Fantacalcio | Venerdi 23 maggio la serata finale: premiazioni e apertura iscrizioni. Ecco chi ha vinto quest'anno.

Fantacalcio | Venerdi 23 maggio la serata finale: premiazioni e apertura iscrizioni. Ecco chi ha vinto quest'anno.

Venerdi 23 maggio 2014 presso il Bar Ariston a Spicchio Vinci, storica sede della Lega FantaCalcio Spicchio, si svolgerà la rituale serata conclusiva della stagione fantacalcistica con anche le premiazioni dei vincitori e l'apertura delle iscrizioni per la prossima stagione (la ventesima!).   L'ap

Lo storico trofeo del Campione di LegaVenerdi 23 maggio 2014 presso il Bar Ariston a Spicchio Vinci, storica sede della Lega FantaCalcio Spicchio, si svolgerà la rituale serata conclusiva della stagione fantacalcistica con anche le premiazioni dei vincitori e l'apertura delle iscrizioni per la prossima stagione (la ventesima!).

 

L'appuntamento è fissato dalle 20.15 in poi, con un apericena offerto dal Bar Ariston che, nell'occasione, festeggia anche la promozione (e ritorno!) in Serie A1 UISP della propria squadra amatoriale di calcio a 11.

.

La Lega FantaCalcio Spicchio comunica che già venerdi 23 maggio prossimo sarà possibile iscriversi subito per la prossima stagione: le modalità sono tutte confermate.

 

Vediamo i vincitori di questa stagione:

[I vincitori delle competizioni di seguito sono invitati a partecipare in quanto devono ritirare il loro premio]

  

SCUDETTO: Starship Troopers (Massimo Preti)

CHAMPIONS LEAGUE: Mc Meghè Machine (Michele Baldacci)

UEFA CUP: Eureka! (Monica Benassai)

COPPA INTERCONTINENTALE: Mc Meghè Machine (Michele Baldacci)

MITROPA CUP: GM Santa Brigida (P.Assirelli-S.Nucci)

INTERTOTO CUP: Empoli FC (A.Trinci-D.Marmugi)

SUPERCOPPA EUROPEA: GM Santa Brigida (P.Assirelli-S.Nucci)

COPPA DI LEGA: FC Fetta (Giacomo Balsamello)

SUPERCOPPA DI LEGA: Starship Troopers (Massimo Preti)

COPPA DELLE COPPE: FC Fetta (Giacomo Balsamello)

ESMERALDO CUP: SuperSonica (David Bellacci)

COPPA SERIE C: FC Inter (Mauro Falciati)

SUPERCOPPA SERIE C: Real Sprizzolo (Roberta Del Sordo)

TROFEO MISTER PEO “HAIR STYLIST CUP”: Drunzinense FC (Fabio Cirenga)

SERIE B: US Santos (Fulvio Alderighi)

Promosse in Serie A: US Santos, Lokomotiv Spicchio e Empoli FC

SERIE C1 Girone A: Real Sprizzolo (Roberta Del Sordo)

SERIE C1 Girone B: DC Viola Waigo (N.Mazzanti – G.Pieri)

PLAY OFF SERIE C1 Girone A: FC Petroio (A.Migliori – M.Benassai)

PLAY OFF SERIE C1 Girone B: SC Pastasciutta e Nana (Paolo Vignozzi)

TROFEO BAR ARISTON: Atletico RKO (Simone Parri)

 

Gabriele Guastella

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy