Fantacalcio | Calendari dei campionati varati. Si comincia il 16 settembre!

Fantacalcio | Calendari dei campionati varati. Si comincia il 16 settembre!

Puntuale come un orologio svizzero, come promesso appena quindici giorni fa, la mattina del 10 agosto la Lega FantaCalcio Spicchio ha reso noto i calendari dei campionati e delle coppe per la stagione 2012/2013.    Al Bar Ariston, storica sede del gioco spicchiese, sono già disponibili i minicale

Puntuale come un orologio svizzero, come promesso appena quindici giorni fa, la mattina del 10 agosto la Lega FantaCalcio Spicchio ha reso noto i calendari dei campionati e delle coppe per la stagione 2012/2013. 

 

Al Bar Ariston, storica sede del gioco spicchiese, sono già disponibili i minicalendari tascabili, mentre i gestori dei campionati potranno ritirare il “Book” per la gestione stagionale del proprio campionato di riferimento.

 

SI PARTE IL 16 SETTEMBRE, ROSE ENTRO IL 10 – Si comincia il 16 settembre, solo alla terza giornata di Serie A, per soddisfare la richiesta di chi, lo scorso anno, ci chiedeva di cominciare la stagione dopo che si era chiuso il calciomercato “vero” (31 agosto, ndr); una soluzione giusta anche per chi dovrà verificare la corretta compilazione e consegna delle rose entro i termini stabiliti e cioè lunedi 10 settembre (ore 20). Saranno valide le quotazioni pubblicate dalla rosea il martedi successivo alla seconda giornata di campionato (martedi 4 settembre, ndr), anche se ovviamente in questo mese di agosto tutti i fantallenatori potranno dilettarsi a stilare una prima rosa con le quotazioni attuali (lo ricordiamo suscettibili a cambiamenti di quotazione nelle prime due tornate di campionato, ndr).

 

BAR ARISTON E LFCS CHIUSE PER FERIE DALL'11 AL 26 AGOSTO – Il Bar Ariston e la Lega FantaCalcio Spicchio “chiudono” per ferie da sabato 11 a domenica 26 agosto compresi, pertanto ci prenderemo quindici giorni di assoluto riposo, prima dell'inizio della stagione. 

 

LA PRIME GIORNATE DEI CAMPIONATI

 

Serie A

Palma di Majorca-GGV 2000

Real Martellid-Audace Legnaia

Mc Meghè Machine-Gimnastic Catalunya

Eureka!-Sporting Club Torre

Fonopoli Calcio-Nacional

San Bartolo-GM Santa Brigida

Atletico Masala-Borgorosso FC

Galacticos Azzurri-Starship Troopers

F.Smagorico-Jeuwanna's Team

 

Serie B

Cuore BiancAzzurro-Batigoal

Mezzellona Vien da Vinci-Rangers 1976

Campagnola FC-Moijto FC

FC Scartati-AC Milan

Atletico Galliani-FC Gnegno

Devils-Scatto Vincente

Cubano FC-FC Fetta

Real Fiorentina-AC Viva

PSV Endovena-Euro 2000

 

Serie C1 (Girone A)

Asdrubale FC-Poggiarello Viola 73 FC

Atletico Dicomani-SuperSonica

Banana Dortmund-FC Sbrocco

GS Bar Ariston-Sant'Ansano Galaxy

Buca Juniors-San Quirico

DC Viola Waigo-Numezza Team

FC Drunzinense-Jojo Team

Empoli FC-Fortis Ceccantis

 

Serie C1 (Girone B)

Atletico RKO-Spartak Ponzano

FC Bacarospo-US Santos

Dinamo Spicchio-AC Red & Black

AS Dunebuggy-Real Sprizzolo

Fibbianik-FC Petroio

F.Scienza-SC Pastasciutta e Nana

I Bandoni FC-Olimpia Montecchio

FC Inter-Lokomotiv Spicchio

 

COPPA SERIE C – Il 16 settembre si giocheranno anche i Sedicesimi di Finale di Coppa di Serie C. Questi gli accoppiamenti.

Asdrubale FC-Lokomotiv Spicchio

FC Viola 73 Poggiarello-FC Inter

Atletico Dicomani-Olimpia Montecchio

SuperSonica-I Bandoni FC

Banana Dortmund-SC Pastasciutta e Nana

FC Sbrocco-F.Scienza

GS Bar Ariston-FC Petroio

Sant'Ansano Galaxy-Fibbianik

Buca Juniors-Real Sprizzolo

San Quirico-AS Dunebuggy

DC Viola Waigo-AC Red & Black

Numezza Team-Dinamo Spicchio

Drunzinense FC-US Santos

Jojo Team-Bacarospo FC

Empoli FC-Spartak Ponzano

Fortis Ceccantis-Atletico RKO

 

LE ALTRE COMPETIZIONI – Il 23 settembre via anche a Coppa di Lega e Trofeo Mister Peo Hair Stylist Cup con i Primi Turni sempre ad eliminazione diretta. Poi dalla settimana successiva partiranno anche gli altri tornei (Mitropa, Champions, Uefa, Intertoto, ect).

 

Gabriele Guastella – Massimo Preti

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy