Costanzo
Iv Uomo: Fabbrini

 

Sampdoria – Alessandria H. 20.45
Arbitro: Massimiliano Irrati Di Pistoia
Assistenti: Vicinanza – Tasso
Iv Uomo: Penno

 

Grosseto – Prato H. 20.45
Arbitro: Claudio Gavillucci Di Latina
Assistenti: Argiento – Citro
Iv Uomo: Monaco

 

Sassuolo – Juve Stabia H. 17.00, A Modena
Arbitro: Leonardo Baracani Di Firenze
Assistenti: Cini – Bolano
Iv Uomo: Caso

 

Vicenza – Verona H. 17.00
Arbitro: Emiliano Gallione Di Alessandria
Assistenti: Chiocchi – Ciancaleoni
Iv Uomo: De Faveri

 

Brescia – L’Aquila Sabato 13/08 H. 18.00
Arbitro: Ostinelli Emilio Di Como
Assistenti: Carretta – Paiusco
Iv Uomo: Borriello

 

Pescara – Triestina H. 17.30
Arbitro: Luigi Nasca Di Bari
Assistente: Posado – Stallone
Iv Uomo: Albertini

 

Albinoleffe – Castel Rigone H. 18.00
Arbitro: Marco Viti Di Campobasso
Assistenti: Ranghetti – Tegoni
Iv Uomo: Minelli

 

Torino – Lumezzane Sabato 13/08 H. 20.45
Arbitro: Filippo Merchiori Di Ferrara
Assistenti: Schenone – Melloni
Iv Uomo: Aureliano

 

Livorno – Siracusa Sabato 13/08 H. 20.45
Arbitro: Angelo Giancola Di Vasto
Assistenti: Bernardoni – Avellano
Iv Uomo: Mangialardi

 

Modena – Frosinone Sabato 13/08 H. 17.30
Arbitro: Dino Tommasi Di Bassano Del Grappa
Assistenti: Iori – Paganessi
Iv Uomo: Benassi

 

Reggina – Carrarese Sabato 13/08 H. 20.45
Arbitro: Massimiliano Velotto Di Grosseto
Assistenti: Conca – Pegorin
Iv Uomo: Adduci

 

Nocerina – Foggia H. 20.45
Arbitro: Angelo Cervellera Di Taranto
Assistenti: Manna – Del Giovane
Iv Uomo: Maresca

 

Bari – Spezia H. 20.45
Arbitro: Silvio Baratta Di Salerno
Assistenti: Evangelista – Fiorito
Iv Uomo: Castrignano’

 

Varese – Avellino H. 20.00
Arbitro: Davide Massa Di Imperia
Assistenti: Vivenzi – Crispo
Iv Uomo: Brasi

 

Ascoli – Taranto H. 18.00
Arbitro: Aleandro Di Paolo Di Avezzano
Assistenti: Bagnoli – Di Francesco
Iv Uomo : Vallorani

 

Gubbio – Benevento H. 20.00
Arbitro: Gennaro Palazzino Di Ciampino
Assistenti: Marrazzo – Raparelli
Iv Uomo: Verdenelli

CONDIVIDI
Articolo precedenteLe curiosità del prossimo match
Articolo successivoEmpoli-Piacenza : le probabili formazioni
Giornalista pubblicista, da sempre tifoso azzurro è tra i fondatori di Pianetaempoli.it sul quale scrive ininterrottamente dal 2008. Per PE, oltre all'attività quotidiana, si occupa principalmente delle interviste post gara da tutta Italia. E' stato speaker ufficiale dell'Empoli FC per 5 stagioni.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here