Serie A | Probabili formazioni del 7-8 gennaio 2012

Serie A | Probabili formazioni del 7-8 gennaio 2012

FORMAZIONI Aggiornata alle ore 23:29 del giorno venerdì  06 gennaio 2012   17^ GIORNATA – 08/01/2012 Domenica 8 gennaio – Inizio ore 15 ATALANTA 4-4-1-1 47Consigli 25Masiello 32Ferri 5Manfredini 13Peluso 7Schelotto 21Cigarini 22Padoin 10Bonaventura 89Marilungo 19Denis

FORMAZIONI

Aggiornata alle ore 23:29 del giorno venerdì  06 gennaio 2012

 

17^ GIORNATA – 08/01/2012

Domenica 8 gennaio – Inizio ore 15

  • ATALANTA
  • 4-4-1-1
  • 47Consigli
  • 25Masiello
  • 32Ferri
  • 5Manfredini
  • 13Peluso
  • 7Schelotto
  • 21Cigarini
  • 22Padoin
  • 10Bonaventura
  • 89Marilungo
  • 19Denis
  •  
  • 78Frezzolini
  • 3Lucchini
  • 6Bellini
  • 26Carmona
  • 28Gabbiadini
  • 79Ferreira Pinto
  • 11Moralez
  • All. Colantuono
  • MILAN
  • 4-3-1-2
  • 32Abbiati
  • 25Bonera
  • 13Nesta
  • 33Thiago Silva
  • 77Antonini
  • 18Aquilani
  • 4Van Bommel
  • 22Nocerino
  • 27Boateng
  • 11Ibrahimovic
  • 70Robinho
  •  
  • 1Amelia
  • 5Mexes
  • 28Emanuelson
  • 2Taiwo
  • 7Pato
  • 10Seedorf
  • 92El Shaarawy
  • All. Allegri
  •  
    • BALLOTTAGGIO Bonaventura – Carmona 70% – 30% 
    • INDISPONIBILI Capelli (stagione finita), Brighi (da verificare)
    • SQUALIFICATI Doni (febbraio 2015)
    • ALTRI Ardemagni, Pettinari, Polito, Caserta, Raimondi, Tiribocchi
    • DIFFIDATI Capelli, Consigli, Peluso
  •  
    • BALLOTTAGGIO Boateng – Emanuelson 60% – 40% 
    • INDISPONIBILI Abate (incerto 17ª), Flamini (2 mesi), Cassano (4-6 mesi), Yepes (10 settimane)
    • SQUALIFICATI Ambrosini (1)
    • ALTRI Inzaghi, Roma, De Sciglio, Zambrotta, Gattuso
    • DIFFIDATI Nesta, Antonini, Aquilani

Domenica 8 gennaio – Inizio ore 15

  • BOLOGNA
  • 3-4-1-2
  • 1Gillet
  • 84Raggi
  • 51Loria
  • 5Antonsson
  • 13Pulzetti
  • 15Perez
  • 26Mudingayi
  • 3Morleo
  • 23Diamanti
  • 9Di Vaio
  • 99Acquafresca
  •  
  • 25Agliardi
  • 21Cherubin
  • 75Crespo
  • 48Rubin
  • 4Khrin
  • 10Ramirez
  • 77Gimenez
  • All. Pioli
  • CATANIA
  • 5-3-2
  • 30Campagnolo
  • 13Izco
  • 14Bellusci
  • 6Legrottaglie
  • 3Spolli
  • 12Marchese
  • 4Almiron
  • 10Lodi
  • 27Biagianti
  • 28Barrientos
  • 11Lopez
  •  
  • 1Kosicky
  • 33Capuano
  • 2Potenza
  • 24Delvecchio
  • 17Gomez
  • 18Bergessio
  • 32Catellani
  • All. Montella
  •  
    • BALLOTTAGGIO nessuno
    • INDISPONIBILI Kone (incerto 19ª giornata)
    • SQUALIFICATI Portanova (2)
    • ALTRI Paponi, Cruz, Lombardi, Gavilan, Coda, Vitale, Rodriguez, Stojanovic, Taider, Rickler, Vantaggiato, Pasi , Casarini, Garics
    • DIFFIDATI Morleo, Raggi, Ramirez
  •  
    • BALLOTTAGGIO nessuno
    • INDISPONIBILI Suazo (incerto 17ª), Llama (incerto 18ª)
    • SQUALIFICATI nessuno
    • ALTRI Ricchiuti, Keko, Alvarez, Sciacca, Andujar, Terracciano, Donnarumma, Paglialunga, Ledesma, Lanzafame
    • DIFFIDATI Marchese, Almiron, Bellusci

 

Domenica 8 gennaio – Inizio ore 15

  • CAGLIARI
  • 4-3-1-2
  • 1Agazzi
  • 14Pisano
  • 21Canini
  • 3Ariaudo
  • 31Agostini
  • 20Ekdal
  • 4Nainggolan
  • 27Dessena
  • 7Cossu
  • 23Ibarbo
  • 10El Kabir
  •  
  • 25Avramov
  • 2Gozzi
  • 13Astori
  • 8Biondini
  • 32Ceppelini
  • 19Thiago Ribeiro
  • 9Larrivey
  • All. Ballardini
  • GENOA
  • 4-3-3
  • 1Frey
  • 20Mesto
  • 3Dainelli
  • 5Granqvist
  • 23Antonelli
  • 33Kucka
  • 14Seymour
  • 52Merkel
  • 7Rossi
  • 82Gilardino
  • 9Zè Eduardo
  •  
  • 22Lupatelli
  • 24Moretti
  • 32Marchiori
  • 27Constant
  • 42Veloso
  • 19Jorquera
  • 11Jankovic
  • All. Marino
  •  
    • BALLOTTAGGIO nessuno
    • INDISPONIBILI Sampaio (rientro 18ª), Conti (rientro 19ª), Perico (rientro 19ª), Nenè (rientro 25ª), Eriksson (rientro a marzo)
    • SQUALIFICATI neesuno
    • ALTRI Vigorito, Dessena, Ruzittu, Burrai, Dametto, Perico
    • DIFFIDATI nessuno
  •  
    • BALLOTTAGGIO Antonelli – Moretti 60% – 40% 
    • INDISPONIBILI Kaladze (rientro 19ª), Birsa (incerto 17ª), Bovo (rientro da valutare), Palacio (rientro da valutare)
    • SQUALIFICATI nessuno
    • ALTRI Masahudu, Scarpi
    • DIFFIDATI Kaladze

Sabato 7 gennaio – Inizio Ore 20.45

  • INTER
  • 4-4-2
  • 1Julio Cesar
  • 13Maicon
  • 6Lucio
  • 25Samuel
  • 55Nagatomo
  • 4Zanetti
  • 8Motta
  • 19Cambiasso
  • 11R. Alvarez
  • 22Milito
  • 7Pazzini
  •  
  • 12Castellazzi
  • 23Ranocchia
  • 18Poli
  • 29Coutinho
  • 20Obi
  • 30Castaignos
  • 28Zarate
  • All. Ranieri
  • PARMA
  • 4-4-1-1
  • 83Mirante
  • 5Zaccardo
  • 33Santacroce
  • 29Paletta
  • 18Gobbi
  • 7Biabiany
  • 4Morrone
  • 14Galloppa
  • 23Modesto
  • 10Giovinco
  • 11Floccari
  •  
  • 1Pavarini
  • 13Brandao
  • 14Pereira
  • 77Ze Eduardo
  • 80Valiani
  • 22Palladino
  • 99Pellè
  • All. Colomba
  •  
    • BALLOTTAGGIO nessuno
    • INDISPONIBILI Chivu (rientro 18ª), Viviano (fine gennaio), Sneijder (rientro 18ª), Jonathan (in dubbio 18ª), Forlan (rientro 18ª)
    • SQUALIFICATI nessuno
    • ALTRI Orlandoni, Crisetig, Muntari, Cordoba, Stankovic, Faraoni
    • DIFFIDATI Motta, Maicon
  •  
    • BALLOTTAGGIO Biabiany – Valiani 70% – 30% 
    • INDISPONIBILI nessuno
    • SQUALIFICATI Lucarelli (1)
    • ALTRI Marques, Valdes, Crespo, Lofquist, Musacci, Blasi, Feltscher, Jadid
    • DIFFIDATI Lucarelli

 

Domenica 8 gennaio – Inizio ore 15

  • LECCE
  • 3-5-2
  • 81Benassi
  • 30Oddo
  • 40Tomovic
  • 13Ferrario
  • 7Cuadrado
  • 18Giacomazzi
  • 8Obodo
  • 10Olivera
  • 28Brivio
  • 24Muriel
  • 17Di Michele
  •  
  • 25Petrachi
  • 5Esposito
  • 11Mesbah
  • 91Bertolacci
  • 14Strasser
  • 77Pasquato
  • 9Corvia
  • All. Cosmi
  • JUVENTUS
  • 4-3-3
  • 1Buffon
  • 26Lichtsteiner
  • 15Barzagli
  • 19Bonucci
  • 3Chiellini
  • 22Vidal
  • 21Pirlo
  • 8Marchisio
  • 7Pepe
  • 32Matri
  • 14Vucinic
  •  
  • 30Storari
  • 11De Ceglie
  • 5Pazienza
  • 28Estigarribia
  • 24Giaccherini
  • 10Del Piero
  • 18Quagliarella
  • All. Conte
  •  
    • BALLOTTAGGIO Bertolacci – Olivera  55% – 45%, Brivio – Mesbah  60% – 40% 
    • INDISPONIBILI Giandonato (rientro 18ª giornata), Falcone (rientro 18ª giornata).
    • SQUALIFICATI nessuno
    • ALTRI Julio Sergio , Carrozzieri, Gabrieli, Diamoutene, Bergougnoux, Piatti, Grossmuller, Ofere
    • DIFFIDATI Mesbah, Oddo, Ofere, Obodo, Giacomazzi, Ferrario
  •  
    • BALLOTTAGGIO nessuno
    • INDISPONIBILI nessuno
    • SQUALIFICATI nessuno
    • ALTRI Motta, Borriello, Grosso, Marrone, Iaquinta, Amauri, Krasic, Sorensen, Toni, Elia
    • DIFFIDATI Chiellini, Pepe

Domenica 8 gennaio – Inizio ore 15

  • NOVARA
  • 4-3-1-2
  • 1Ujkani
  • 14Morganella
  • 24Paci
  • 30Centurioni
  • 3Gemiti
  • 18Marianini
  • 17Porcari
  • 10Rigoni
  • 21Mazzarani
  • 9Rubino
  • 69Meggiorini
  •  
  • 31Fontana
  • 15Dellafiore
  • 28Garcia
  • 22Pesce
  • 6Pinardi
  • 11Morimoto
  • 29Caracciolo
  • All. Tesser
  • FIORENTINA
  • 3-5-2
  • 1Boruc
  • 5Gamberini
  • 14Natali
  • 15Nastasic
  • 16Cassani
  • 85Behrami
  • 18Montolivo
  • 17Salifu
  • 6Vargas
  • 8Jovetic
  • 22Ljajic
  •  
  • 89Neto
  • 29De Silvestri
  • 23Pasqual
  • 13Kharja
  • 21Lazzari
  • 7Cerci
  • 31Camporese
  • All. Rossi
  •  
    • BALLOTTAGGIO Centurioni – Dellafiore 60% – 40%, Rubino – Caracciolo 80% – 20% 
    • INDISPONIBILI Ludi (da valutare), Giorgi (rientro 18ª), Radovanovic (rientro 19ª), Lisuzzo (febbraio 2012)
    • SQUALIFICATI nessuno
    • ALTRI Coser, Labrin, Coubronne, Jeda, Granoche
    • DIFFIDATI Paci, Radovanovic, Dellafiore, Meggiorini
  •  
    • BALLOTTAGGIO nessuno
    • INDISPONIBILI Kroldrup (incerto 18ª)
    • SQUALIFICATI nessuno
    • ALTRI Marchionni, Santiago Silva , Felipe, Munari, Romulo, Babacar
    • DIFFIDATI Munari, Gamberini, Behrami, Lazzari

 

Domenica 8 gennaio – Inizio ore 20,45

  • PALERMO
  • 4-3-1-2
  • 99Benussi
  • 6Muñoz
  • 3Silvestre
  • 4Cetto
  • 42Balzaretti
  • 8Migliaccio
  • 7Della Rocca
  • 5Barreto
  • 17Vazquez
  • 18Budan
  • 10Miccoli
  •  
  • 33Tzorvas
  • 13Aguirregaray
  • 2Mantovani
  • 20Acquah
  • 14Bertolo
  • 90Alvarez
  • 24Mehmeti
  • All. Mutti
  • NAPOLI
  • 3-4-2-1
  • 1De Sanctis
  • 14Campagnaro
  • 28Cannavaro
  • 6Aronica
  • 11Maggio
  • 88Inler
  • 23Gargano
  • 8Dossena
  • 17Hamsik
  • 29Pandev
  • 7Cavani
  •  
  • 83Rosati
  • 21Fernandez
  • 19Santana
  • 18Zuniga
  • 20Dzemaili
  • 99Lucarelli
  • 9Mascara
  • All. Mazzarri
  •  
    • BALLOTTAGGIO nessuno
    • INDISPONIBILI Hernandez (incerto 18ª) , Zahavi (da valutare), Pisano (incerto 18ª), Pinilla (da valutare)
    • SQUALIFICATI Ilicic (1)
    • ALTRI Di Matteo, Milanovic, Lores Varela, Martinez, Bollino, Brichetto
    • DIFFIDATI Hernandez, Pisano
  •  
    • BALLOTTAGGIO nessuno
    • INDISPONIBILI Lavezzi (rientro 20ª)
    • SQUALIFICATI nessuno
    • ALTRI Grava, Vargas, Fideleff, Chavez, Colombo, Britos, Donadel
    • DIFFIDATI Lavezzi

Domenica 8 gennaio – Inizio ore 15

  • ROMA
  • 4-3-3
  • 24Stekelenburg
  • 87Rosi
  • 4Juan
  • 5Heinze
  • 11Taddei
  • 15Pjanic
  • 6De Rossi
  • 19Gago
  • 14Bojan
  • 10Totti
  • 8Lamela
  •  
  • 1Lobont
  • 44Kjaer
  • 3Josè Angel
  • 30Simplicio
  • 20Perrotta
  • 31Borini
  • 47Caprari
  • All. Luis Enrique
  • CHIEVO
  • 4-3-1-2
  • 54Sorrentino
  • 21Frey
  • 3Andreolli
  • 12Cesar
  • 13Jokic
  • 10Luciano
  • 6Bradley
  • 56Hetemaj
  • 77Théréau
  • 23Paloschi
  • 31Pellissier
  •  
  • 1Puggioni
  • 20Sardo
  • 2Morero
  • 16Rigoni
  • 8Cruzado
  • 25Vacek
  • 9Moscardelli
  • All. Di Carlo
  •  
    • BALLOTTAGGIO Taddei – José Angel 60% – 40% 
    • INDISPONIBILI Osvaldo (rientro 26ª), Cassetti (incerto 18ª), Burdisso (giugno)
    • SQUALIFICATI nessuno
    • ALTRI Viviani, Okaka, Antunes, Barusso, Pizarro, Cicinho, Greco, Curci
    • DIFFIDATI Cassetti, Gago, De Rossi
  •  
    • BALLOTTAGGIO Paloschi – Moscardelli 70% – 30% 
    • INDISPONIBILI nessuno
    • SQUALIFICATI nessuno
    • ALTRI Sammarco, De Paula, Acerbi, De Falco, Uribe, Squizzi, Mandelli, Coletta, Grandolfo, Gallozzi
    • DIFFIDATI Mandelli, Luciano, Thereau, Pellissier

 

Sabato 7 gennaio – Inizio ore 18

  • SIENA
  • 4-4-2
  • 25Pegolo
  • 6Angelo
  • 13Rossettini
  • 19Terzi
  • 3Del Grosso
  • 23Brienza
  • 36Bolzoni
  • 14Gazzi
  • 17Grossi
  • 11Calaiò
  • 22Destro
  •  
  • 12Farelli
  • 80Contini
  • 21A. Rossi
  • 5Codrea
  • 70Mannini
  • 83Reginaldo
  • 18Gonzalez
  • All. Sannino
  • LAZIO
  • 4-4-2
  • 1Bizzarri
  • 5Scaloni
  • 33Stankevicius
  • 20Biava
  • 26Radu
  • 7Sculli
  • 24Ledesma
  • 27Cana
  • 19Lulic
  • 25Klose
  • 99Cisse
  •  
  • 84Carrizo
  • 3Dias
  • 21Diakité
  • 81Del Nero
  • 15Gonzalez
  • 8Hernanes
  • 9Rocchi
  • All. Reja
  •  
    • BALLOTTAGGIO Grossi – Mannini 60% – 40%, Terzi – Contini 60% – 40% 
    • INDISPONIBILI Vergassola (incerto 18ª), Brkic (incerto 21ª)
    • SQUALIFICATI Vitiello (1), D’Agostino (1)
    • ALTRI Larrondo, Belmonte, Acosta, Sestu, Angella, Pesoli
    • DIFFIDATI Calaiò, Gazzi, Rossi
  •  
    • BALLOTTAGGIO Stankevicius – Diakité – Dias 60% – 20% – 20%, Cana – Hernanes 80% – 20%, Cisse – Rocchi 60% – 40% 
    • INDISPONIBILI Konko (rientro 18ª), Kozak (rientro 18ª), Brocchi (incerto 19ª), Makinwa (incerto 18ª), Marchetti (rientro 18ª), Mauri (marzo), Matuzalem (rientro 18ª)
    • SQUALIFICATI nessuno
    • ALTRI Zauri, Berardi, Ceccarelli, Cavanda, Garrido, Stendardo, Artipoli, Zampa, Crescenzi
    • DIFFIDATI Radu

Domenica 8 gennaio – Inizio ore 12.30

  • UDINESE
  • 3-5-2
  • 1Handanovic
  • 17Benatia
  • 5Danilo
  • 11Domizzi
  • 8Basta
  • 3Isla
  • 66Pinzi
  • 20Asamoah
  • 27Armero
  • 83Floro Flores
  • 10Di Natale
  •  
  • 21Padelli
  • 32Ferronetti
  • 26Pasquale
  • 30Doubai
  • 31Fabbrini
  • 25Torje
  • 23Abdi
  • All. Guidolin
  • CESENA
  • 4-4-1-1
  • 1Antonioli
  • 16Comotto
  • 25Von Bergen
  • 2Rodriguez
  • 6Lauro
  • 18Parolo
  • 5Guana
  • 77Ceccarelli
  • 8Candreva
  • 10Mutu
  • 7Eder
  •  
  • 88Ravaglia
  • 13Rossi
  • 28Benalouane
  • 14Colucci
  • 23Djokovic
  • 11Rennella
  • 70Bogdani
  • All. D. Arrigoni
  •  
    • BALLOTTAGGIO Asamoah – Doubai 70% – 30% 
    • INDISPONIBILI Barreto (incerto 19ª), Badu (da valutare), Coda (da valutare)
    • SQUALIFICATI nessuno
    • ALTRI Koprivec, Fernandes, Fanchone, Sissoko, Surraco, Pereyra, Neuton, Battocchio, Ekstrand
    • DIFFIDATI Danilo, Armero
  •  
    • BALLOTTAGGIO nessuno
    • INDISPONIBILI Malonga (rientro 18ª), Martinez (incerto 18ª), Martinho (incerto 18ª)
    • SQUALIFICATI Ghezzal (1)
    • ALTRI Calderoni, Cica, T. Arrigoni, Livaja, Meza Colli
    • DIFFIDATI Eder
0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy