Fantacalcio – Le foto delle Premiazioni 2008-2009

Fantacalcio – Le foto delle Premiazioni 2008-2009

Si è chiusa ufficialmente venerdì 12 giugno la stagione fantacalcistica 2008-2009 con la cena-buffet e le premiazioni dei vincitori. Ma la Lega FantaCalcio Spicchio non va in “ferie” e si è subito messa al lavoro per preparare la prossima stagione fantacalcistica.   Sono gi

Primo piano delle coppe in palio per la stagione 2008-2009Si è chiusa ufficialmente venerdì 12 giugno la stagione fantacalcistica 2008-2009 con la cena-buffet e le premiazioni dei vincitori. Ma la Lega FantaCalcio Spicchio non va in “ferie” e si è subito messa al lavoro per preparare la prossima stagione fantacalcistica.In primo piano la Champions League 2009

 

Sono già infatti aperte le iscrizioni alla prossima stagione e già in questi giorni sono molte le squadre che hanno confermato la partecipazione e diverse le “new entry”. Linda Assirelli (Palma di Majorca) campione di Lega 2009Per iscriversi c'è tempo fino al 30 giugno ed è possibile farlo recandosi al Bar Ariston (via Giuseppe Giusti angolo Via del Palazzo, a Spicchio nel comune di Vinci).

 

La Lega FantaCalcio Spicchio sta lavorando per ridisegnare il nuovo assetto tecnico dello staff; la promozione in massima divisione di Michele Baldacci con il Mc Meghè Machine costringe infatti lo staff a sollevare Michele Baldacci come responsabile del torneo di serie A, e con ogni probabilità gli sarà affidato uno dei campionati di serie C. Marco Lunardi e Claudio Rossi (Fonopoli Calcio) con la Champions League 2009

 

Conferma per Stefano Guzzo come responsabile della serie B, e per Michael Aiosa come conteggiatore del torneo di serie C1. Massimo Preti dovrebbe continuare con la serie C2, la Lega FantaCalcio Spicchio sta cercando di risolvere il grattacapo “serie A”, ma non è detto che alla fine possa essere proprio il Presidente stesso, ovvero Massimo Preti, il responsabile della massima divisione. Nelle prossime settimane ne sapremo di più.

 

Ancora Linda Assirelli con il Trofeo Mister Peo Hair Stylist CupDurante la stagione estiva su questo sito pubblicheremo tutte le foto delle cene e delle premiazioni di tutte le stagioni, come promesso, e nel frattempo ovviamente vi aggiorneremo sulle novità che potrebbero coinvolgere il gioco (regolamento, svolgimento tornei, ect…).Il figlio di Giuseppe Bindi (GM S.Brigida) mostra la UEFA Cup

 

PREMIAZIONI 2008-2009 – Intanto venerdi 12 giugno scorso si sono svolte le premiazioni della stagione appena conclusa. Di seguito vi riassumiamo i nomi dei vincitori competizione per competizione, fantallenatore e fantasquadra.

 

Roberto Soro (AC Milan) con la Mitropa CupChi non ha potuto partecipare alla serata e deve ritirare il proprio premio può recarsi presso il Bar Ariston per farlo (ricordiamo che il bar osserva come giorno di chiusura la domenica).

 

Tutte le foto che vi mostriamo in questo articolo saranno poi riproposte all'interno della rubrica “Foto” nella colonna in alto dedicata alla Lega FantaCalcio Spicchio, rubrica che raccoglierà tutte le foto delle premiazioni anche delle edizioni passate.Linda Assirelli con lo Scatto Vincente ha ottenuto la promozione dalla C1 alla B

 

SCUDETTO 2009                    Palma di Majorca (Linda Assirelli)

CHAMPIONS LEAGUE              Fonopoli Calcio (Claudio Rossi e Marco Lunardi)

UEFA CUP                             GM Santa Brigida (Giuseppe Bindi)

COPPA INTERCONTINENTALE   GM Santa Brigida (Giuseppe Bindi)

MITROPA CUP                        AC Milan (Roberto Soro)

INTERTOTO CUP                    FC Scartati (Vito Tarantini e Andrea Scarselli)

SUPERCOPPA EUROPEA           AC Milan (Roberto Soro)

COPPA DI LEGA                     Eureka! (Monica Benassai)

SUPERCOPPA DI LEGA            Palma di Majorca (Linda Assirelli)

COPPA DELLE COPPE              SS Lazio 1900 (Marco Caldaro)

ESMERALDO CUP                    Shiteam FC (Paolo Vignozzi)

COPPA SERIE C                      SS Lazio 1900 (Marco Caldaro)

SUPERCOPPA SERIE C             Rototom FC (Massimo Preti)

Il Presidente della LFCS in posa con il trofeo per aver vinto la C1 girone B con il Rototom FCTROFEO MISTER PEO              

“HAIR STYLIST CUP”               Palma di Majorca (Linda Assirelli)

SERIE B                                F.Smagorico (Sara Nucci)

SERIE C1 – Girone A               Scatto Vincente (Linda Assirelli)

SERIE C1 – Girone B               Rototom FC (Massimo Preti)

PLAY OFF C1 – Girone A          Jeuwanna's Team (Damiano Tofani)

PLAY OFF C1 – Girone B          Shiteam FC (Paolo Vignozzi)

SERIE C2                              Atletico Dicomani (Filippo Dicomani)

PLAY OFF C2                         Mezzellona VDV (Luca Assirelli)

TROFEO BAR ARISTON            WC Piccaratico (Massimo Chelini)

 

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy