Sett. Giov.Empoli – Tornei estivi, il programma

Sett. Giov.Empoli – Tornei estivi, il programma

A cura di Fabrizio Fioravanti   Alcune squadre giovanili dell’Empoli FC parteciperanno ad alcuni tornei in vista del prossimo inizio dei rispettivi campionati. Vi diamo conto dei vari tornei, fermo restando che comunicheremo  le singole gare nella nostra rubrica “Week-end azzurro giovani”,

A cura di Fabrizio Fioravanti

 

Fabrizio FioravantiAlcune squadre giovanili dell’Empoli FC parteciperanno ad alcuni tornei in vista del prossimo inizio dei rispettivi campionati. Vi diamo conto dei vari tornei, fermo restando che comunicheremo  le singole gare nella nostra rubrica “Week-end azzurro giovani“, dove riporteremo ogni settimana gli incontri che le varie squadre giovanili dell’Empoli FC disputeranno nel week-end o nel corso della settimana.

 

ALLIEVI  NAZIONALI  

Domenica 5 settembre –  Torneo Triangolare organizzato dalla AC Prato  che si svolgerà a Galciana (Prato) al Centro Sportivo “Cicognini”.

Questo il programma:

Ore 10.00        Prato    –  Sestese   (gara 1)

Ore 11.00        Empoli –  Perdente gara 1

Ore 12.00        Empoli – Vincente gara 1

 

Dal 10 al 12 settembreTorneo “Corriere di Livorno” – Torneo Miguel Vitulano

Il Torneo si svolge con due gironi di 4 squadre ciascuno: le prime di ogni girone disputano la finale 1°e 2° posto, le seconde quella per il 3° e 4° posto.

Il girone A è quello dell’Empoli FC e comprende anche Torino, Livorno e Salernitana.

Nell’altro girone, il B:  Fiorentina, Juventus, Viareggio e Monza.

Tutte le gare si disputeranno al Villaggio Sportivo Stagno (omonima località alle porte della città labronica).

L’Empoli FC giocherà:

venerdì 10 settembre ore 17.30 (sintetico) con il Torino;

sabato   11 settembre ore 9.30 (verde) con il Livorno;

sempre sabato 11 settembre alle ore 16.00 (verde) con la Salernitana;

Le Finali si disputeranno entrambe allo Stadio “A. Picchi” di Livorno con il seguente programma:

Finale 3° e 4° posto: 2° Girone A – 2° Girone B – domenica 12 settembre ore 9.30

FINALE 1° e 2° posto: 1° Girone A – 1° Girone B – domenica 12 settembre ore 11.00

  

ALLIEVI  PROFESSIONISTI  

Dal 1 al 5 settembre  – 31° Torneo internazionale “Nereo Rocco” 2010 organizzato dalla U.S. Settignanese.

E’ un torneo a 13 squadre divise in 4 Gironi.

L’Empoli è nel Girone B con Dinamo Zagabria, Grosseto e Settignanese.

Le gare si disputano allo Stadio “F: Valcareggi” via del Gignoro – Firenze.

L’Empoli FC ha già disputato la prima gara giovedi scorso con il Grosseto pareggiando 0-0;

Prossime gare:

  • – giovedì 2 settembre alle ore 20.15 con la Settignanese (Campo A)
  • – venerdì 3 settembre ore 21.30 con la Dinamo Zagabria

Si classificano alle semifinale solo le prime di ogni girone. La vincente del Girone dell’Empoli disputerà la Semifinale con la vincente del Girone A (Fiorentina, Rappr. Stato Victoria – Australia -, Spezia, Sangiovannese) sabato 4 settembre alle ore 18.30 (Campo A).

Finali domenica 5 settembre: ore 9.30 (3° e 4° posto) – ore 10.45 (1° e 2°).

  

GIOVANISSIMI NAZIONALI

Domenica 5 settembre12° Torneo “Memorial Italo Allodi” – 9° Torneo “Giordano Poggioli” organizzato dalla U.S. Settignanese che si svolgerà a Settignano allo Stadio Romagnoli.

Con l’Empoli FC anche Siena, La Spezia, Livorno, Settignanese, Sangiovannese, Fiorentina e Poggibonsi.

L’Empoli gioca con la Sangiovannese domenica 5 settembre alle ore 20.00.

Se l’Empoli rigioca martedì 7 settembre:

  • – se vince alle 21.30 incontra la perdente dell’incontro Fiorentina – Poggibonsi.
  • – Se perde alle 19.00 incontra la perdente dello stesso incontro

Il Torneo prevede una serie di incroci tra le vincenti e le perdenti dei vari incontri che, a seconda degli esiti delle gare, disputeranno uno due Tornei.

Conclusione alle ore 18.45 con la Finale del Torneo “Giordano Poggioli” ed alle 21.00 con la Finale del Torneo “Italo Allodi”

  

ESORDIENTI  Categ. 1998

Dal 2 al 5 settembre8° Torneo Nazionale “Io aiuto il Meyer” organizzato dalla A.S.D – D.L.F. Calcio Firenze. Le gare si disputeranno presso l’impianto “M. Pacini” – via Paisiello – Firenze.

Sei squadre in due gironi:

Girone A –  Empoli, Fiorentina, Spezia

Girone B –  Figline, Siena, Prato

Esordio dell’Empoli il 2 settembre alle 18.00 nel derby con i cugini viola.

Se vince perde gioca col Siena alle 18.40, se vince, sempre col Siena, alle 19.20.

La vincente del Girone gioca con la vincente del Girone B la Finale Domenica 5 settembre alle ore

Ore 18.15. Le seconde classificate dei gironi, sempre Domenica 5 settembre alle ore 17.00.

Dal 9 al 27 settembre6° Torneo “Moreno Vannucci” organizzato dalla U.S. Pistoiese.

Formula a 12 squadre divise in 4 gironi.

L’Empoli FC è nel Girone C con TAU Calcio Altopascio e AC Capostrada Belvedere.

Le qualificazioni verranno disputate nei campi sportivi di Pistoia Ovest.

Gli azzurrini giocheranno le qualificazion:

  • – il 10 settembre alle ore 20.00 con l’AC Capostrada Belvedere
  • – il 20 settembre alle ore 20.00 con la TAU Calcio Altopascio.

Semifinali e Finale allo Stadio “M. Melani” di Pistoia.

La vincente del Girone dell’Empoli FC disputerà la gara di semifinale con la vincente del Girone D (US Pistoiese, Figline Valdarno, A.C. Prato) il 24 settembre elle ore 21.00.

Il 27 settembre le Finali: 3° e 4° posto ore 20.00 – 1° e 2° posto ore 21.00

  

ESORDIENTI  Categ. 1999

Domenica 19 settembreV° Memorial “Filippo Fabrini” (quadrangolare) organizzato dalla S.S. Castelfiorentino.

Le gare si disputeranno allo Stadio Comunale di Castelfiorentino, tutte el giorno di domenica 9 settembre.

L’Empoli FC gioca la gara di qualificazione alle 10.15 con la A.S.D. Lucchese Junior.

La perdente disputa la Finale per il 3° e 4° posto alle ore 16.00 con la perdente di S.S.D. Calcio Castelfiuorentino – A.C.F. Fiorentina.

La vincente la Finale per il 1° e 2° posto alle ore 17.00

 

PULCINI  (2000)

I 37 ragazzi dei Pulcini, agli ordini dei mister CACICIA Manuele e MACRI Francesco prenderanno parte a diversi Tornei. Vediamoli.

Sabato 11 settembre – 1° Giornata Biancorossa – organizzata dalla U.S.D.. Massorsa Calcio VG ’92.

Le gare (formula di due tempi di 20 minuti ciascuno) verranno disputate presso gli impianti sportivi dello Stadio di Massarosa.

L’Empoli FC gioca nel Campo B alle ore 9.30 con l’Atletico Lucca.

Se perde rigioca alle 11.00 (campo B) con la perdente di Spezia Calcio – Massarosa, se vince alle ore 11.00 (campo A) con  la vincente.

Fasi Finali dalle 16.00.

Domenica 12 settembre – 2° Torneo Giovanile “ROGNONI/FRUSTALUPI” (calcio a 7) organizzato dalla Scuola Calcio A.C. Caspostrada A.S.D. di Pistoia.

La formula è quella del quadrangolare a gironi.

L’Empoli FC è nel girone A con Capostrada, Sampdoria e Cesena.

Le gare si disputeranno presso gli impianti sportivi  di Capostrada (via Bolognese, PISTOIA).

Gare con inizio alle ore 15.00 per terminare con le Finali dalle ore 18.30.

Dal 4 al 5 settembre6° PROF CUP – organizzata dalla AIC SPORT di Pisa.

La formula è del girone con partite di sola andata e classifica finale.

Le gare si disputano al Campo Sportivo di Cascina

L’Empoli gioca sabato 4 settembre      –   alle ore 9.30 con i Boys Savoia

–   alle ore 15.30 con i Piccoli Azzurri

domenica 5 settembre –  alle ore 11.00  con la Sampdoria

                 

Il 24 e 25 settembre – 1° Torneo “S. Ermete Junior Cup”.

La formula è del quadrangolare in due gironi con  gare  di due tempi di 20 minuti ciascuno.

L’Empoli (Girone A) è con A.C. Cesena, Junior S.Ermete, Ravenna Calcio.

L’altro Girone comprende Brsascia calcio, Hellas verona, Junior UNI Pomezia, A.C. Rimini 1912.

Le gare di qualificazione verranno disputate presso il Campo Sportivo di Villa Verrucchio (via A.Moro) a S. Ermete (RIMINI).

L’Empoli FC gioca :

  • sabato 25 settembre: – alle ore 16.00 con il Ravenna

             –   alle ore 17.00 con J.S. Ermete

  • domenica26 settembre – alle ore 12.00 con l’A.C. Cesena

Le gare di Finale si disputano domenica 26 settembre con i seguenti orari:

– quarte classificate      : Finale 7° – 8° posto    ore 14.45

– terze classificate         : Finale 5° – 6° posto    ore 15.35

– quarte classificate      : Finale 3° – 4° posto    ore 16.25

– quarte classificate      : Finale 1° – 2° posto    ore 17.15

 

Venerdì 10 settembre – 1° Trofeo “Parent Projet” organizzato dalla A.C. Calenzano – A.S.D. Giovani Cadenzano

Le gare si disputano presso il Campo “La sfogliata” di Calenzano

Triangolare con A.C. Cadenzano e A.C. Siena.

L’Empoli gioca alle ore 19.00 con l’A.C. Cadenzano.

La perdente giocherà con l’A.C. Siena alle ore 19.45 – La vincente alle ore 20.30

    

PULCINI  (2001)

Domenica 12 settembre – 4° Festa dello Sport “Pirelli Re Franchising” (calcio a 7) organizzata dalla U.S. SALES A.S.D. di Firenze.

Due gironi di 4 squadre ciascuno che si incontrano in gare di due tempi di 15′.

L’Empoli FC è nel Girone B con Margine Coperta, Monsummano, Galcianese.

Girone A con Fiorentina, Prato, Sales, Belmonte.

Le gare si disputeranno sul campo sintetico della Sales in via Gioberti a Firenze.

L’Empoli FC gioca le qualificazioni:

  • – ore 15.00 con la Galcianese
  • – ore 16.45 col Margine Coperta

Le vincente di ciascun girone giocheranno la Finale alle ore 18.40

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy