ALLIEVI NAZIONALI – Il punto

ALLIEVI NAZIONALI – Il punto

A cura di Fabrizio Fioravanti – La squadra di mister Melis ha vinto il suo girone (il Girone E) con uno score niente male: delle 24 gare disputate ne ha vinte 19 pareggiandone 2 e perdendone 3. – Vediamo in sintesi: IN CASA V N P 11 0 1 FUORI CASA V N P 8 2 2 – Gol fatti:

Commenta per primo!

A cura di Fabrizio Fioravanti

La squadra di mister Melis ha vinto il suo girone (il Girone E) con uno score niente male: delle 24 gare disputate ne ha vinte 19 pareggiandone 2 e perdendone 3.

Vediamo in sintesi:

IN CASA
V N P
11 0 1
FUORI CASA
V N P
8 2 2

Gol fatti:      65

Gol subiti :   17

Il miglior attacco del Girone è stato quello dell’Empoli con 65 gol fatti, la miglior difesa quella del Siena con 15 gol subiti (quella dell’ Empoli la seconda con 17 gol).

Il peggior attacco del Girone quello del Gavorrano: 11 gol – Del Gavorrano anche la peggiore difesa: 88 gol subiti

Marcatori dell’Empoli:

TEMPESTI 16   (1 su rigore)
MONTELLA 10  (1 su rigore)
ROVINI 8
KABASHI 8  (2 su rigore)
FRUGOLI 4
MATTIELLO 4
SACCA’ 3
BENCINI 2
DIARRA’ 2
ALTIERI 2  (1 su rigore)
KABANGU 2
10° GATTO 1
RUGANI 1
THIONGO 1
ANGELI 1

I SEDICESIMI DI FINALE

L’EMPOLI passa come prima classificata a disputare i sedicesimi di Finale dove incontrerà la LAZIO giocando in trasferta domenica 8 maggio ed il ritorno a Monteboro domenica 15 maggio.

Il cammino della LAZIO

La LAZIO si è classificata ai sedicesimi come quarta classificata del Girone F.

Delle 24 gare disputate i biancocelesti ne hanno vinte 15 pareggiate 4 e perse 5.

Vediamo in sintesi:

IN CASA
V N P
9 1 2
FUORI CASA
V N P
6 3 3

Gol fatti:      64

Gol subiti :   29

La Lazio ha avuto il secondo miglior attacco del girone (il primo quello della Roma con 92 gol) e la quinta miglior difesa (dopo quelle di Roma – 17 gol subiti, Ascoli – 18, Pescara e Foligno – 25).

Come abbiamo visto i sedicesimi di Finale si disputeranno infatti  in gare di andata (8 maggio) e ritorno (15 maggio)

Questi gli altri accoppiamenti dei sedicesimi di Finale:

Pro Patria – Torino

Parma – Udinese

Juventus – Milan

Padova – Bologna

Cesena – Chievo Verona

Inter – Genoa

Vicenza – Fiorentina

Sampdoria – Atalanta

Palermo – Sorrento

Livorno – Roma

Nocerina – Bari

Lecce – Napoli

Pescara – Siena

Frosinone – Catania

Spezia – Ascoli

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy