Dilettanti | Il Viareggio riparte dall’Eccellenza. Ecco i gironi di Eccellenza e Promozione

Dilettanti | Il Viareggio riparte dall’Eccellenza. Ecco i gironi di Eccellenza e Promozione

Sono ufficiali i gironi di Eccellenza Toscana. Nel girone B sono state collocate tutte le pistoiesi e che quindi sarà formato da Valdinievole Montecatini, Larcianese, Quarrata Olimpia, Castelnuovese, Sestese, Foiano, Lanciotto Campi, Porta Romana, Baldaccio Bruni, Sinalunghese, Gialloblu Figline

Dilettanti ToscanaSono ufficiali i gironi di Eccellenza Toscana. Nel girone B sono state collocate tutte le pistoiesi e che quindi sarà formato da Valdinievole Montecatini, Larcianese, Quarrata Olimpia, Castelnuovese, Sestese, Foiano, Lanciotto Campi, Porta Romana, Baldaccio Bruni, Sinalunghese, Gialloblu Figline, Bucinese, San Gimignano, Rignanese, Castiglionese e Sangiustinese. .

Di conseguenza nel girone A ci saranno Viareggio (sub iudice e in sovrannumero), Castelfiorentino, Pietrasanta Calcio, Castelnuovo Garfagnana, Urbino Taccola, Pro Livorno, Lammari, Ghivizzano Borgo a Mozzano, Cenaia, Rosignano Solvay 6 Rose, Forcoli, Camaiore, Atletico Piombino, Marina La Portuale, Cuoiopelli, Real Forte Querceta e Seravezza.

Sorteggiato anche il tabellone di Coppa Italia. Queste le sfide (accoppiamenti 31 agosto – 7 settembre, triangolari 31 agosto, 7 settembre e 17 settembre) della prima giornata:

Real Forte – Viareggio (riposa Lammari) Marina La Portuale – Seravezza Camaiore – Pietrasanta Calcio Castelnuovo – Ghivizzano Borgo a Mozzano Atletico Piombino – Rosignano Sei Rose Pro Livorno – Cenaia Forcoli – Urbino Taccola Valdinievole Montecatini – Cuoiopelli

Larcianese – Quarrata Sestese – Lanciotto Castelfiorentino – San Gimignano Porta Romana – Rignanese Figline – Castelnuovese Bucinese – Sangiustinese Baldaccio Bruni – Sinalunghese Foiano – Castiglionese

.

CURIOSITA’: BATISTUTA JUNIOR NEL PORTA ROMANA FIRENZE – Nel Porta Romana approda il figlio di Gabriel Omar Batistuta; attaccante di professione ha deciso di giocare in Italia e di provare l’esperienza con il calcio dei grandi partendo di fatto dalla seconda squadra della città fiorentina, il Porta Romana, che gioca nel campo di Galluzzo, una volta storica sede della Rondinella.

.

Questi i gironi della Promozione Toscana ufficializzati dalla Figc. .

Girone A: Bagni di Lucca, Calenzano, Firenze Ovest, Fucecchio, Intercomunale Monsummano, Lampo, Lastrigiana, Lunigiana, Maliseti, Piagge, Ponte Buggianese, Real Cerretese, San Marco Avenza, Signa, Vallicisa Succisa, Zenith Audax;

. Girone B: Antella 99, Aquila Montevarchi, Arno Laterina, Asta, Audax Rufina, Bibbiena, Grassina, Lucignano, Subbiano Capolona, Marciano, N.S.Chiusi, Pontassieve, Pratovecchio, Resco Reggello, Sagginale, Soci;

Girone C: Alabastri Volterra, Albinia, Armando Picchi, Badesse Calcio, Gracciano, Cascin Calcio, Castelbadie, Certaldo, Gambassi, Geotermica, Pecciolese Alta Valdera, Perignano Calcio, Ribolla, Santa Maria Montecalvoli, San Donato Acli, San Miniato Basso;

.

Queste le prime giornate dei triangolari di Coppa Italia (date 7 settembre, 14 settembre e 1 ottobre)

Lunigiana – San Marco Avenza (Vallicisa Succisa) Perignano – Cascina Valdera (Armando Picchi) Alabastri Volterra – Castelbadie (Geotermica)

Santa Maria a Monte Montecalvoli – San Miniato Basso (Pecciolese) Fucecchio – Lampo (Real Cerretese) Pontebuggianese – Monsummano (Bagni di Lucca) Signa – Zenith (Lastrigiana) Piagge – Calenzano (Sagginale) Pontassieve – Audax Rufina (Grassina) Antella 99 – Firenze Ovest (Maliseti Tobbianese) Bibbiena – Soci (Pratovecchio) Marciano – Lucignano (N.S. Chiusi) Gambassi – Certaldo (Big Blu Gracciano)

Ribolla – Albinia (San Donato Acli) Asta – Badesse (Aquila Montevarchi) Resco Reggello – Arno Laterina (Subbiano Capolona)

.

Fonte: Radio Bruno Toscana

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy