FORMAZIONI

Aggiornata alle ore 22:37 del giorno venerdì  18 novembre 2011

 

12^ GIORNATA – 20/11/2011

Domenica 20 novembre – Inizio ore 12.30

  • BOLOGNA
  • 4-3-1-2
  • 1Gillet
  • 84Raggi
  • 90Portanova
  • 21Cherubin
  • 3Morleo
  • 15Perez
  • 26Mudingayi
  • 13Pulzetti
  • 10Ramirez
  • 9Di Vaio
  • 99Acquafresca
  •  
  • 25Agliardi
  • 8Garics
  • 5Antonsson
  • 16Casarini
  • 33Kone
  • 10Diamanti
  • 77Gimenez
  • All. Pioli
  • CESENA
  • 4-3-1-2
  • 1Antonioli
  • 16Comotto
  • 25Von Bergen
  • 2Rodriguez
  • 6Lauro
  • 77Ceccarelli
  • 5Guana
  • 18Parolo
  • 7Candreva
  • 17Malonga
  • 10Mutu
  •  
  • 88Ravaglia
  • 13Rossi
  • 28Benalouane
  • 29Livaja
  • 15Martinho
  • 70Bogdani
  • 7Eder
  • All. Arrigoni
  •  
    • BALLOTTAGGIO Pulzetti – Koné 70% – 30%, Cherubin – Antonsson 60% – 40% 
    • INDISPONIBILI Cruz (rientro 15ª)
    • SQUALIFICATI nessuno
    • ALTRI Lombardi, Crespo, Taider, Gavilan, Coda, Vitale, Rodriguez, Stojanovic, Krhin, Paponi, Rickler, Pasi, Paponi, Vantaggiato, Loria
    • DIFFIDATI Mudingayi, Kone
  •  
    • BALLOTTAGGIO Candreva – Martinho 60% – 40% 
    • INDISPONIBILI Ghezzal (rientro 13ª giornata), Djokovic (rientro 13ª giornata), Martinez (rientro 13 giornata), Colucci (da valutare)
    • SQUALIFICATI Nessuno
    • ALTRI Calderoni, Rennella, Meza Colli, Ricci, Cica
    • DIFFIDATI Lauro, Comotto

Domenica 20 novembre – Inizio ore 15

  • CATANIA
  • 5-3-2
  • 21Andujar
  • 22Alvarez
  • 14Bellusci
  • 3Spolli
  • 6Legrottaglie
  • 12Marchese
  • 4Almiron
  • 10Lodi
  • 24Delvecchio
  • 18Bergessio
  • 17Gomez
  •  
  • 30Campagnolo
  • 2Potenza
  • 33Capuano
  • 28Barrientos
  • 19Ricchiuti
  • 11Lopez
  • 32Catellani
  • All. Montella
  • CHIEVO
  • 4-3-1-2
  • 54Sorrentino
  • 21Frey
  • 12Cesar
  • 5Mandelli
  • 13Jokic
  • 10Luciano
  • 16Rigoni
  • 56Hetemaj
  • 7Sammarco
  • 31Pellissier
  • 9Moscardelli
  •  
  • 1Puggioni
  • 3Andreolli
  • 93Dramè
  • 6Bradley
  • 25Vacek
  • 77Thereau
  • 23Paloschi
  • All. Di Carlo
  •  
    • BALLOTTAGGIO Marchese – Capuano 70% – 30%, Alvarez – Potenza  70% – 30%, Delvecchio – Ricchiuti 70% – 30% 
    • INDISPONIBILI Suazo (incerto 17ª), Izco (da verificare)
    • SQUALIFICATI Lanzafame (1)
    • ALTRI Kosicky, Terracciano, Donnarumma, Keko, Paglialunga, Sciacca, Biagianti, Ledesma, Llama
    • DIFFIDATI Spolli
  •  
    • BALLOTTAGGIO Moscardelli – Thereau 60% – 40%, Jokic – Dramè 60% – 40%, Mandelli – Andreolli 60% – 40% 
    • INDISPONIBILI Sardo (incerto 13ª), Morero (incerto 14ª), Cruzado (incerto 14ª)
    • SQUALIFICATI nessuno
    • ALTRI De Paula, De Falco, Uribe, Squizzi, Coletta, Grandolfo, Gallozzi, Acerbi
    • DIFFIDATI nessuno

 

Sabato 19 novembre – Inizio ore 20.45

  • FIORENTINA
  • 4-3-1-2
  • 1Boruc
  • 92Romulo
  • 5Gamberini
  • 15Nastasic
  • 23Pasqual
  • 85Behrami
  • 18Montolivo
  • 20Munari
  • 21Lazzari
  • 11Gilardino
  • 24Cerci
  •  
  • 89Neto
  • 29De Silvestri
  • 31Camporese
  • 28Romizi
  • 13Kharja
  • 22Ljajic
  • 10Santiago Silva
  • All. Rossi
  • MILAN
  • 4-3-1-2
  • 32Abbiati
  • 20Abate
  • 13Nesta
  • 33Thiago Silva
  • 77Antonini
  • 14Aquilani
  • 23Ambrosini
  • 22Nocerino
  • 10Seedorf
  • 70Robinho
  • 11Ibrahimovic
  •  
  • 30Roma
  • 25Bonera
  • 76Yepes
  • 28Emanuelson
  • 4Van Bommel
  • 7Pato
  • 9Inzaghi
  • All. Allegri
  •  
    • BALLOTTAGGIO Romulo – De Silvestri 55% – 45%, Nastasic – Camporese 60% – 40% 
    • INDISPONIBILI Cassani (incerto 16ª), Kroldrup (incerto 16ª), Jovetic (rientro 13ª)
    • SQUALIFICATI Natali (1)
    • ALTRI Vargas, Marchionni, Felipe, Salifu, Babacar, Gulan
    • DIFFIDATI Munari, Lazzari
  •  
    • BALLOTTAGGIO Ambrosini – Van Bommel 70% – 30% 
    • INDISPONIBILI Amelia (da valutare), Gattuso (da valutare), Flamini (3 mesi), Cassano (4-6 mesi)
    • SQUALIFICATI Boateng (1)
    • ALTRI Mexes, El Shaarawy, Taiwo, Inzaghi
    • DIFFIDATI Nesta

Domenica 20 novembre – Inizio Ore 15

  • GENOA
  • 4-3-1-2
  • 1Frey
  • 20Mesto
  • 5Granqvist
  • 24Moretti
  • 23Antonelli
  • 7Rossi
  • 42Veloso
  • 33Kucka
  • 52Merkel
  • 99Caracciolo
  • 8Palacio
  •  
  • 22Lupatelli
  • 21Bovo
  • 3Dainelli
  • 27Constant
  • 14Seymour
  • 11Jankovic
  • 2Pratto
  • All. Malesani
  • NOVARA
  • 4-3-1-2
  • 31Fontana
  • 14Morganella
  • 15Dellafiore
  • 30Centurioni
  • 3Gemiti
  • 18Marianini
  • 23Radovanovic
  • 10Rigoni
  • 6Pinardi
  • 27Jeda
  • 69Meggiorini
  •  
  • 44Coser
  • 5Ludi
  • 28Garcia
  • 2Giorgi
  • 22Pesce
  • 21Mazzarani
  • 9Rubino
  • All. Tesser
  •  
    • BALLOTTAGGIO Granqvist – Dainelli 55% – 45%, Kucka – Seymour 60% – 40%, Caracciolo – Jankovic 70% – 30% 
    • INDISPONIBILI Zè Eduardo (incerto 13ª)
    • SQUALIFICATI Kaladze (1)
    • ALTRI Birsa, Masahudu, Jorquera, Ribas, Scarpi
    • DIFFIDATI Nessuno
  •  
    • BALLOTTAGGIO Pinardi – Mazzarani 60% – 40% 
    • INDISPONIBILI Paci (da valutare), Morimoto (rientro 15ª giornata), Ujkani (rientro 14ª giornata), Lisuzzo (due mesi)
    • SQUALIFICATI Porcari (1)
    • ALTRI Coubronne, Granoche
    • DIFFIDATI Paci

 

Sabato 19 novembre – Inizio Ore 18

  • INTER
  • 4-3-1-2
  • 1Julio Cesar
  • 42Jonathan
  • 25Samuel
  • 23Ranocchia
  • 4Zanetti
  • 19Cambiasso
  • 8Motta
  • 5Stankovic
  • 10Sneijder
  • 7Pazzini
  • 28Zarate
  •  
  • 12Castellazzi
  • 2Cordoba
  • 18Poli
  • 20Obi
  • 11R. Alvarez
  • 22Milito
  • 29Coutinho
  • All. Ranieri
  • CAGLIARI
  • 4-3-1-2
  • 1Agazzi
  • 14Pisano
  • 21Canini
  • 3Ariaudo
  • 31Agostini
  • 8Biondini
  • 5Conti
  • 4Nainggolan
  • 20Ekdal
  • 18Nené
  • 19Thiago Ribeiro
  •  
  • 25Avramov
  • 24Perico
  • 2Gozzi
  • 30Rui Sampaio
  • 32Ceppelini
  • 23Ibarbo
  • 9Larrivey
  • All. Ballardini
  •  
    • BALLOTTAGGIO Ranocchia – Cordoba 70% – 30%, Pazzini – Milito 60% – 40% 
    • INDISPONIBILI Muntari (in dubbio 15ª), Forlan (in dubbio 14ª), Viviano (fine aprile), Maicon (in dubbio 13ª), Nagatomo (in dubbio 13ª), Lucio (da valutare)
    • SQUALIFICATI Chivu (1)
    • ALTRI Castaignos, Orlandoni, Crisetig, Faraoni
    • DIFFIDATI nessuno
  •  
    • BALLOTTAGGIO Pisano – Perico 60% – 40%, Ekdal – Rui Sampaio 60% – 40% 
    • INDISPONIBILI Cossu (incerto 13ª), El Kabir (incerto 13ª), Astori (rientro 19ª), Eriksson (rientro a marzo)
    • SQUALIFICATI nessuno
    • ALTRI Vigorito, Mancosu, Burrai, Ruzittu, Dametto
    • DIFFIDATI Nainggolan

Domenica 20 novembre – Inizio ore 15

  • JUVENTUS
  • 4-2-3-1
  • 1Buffon
  • 26Lichtsteiner
  • 19Bonucci
  • 15Barzagli
  • 3Chiellini
  • 8Marchisio
  • 21Pirlo
  • 7Pepe
  • 22Vidal
  • 14Vucinic
  • 32Matri
  •  
  • 30Storari
  • 11De Ceglie
  • 5Pazienza
  • 17Elia
  • 24Giaccherini
  • 18Quagliarella
  • 10Del Piero
  • All. Conte
  • PALERMO
  • 4-3-2-1
  • 33Tzorvas
  • 31Pisano
  • 3Silvestre
  • 4Cetto
  • 42Balzaretti
  • 8Migliaccio
  • 21Bacinovic
  • 5Barreto
  • 10Miccoli
  • 16Zahavi
  • 72Ilicic
  •  
  • 99Benussi
  • 2Mantovani
  • 13Aguirregaray
  • 7Della Rocca
  • 20Acquah
  • 14Bertolo
  • 26Varela
  • All. Mangia
  •  
    • BALLOTTAGGIO Barzagli – De Ceglie 70% – 30% 
    • INDISPONIBILI Manninger (da valutare)
    • SQUALIFICATI nessuno
    • ALTRI Iaquinta, Marrone, Amauri, Motta, Grosso, Sorensen, Estigarribia, Krasic, Toni
    • DIFFIDATI Marchisio, Pirlo, Chiellini, Pepe
  •  
    • BALLOTTAGGIO Bacinovic – Acquah 60% – 40% 
    • INDISPONIBILI Pinilla (incerto 12ª), Hernandez (incerto 14ª)
    • SQUALIFICATI Nessuno
    • ALTRI Barreto, Di Matteo, Simon , Rubinho, Alvarez, Della Rocca, Munoz, Budan
    • DIFFIDATI Acquah, Pinilla, Hernandez, Migliaccio, Balzaretti

 

Sabato 19 novembre – Inizio ore 20.45

  • NAPOLI
  • 3-4-2-1
  • 1De Sanctis
  • 14Campagnaro
  • 28Cannavaro
  • 6Aronica
  • 11Maggio
  • 20Dzemaili
  • 88Inler
  • 8Dossena
  • 17Hamsik
  • 22Lavezzi
  • 7Cavani
  •  
  • 83Rosati
  • 21Fernandez
  • 23Gargano
  • 18Zuniga
  • 9Mascara
  • 29Pandev
  • 32Chavez
  • All. Mazzarri
  • LAZIO
  • 4-2-3-1
  • 83Marchetti
  • 29Konko
  • 21Diakité
  • 33Stankevicius
  • 26Radu
  • 32Brocchi
  • 24Ledesma
  • 7Sculli
  • 8Hernanes
  • 19Lulic
  • 99Cisse
  •  
  • 84Carrizo
  • 20Biava
  • 2Stendardo
  • 27Cana
  • 27Matuzalem
  • 15Gonzalez
  • 9Rocchi
  • All. Reja
  •  
    • BALLOTTAGGIO Dzemaili – Gargano 55% – 45% 
    • INDISPONIBILI Donadel (20 giorni)
    • SQUALIFICATI Santana (1)
    • ALTRI Lucarelli, Rinaudo, Colombo, Grava, Britos, Fideleff
    • DIFFIDATI Lavezzi
  •  
    • BALLOTTAGGIO Stankevicius – Stendardo 70% – 30% 
    • INDISPONIBILI Del Nero (incerto 14ª), Mauri (rientro a febbraio), Garrido (incerto 13ª), Bizzarri (incerto 13ª), Dias (incerto 13ª), Klose (incerto 13ª), Kozak (incerto 13ª), Makinwa (incerto 14ª)
    • SQUALIFICATI nessuno
    • ALTRI Scaloni, Zauri, Ceccarelli, Berardi, Artipoli, Zampa, Cavanda
    • DIFFIDATI nessuno

Domenica 20 novembre – Inizio ore 15

  • PARMA
  • 4-4-1-1
  • 83Mirante
  • 5Zaccardo
  • 29Paletta
  • 6Lucarelli
  • 18Gobbi
  • 7Biabiany
  • 14Galloppa
  • 4Morrone
  • 80Valiani
  • 10Giovinco
  • 99Pellè
  •  
  • 1Pavarini
  • 33Santacroce
  • 19Rubin
  • 24Musacci
  • 17Valdes
  • 28Jadid
  • 9Crespo
  • All. Colomba
  • UDINESE
  • 3-5-1-1
  • 1Handanovic
  • 17Benatia
  • 5Danilo
  • 11Domizzi
  • 8Basta
  • 7Badu
  • 66Pinzi
  • 20Asamoah
  • 26Pasquale
  • 83Floro Flores
  • 10Di Natale
  •  
  • 21Padelli
  • 32Ferronetti
  • 13Neuton
  • 18Battocchio
  • 27Armero
  • 31Fabbrini
  • 25Torje
  • All. Guidolin
  •  
    • BALLOTTAGGIO Pellè – Crespo 60% – 40% 
    • INDISPONIBILI Floccari (incerto 17ª giornata), Modesto (da verificare9
    • SQUALIFICATI nessuno
    • ALTRI Brandao, Feltscher, Palladino, Marques, Danilo Pereira, Ze Eduardo, Nwankwo, Blasi
    • DIFFIDATI Lucarelli
  •  
    • BALLOTTAGGIO Badu – Battocchio 70% – 30%, Pasquale – Neuton 70% – 30% 
    • INDISPONIBILI Barreto (incerto 12ª)
    • SQUALIFICATI nessuno
    • ALTRI Abdi, Isla, Coda, Koprivec, Belardi, Sissoko, Surraco, Pereyra, Ekstrand, Doubai
    • DIFFIDATI Pinzi

 

Domenica 20 novembre – Inizio ore 20.45

  • ROMA
  • 4-3-1-2
  • 24Stekelenburg
  • 87Rosi
  • 5Heinze
  • 4Juan
  • 3Josè Angel
  • 15Pjanic
  • 16De Rossi
  • 19Gago
  • 10Totti
  • 14Bojan
  • 9Osvaldo
  •  
  • 18Curci
  • 77Cassetti
  • 44Kjaer
  • 30Simplicio
  • 20Perrotta
  • 8Lamela
  • 22Borriello
  • All. Luis Enrique
  • LECCE
  • 4-2-3-1
  • 81Benassi
  • 30Oddo
  • 80Carrozzieri
  • 5Esposito
  • 40Tomovic
  • 14Strasser
  • 21Grossmuller
  • 7Cuadrado
  • 91Bertolacci
  • 10Olivera
  • 9Corvia
  •  
  • 27Julio Sergio
  • 28Brivio
  • 13Ferrario
  • 6Giandonato
  • 77Pasquato
  • 8Obodo
  • 15Ofere
  • All. Di Francesco
  •  
    • BALLOTTAGGIO Totti – Lamela 55% – 45%, Juan – Kjaer 51% – 49%, Heinze – Kjaer 70% – 30% 
    • INDISPONIBILI Borini (incerto 15ª), Pizarro (incerto 13ª), Burdisso (6 mesi)
    • SQUALIFICATI nessuno
    • ALTRI Taddei, Greco, Lobont , Cicinho, Caprari, Verre, Okaka, Pigliacelli, Antunes, Barusso, Viviani
    • DIFFIDATI Cassetti
  •  
    • BALLOTTAGGIO Benassi – Julio Sergio 60% – 40%, Carrozzieri – Brivio 55% – 45% 
    • INDISPONIBILI Di Michele (rientro 13ª giornata), Giacomazzi (rientro 13ª giornata), Diamoutene (rientro 13ª giornata), Mesbah (rientro 13ª giornata)
    • SQUALIFICATI Muriel (1)
    • ALTRI Gabrieli, Piatti, Legittimo, Bergougnoux, Rosato, Petrachi, Falcone
    • DIFFIDATI Mesbah, Oddo, Carrozzieri

Domenica 20 novembre – Inizio ore 15

  • SIENA
  • 4-4-2
  • 1Brkic
  • 2Vitiello
  • 13Rossettini
  • 19Terzi
  • 3Del Grosso
  • 70Mannini
  • 10D’Agostino
  • 14Gazzi
  • 23Brienza
  • 18Gonzalez
  • 22Destro
  •  
  • 25Pegolo
  • 80Contini
  • 21Rossi
  • 6Angelo
  • 36Bolzoni
  • 83Reginaldo
  • 9Larrondo
  • All. Sannino
  • ATALANTA
  • 4-4-1-1
  • 47Consigli
  • 77Raimondi
  • 4Capelli
  • 3Lucchini
  • 13Peluso
  • 7Schelotto
  • 26Carmona
  • 22Padoin
  • 10Bonaventura
  • 11Moralez
  • 19Denis
  •  
  • 78Frezzolini
  • 32Ferri
  • 88Minotti
  • 5Manfredini
  • 89Marilungo
  • 28Gabbiadini
  • 90Tiribocchi
  • All. Colantuono
  •  
    • BALLOTTAGGIO D’Agostino – Bolzoni 60% – 40%, Brienza – Angelo 60% – 40% 
    • INDISPONIBILI Vergassola (incerto 15ª), Grossi (incerto 15ª), Calaiò (probabile 14ª)
    • SQUALIFICATI nessuno
    • ALTRI Belmonte, Acosta, Milanovic, Codrea, Sestu, Angella, Troianiello, Farelli, Pesoli
    • DIFFIDATI Calaiò
  •  
    • BALLOTTAGGIO Capelli – Manfredini 60% – 40% 
    • INDISPONIBILI Brighi (incerto 12ª), Bellini (incerto 12ª)
    • SQUALIFICATI Doni (febbraio 2015), A. Masiello (1), Cigarini (1)
    • ALTRI Ardemagni, Pettinari, Polito, Caserta, Ferreira Pinto
    • DIFFIDATI Capelli, Schelotto

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here