È stato presentato questa mattina lo staff tecnico del Settore Giovanile dell´Empoli Fc per la stagione 2016/2017. Pubblichiamo l’organigramma che ci è stato consegnato dall’Ufficio Stampa dell’Empoli FC e che è stato illustrato nella conferenza stampa.

Su PE di domani riporteremo la conferenza integrale del Direttore Marco Bertelli.

.

Responsabile Settore Giovanile Bertelli Marco
Segretario Settore Giovanile Catastini Debora

 

 

STAFF TECNICO
Medico Dott. Eligio Cavalli
Preparatore Atletico – Recupero Infortunati Garofalo Alessio
Fisioterapista – Recupero Infortunati Grazzini Matteo
Responsabile Tecnico Attività di Base Arrighi Massimo
Coordinatore Tecnico Attività di Base Bombardieri Simone
Allenatore – Maestro Tecnica Benesperi Roberto
Responsabile Scouting Attività di Base Mussi Paolo
Referente Affiliazioni Giunti Simone
Responsabile Tecnico Affiliazioni Dalle Donne Tommaso

 

 

PRIMAVERA
Allenatore Dal Canto Alessandro
Allenatore in 2a Lamma Giuliano
Fisioterapista Fondelli Francesco
Preparatore Atletico Carchedi Francesco
Preparatore Portieri Betti Emiliano
Accompagnatori Mancini Lido, Menconi Mario
Magazziniere Bartolini Carlo

 

 

UNDER 17 2000
Allenatore Birindelli Alessandro
Allenatore in 2a Giraldi Massimo
Collaboratore Saccà Massimo
Fisioterapista Marino Francesco
Preparatore Atletico Chetoni Giacomo
Preparatore Portieri Fantozzi Matteo
Accompagnatori Pasqualetti Sergio, Cappelletti Franco
Magazziniere Vichi Marco

 

 

UNDER16 2001
Allenatore Falsini Gianluca
Allenatore in 2a Scali Giacomo
Collaboratore Spanò Francesco
Fisioterapisti Maggini Alessandro, Baldini Mirko
Preparatore Atletico Chetoni Giacomo
Preparatore Portieri Fantozzi Matteo
Accompagnatori Gufoni Roberto, Vazzano Giuseppe
Magazziniere Vichi Marco

 

 

UNDER 15 2002
Allenatore Buscè Antonio
Allenatore in 2a Benesperi Roberto
Collaboratore Sireno Simone
Fisioterapista Parri Francesco
Preparatore Atletico Garofalo Alessio
Preparatore Portieri Drago Giulio
Accompagnatori Maioli Daniele, Bonfanti Marco
Magazziniere
Cecconi Luciano

 

 

GIOVANISSIMI REGIONALI 2003
Allenatore Bombardieri Simone
Collaboratori Filippeschi Andrea, Lami Carlo
Fisioterapista Trinci Alessio
Preparatore Atletico Monticelli Lorenzo
Preparatore Portieri Baldini Leonardo
Accompagnatori Fondelli Simone, Pezzatini Giancarlo

 

 

GIOVANISSIMI B REGIONALI 2004
Allenatore Vannini Marco
Collaboratore Arrighi Massimo
Preparatore Atletico Monticelli Lorenzo
Preparatore Portieri Baldini Leonardo
Accompagnatori Nozzoli Roberto, Casarotto Giorgio

 

 

ESORDIENTI 2005
Allenatore Scali Giacomo
Collaboratore Gracia Niccolò
Fisioterapista Manetti Samuele
Preparatore Atletico Fono Ghi Ze
Preparatore Portieri Baldini Leonardo
Accompagnatori Vazzano Rosario Zito Giuseppe

 

 

ESORDIENTI B 2006 calcio a 9 – (2 squadre)
Allenatori Saccà Massimo, Filippeschi Andrea
Fisioterapista Manetti Samuele
Preparatore Atletico Marziale Gabriele
Preparatore Portieri Baldini Leonardo
Accompagnatori Comunale Claudio, Costagli Brunero,
Bartalucci Carlo

 

PULCINI 2006 calcio a 7 (2 squadre)

Allenatore Sireno Simone, Limone Alessandro
Fisioterapista Manetti/Parri
Preparatore Atletico Marziale Gabriele
Preparatore Portieri Baldini Leonardo
Accompagnatore Allegri Daniele

1 commento

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here