Fantacalcio | UFFICIALE: i quadri dei campionati, cancellate due squadre in Serie B. In Serie C un solo girone.

Fantacalcio | UFFICIALE: i quadri dei campionati, cancellate due squadre in Serie B. In Serie C un solo girone.

Ripescate tra i cadetti: Moijto FC e FC Gnegno. Ben 11 cancellazioni in terza divisione, sparisce un girone, e si registra una sola novità. Chiuse ufficialmente giovedi 3 luglio scorso le iscrizioni (ore 20), lasciato anche il giorno del venerdi 4 luglio per chi aveva comunicato la propria intenzi

Ripescate tra i cadetti: Moijto FC e FC Gnegno.

Ben 11 cancellazioni in terza divisione, sparisce un girone, e si registra una sola novità.

Chiuse ufficialmente giovedi 3 luglio scorso le iscrizioni (ore 20), lasciato anche il giorno del venerdi 4 luglio per chi aveva comunicato la propria intenzione di partecipare, questa mattina alle ore 13 è stata chiusa categoricamente (e quindi senza più proroghe, ndr) la campagna iscrizioni per la stagione di fantacalcio 2014-2015, la ventesima della storia della Lega FantaCalcio Spicchio.

 

Due cancellazioni in Serie B che hanno dato così origine ad altrettanti ripescaggi, e molte le defezioni in Serie C che, sommate ai due ripescaggi, danno luogo ad un solo “avvincente” girone di Serie C1.

Ecco i quadri generati da oltre un mese e mezzo di tempo per potersi iscrivere.

 

SERIE A

AUDACE LEGNAIA (Luca De Vitis)

BORGOROSSO FC (Gianluca Guasti)

CUBANO FC (Matteo Meucci)

EMPOLI FC (A.Trinci – D.Marmugi)

EUREKA! (Monica Benassai)

GIMNASTIC CATALUNYA (Andrea Bucalossi)

GGV 2000 (Paolo Vignozzi)

JEUWANNA'S TEAM (Damiano TofanI)

LOKOMOTIV SPICCHIO (Patrizia Calandrino)

Mc MEGHE'MACHINE (Michele Baldacci)

MEZZELLONA VIEN DA VINCI (Angiolo Rossi)

NACIONAL (Alberto Nenci)

PALMA DI MAJORCA (Linda Assirelli)

REAL MARTELLID (Andrea Martelli)

SAN BARTOLO (Luca Chichi e Marco Chichi)

US SANTOS (Fulvio Alderighi)

SPORTING CLUB TORRE (Andrea Di Bari)

STARSHIP TROOPERS (Massimo Preti)

 

SERIE B

ATLETICO GALLIANI (Fabrizio Dicomani)

ATLETICO MASALA (Andrea Scarselli)

BATIGOAL (Alessandro Scarselli)

CAMPAGNOLA FC (Luca Bellacci)

CUORE BIANCAZZURRO (F.Cappelletti – L.Sani)

DC VIOLA WAIGO (N.Mazzanti – G.Pieri)

DRUNZINENSE FC (Fabio Cirenga)

EURO 2000 (Sandro Gai)

FONOPOLI CALCIO (Claudio Rossi)

GALACTICOS AZZURRI (Alessandro Nenci)

GM SANTA BRIGIDA (P.Assirelli – S.Nucci)

GNEGNO FC (Stefano Guzzo)*

MOIJTO FC (Nico Raffi)*

SC PASTASCIUTTA E NANA (Erika Istorico)

PETROIO FC (Alessio Migliori)

RANGERS 1976 (Graziano Mori)

REAL SPRIZZOLO (Roberta Del Sordo)

SV DINAMO SPICCHIO (Giovanni Preti)

   

*Esclusi dal campionato per mancata iscrizione: PSV Endovena e AC Viva; al loro posto vengono ripescate le due retrocesse Moijto FC e FC Gnegno, che hanno regolarmente iscritto la squadra al campionato; non vengono ripescate FC Fetta e FC Scartati perchè non hanno iscritto la squadra al torneo di Serie C.

   

SERIE C1 [girone unico di 16 squadre]

ATLETICO DICOMANI (Filippo Dicomani)

ATLETICO RKO (Simone Parri)

BAR ARISTON GS (Claudio Rossi)

DUNEBUGGY AS (Alessandro Scarselli)

F.SCIENZA (Stefano Alderighi)

FC IL GATTONERO (Carlo Giannelli)

I BANDONI FC (David Rossi)

INTER FC (Mauro Falciati)

NUMEZZA TEAM (Gianni Bonari)

OLIMPIA MONTECCHIO (Andrea Castagnetti)

REAL FIORENTINA (Emanuele Biagini)

SANT'ANSANO GALAXY (Fabrizio Dicomani)

SCARABEO FC (Yuri Rossi) [nuova iscrizione LFCS]

SPARTAK PONZANO (Raffaele Donati)

STANDARD AVANE (Gianni Bagnoli)

SUPERSONICA (David Bellacci)

   

*Esclusi dal campionato per mancata iscrizione: Asdrubale FC, Banana Dortmund, Buca Juniors, En For A.F.E., Fetta FC, Fiorentina AC, AC Milan, Red & Black AC, Sbrocco FC, Scartati FC, FC Viola 73 Poggiarello;

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy