Fantacalcio | Anticipo del martedi: voto di ufficio 6. Formazioni entro mercoledi ore 20!

Fantacalcio | Anticipo del martedi: voto di ufficio 6. Formazioni entro mercoledi ore 20!

Questa settimana è in programma il turno infrasettimanale: si comincia martedi con Roma-Torino, e si chiude giovedi con Inter-Udinese.   Il corposo programma del turno è in programma per mercoledi sera. Pertanto, considerando il regolamento (che postiamo sotto, ndr) le formazioni devono pervenire

Questa settimana è in programma il turno infrasettimanale: si comincia martedi con Roma-Torino, e si chiude giovedi con Inter-Udinese.

 

Il corposo programma del turno è in programma per mercoledi sera. Pertanto, considerando il regolamento (che postiamo sotto, ndr) le formazioni devono pervenire entro le ore 20 di mercoledi. Tutti i giocatori eventualmente schierati di Roma e Torino prenderanno come voto d'ufficio un sei (6).

 

Staff LFCS

 

Di seguito lo stralcio del Regolamento, consultabile nella sua completezza nell'apposita sezione.

Art. 37 – Se una partita dovesse essere sospesa o rinviata ogni giocatore in rosa alle due squadre riceverà d’ufficio un  voto pari a 6, salvo che la sospensione della gara non abbia comportato la mancanza dei voti sul Q.U.;

Comma 1 – in caso di partita sospesa con ufficializzazione delle note da parte del Q.U. soltanto tutti i calciatori schierati dalle due squadre interessate tra titolari e panchinari avranno diritto al voto d’ufficio pari a 6;;

Art. 38 – Per il punteggio dei voti valgono le partite giocate il venerdì (dopo le ore 20), il sabato, la domenica ed il lunedì, se altre partite dovessero essere programmate per altri giorni, viene preso in considerazione l’articolo 37 del regolamento;

Comma 1 – nel caso delle gare in programma per il mercoledì le formazioni devono pervenire entro le ore 14, se ci sono partite in programma per il pomeriggio;

Comma 2 – se tutte le gare del mercoledì sono in programma per le 20.30 e/o oltre le formazioni possono essere comunicate entro le 20;

Comma 3 – se alcune gare del mercoledì dovessero essere anticipate al martedì o comunque giocate in altro giorno diverso dal giovedi tutti i giocatori in rosa delle squadre chiamate in causa riceverebbero come voto d’ufficio 6 (vedi articolo 37);

Comma 4 – nel caso di gare in programma al giovedi (posticipate dal mercoledì precedente) valgono i voti del Q.U. e quindi non viene attribuito il voto 6 d’ufficio;

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy