Week end azzurro giovani: le gare di sabato e domenica 19-20 febbraio

Week end azzurro giovani: le gare di sabato e domenica 19-20 febbraio

– – A cura di Fabrizio Fioravanti – Categoria: PRIMAVERA Campionato Primavera TIM – Trofeo “G. Facchetti” Girone  A –  5° giornata ritorno – Causa inizio della “Viareggio Cup 2011” alcune delle gare della 5° giornata di ritorno, in programma il 19 febbraio, sono state gioca

Commenta per primo!

A cura di Fabrizio Fioravanti

Categoria: PRIMAVERA

Campionato Primavera TIM – Trofeo “G. Facchetti”

Girone  A –  5° giornata ritorno

Causa inizio della “Viareggio Cup 2011” alcune delle gare della 5° giornata di ritorno, in programma il 19 febbraio, sono state giocate in date antecedenti.

Di queste diamo il risultato riservandoci un aggiornamento della classifica dopo la disputa delle residue gare.

Cesena Juventus 2 1
49′ Spinazzola (J) – 51′ Vesi (C) –  88’ Bianconi (J)

Empoli Piacenza 5 0
3’ Kanon – 58’ Brugman – 62’ Tognarelli – 76’ Brugman – 89’ Masini
Genoa Modena
Livorno Sampdoria 0 2
29’ Martinelli  (S) – 82’Testardi (S)

Novara Parma
Sassuolo Bologna 1 3
11’ Veratti (B) – 37’ Draghetti (B) – 51’ Candido (S) – 90’ Gavilan (B)

Torino Fiorentina

Classifica dopo 4° giornata

Genoa 38 Novara 23
Torino 33 Sassuolo 21
Fiorentina 32 Bologna 18
EMPOLI 31 Livorno             * 18
Juventus 31 Cesena 14
Sampdoria            * 24 Piacenza           * 12
Parma 24 Modena            * 8

* una partita in meno

Categoria: Allievi nazionali

Campionato Nazionale Allievi professionisti

Girone  E – 6° giornata ritorno

Domenica 20 febbraio – ore 11.15

Prato – EMPOLI

A Prato (S. Lucia) – Stadio Vittorio Rossi (viale Galilei)

Le gare degli altri:

Gavorrano Poggibonsi
Grosseto Sangiovannese
Lucchese Libertas Spezia
Pisa Livorno
Siena Carrarese
RIPOSA: Esperia Viareggio

Classifica dopo 5° giornata ritorno

Empoli 46 Sangiovannese       * 23
Siena               * 39 Esperia Viareggio 17
Spezia 37 Pisa 11
Livorno 36 Carrarese 10
Grosseto 30 Poggibonsi              * 7
Prato               * 27 Gavorrano 1
Lucchese          * 23

* una partita in meno

Categoria:Giovanissimi nazionali

Campionato Nazionale Giovanissimi professionisti

Girone  E – 7° giornata ritorno

Domenica 20 febbraio  – ore 11.00

EMPOLI – Siena

A Empoli – Centro Sportivo Monteboro

Le gare degli altri:

Foligno Almaj. Fano
Gavorrano Ternana
Gubbio Grosseto
Poggibonsi Fiorentina
Prato Roma
Sangiovannese Lazio
RIPOSA: Ascoli

Classifica dopo 6°  giornata ritorno

Roma 60 Grosseto              * 16
Fiorentina 54 Sangiovannese      * 16
Prato             * 49 Foligno 16
Siena 47 Poggibonsi            * 15
Lazio 39 Almaj. Fano          * 15
EMPOLI 35 Gubbio 4
Ternana         * 33 Gavorrano 1
Ascoli 27

*  una partita in meno


Le altre squadre del settore giovanile azzurro

CAMPIONATO ALLIEVI PROF.                         (All. Flavio Giampieretti)
Prato – EMPOLI

Sabato 19/02 ore 16.30 – Centro Sportivo Monteboro



CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROF.  ‘97      (All. Simone Bombardieri)
RIPOSO


CAMPIONATO GIOVANISSIMI B PROF. ‘98     (All. Giacomo Scali)
Viareggio – EMPOLI

Domenica 20/02 ore 10,30 – Campo “Ridondelli” – Filettole (PI)

CAMPIONATO ESORDIENTI PROV.LI  ‘99 (All. Massimo Arrighi)
EMPOLI – Floria

Domenica 20/02 ore  9.45 – Centro Sportivo Monteboro


CAMPIONATO ESORDIENTI B PROV.LI  2000 a 9 (All. Francesco Macri)
EMPOLI – Settignanese

Sabato 19/02 ore 18.00 – Centro Sportivo Monteboro


CAMPIONATO ESORDIENTI B PROV.LI 2000 a 9 (All. Manuele Cacicia)
Lastrigiana – EMPOLI

Sabato 19/02 ore 15.30 – Campo “La Guardiana” –Lastra a Signa

CAMPIONATO PULCINI 2001 a 7 girone  A (All. Francesco Nuti)
EMPOLI – Giglio Rosso –

Domenica 20/02 ore 10.00 – Centro Sportivo Monteboro


CAMPIONATO PULCINI 2001 a 7    girone  C                (All. Simone Becchi)
SCANDICCI – Empoli

Domenica 20/02 ore 9.30 – Campo “Bartolozzi” – Scandicci

CAMPIONATO PULCINI 2000 a 7     girone  G

Real Cerretese – EMPOLI

Sabato 19/02 ore 15.00  – Campo di Cerreto Guidi

“SEI BRAVO A…”

Mercoledì 23/02 ore 18.00 –  GambassiEMPOLI/Limite/Ginestra  – Campo di Gambassi Terme

CAMPIONATO PULCINI 2001   a 6     girone  F

Giov. Scandicci – EMPOLI

Sabato 19/02 ore 16.15  – Campo “Bartolozzi” – Scandicci

CAMPIONATO PULCINI 2001   a 6     girone  H

EMPOLI – Montelupo

Sabato 19/02 ore 17.15 – Centro Sportivo Monteboro

CAMPIONATO PULCINI 2002    a 5     girone  B

Olimpia Firenze – EMPOLI

Domenica 20/02 ore  9.15 – Campo di Viale Fanti – Firenze

CAMPIONATO PULCINI 2002    a 5     girone  D

EMPOLI – Limite

Posticipo del 20/02

Mercoledì 23/02 ore 18.15 – Centro Sportivo Monteboro

CAMPIONATO PULCINI 2002    a 5     girone  F

Cerbaia – EMPOLI

Domenica 20/02 ore 9.30 –  Campo “I due Pini” – Cerbaia Val di Pesa

Fonte: Empolifc.com

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy