Week end azzurro giovani – Calendario gare 12 e 13 marzo

Week end azzurro giovani – Calendario gare 12 e 13 marzo

A cura di Fabrizio Fioravanti – Categoria: PRIMAVERA Campionato Primavera TIM – Trofeo “G. Facchetti” Girone  A –  6° giornata ritorno – Domenica 13 marzo – ore 15.00 Genoa – EMPOLI A Lavagna (GE) – Campo Magotti (via Edoardo Riboli, 42) – Designazione: Arbitro: Cri

Commenta per primo!

A cura di Fabrizio Fioravanti


Categoria: PRIMAVERA

Campionato Primavera TIM – Trofeo “G. Facchetti”

Girone  A –  6° giornata ritorno


Domenica 13 marzo – ore 15.00

Genoa – EMPOLI

A Lavagna (GE) – Campo Magotti (via Edoardo Riboli, 42)


Designazione:

Arbitro: Cristian Brasi   (Seregno)

Assistenti: Cinzia Carovigno (Potenza) – Marco Leali (Brescia)


Come arrivare:

http://www.viamichelin.it/web/Itineraires?strStartLocid=31NDFnenQxMGNORE11TnpFNE56VT1jTVRBdU9UUXlNVFE9&strDestLocid=34MTE1bXk1Y20wMDQxaWNtMTA1M3dtZjhjTkRRdU16RXhNVEk9Y09TNHpORFl4

Tnc9PWNORFF1TXpFd013PT1jT1M0ek5EVXpOUT09Y05EUXVNekV3TXc9PWNPUzR6TkRVek5RPT

0waVZpYSBFZG9hcmRvIFJpYm9saQ==&intItineraryType=1&caravaneHidden=false&vh=CAR&strVehicle=0&itineraryCarType=0&itineraryFuelType=0&isFavoriseAutoroute=false&isAvoidPeage=false&isAvoidVignette=false&isAvoidLNR=false&isAvoidFrontiers=true&dtmDeparture=07%2F03%2F2011&distance=km&devise=1.0|EUR&indemnite=&carbCost=1.3&autoConso=6.8&villeConso=6&routeConso=5.6

ed anche:

http://maps.google.it/maps/place?hl=it&biw=1366&bih=601&um=1&ie=UTF-8&q=campo+sportivi+lavagna&fb=1&gl=it&hq=campo+sportivi&hnear=Lavagna+GE&cid=4412114156744677687


Le gare degli altri:

Bologna Cesena
Juventus Fiorentina
Piacenza Livorno
Parma Sampdoria
Modena Sassuolo
Novara Torino

Classifica dopo 5° giornata ritorno

Genoa 41 Novara 23
Torino 36 Sassuolo 21
EMPOLI 34 Bologna 21
Juventus 34 Livorno             * 18
Fiorentina 32 Cesena 14
Sampdoria            * 27 Piacenza           * 12
Parma 27 Modena            * 8

* una partita in meno


Categoria: Allievi nazionali

Campionato Nazionale Allievi professionisti

Girone  E

IL CAMPIONATO osserverà un turno di sosta


Classifica dopo 8° giornata ritorno

Empoli 52 Lucchese                * 24
Siena                * 45 Esperia Viareggio     * 20
Spezia 43 Poggibonsi             * 16
Livorno 43 Pisa 14
Grosseto            * 33 Carrarese               * 13
Sangiovannese    * 29 Gavorrano 1
Prato                 * 27

* una partita in meno




Categoria:Giovanissimi nazionali

Campionato Nazionale Giovanissimi professionisti

Girone  E


IL CAMPIONATO osserverà un turno di sosta

Turno di riposo domenica per i Giovanissimi Nazionali, che parteciperanno al 6° Torneo giovanile “Città di Acqualagna” – IV° Memorial Ovidio Lucciarini, in programma sabato 12 e domenica 13 marzo nella città marchigiana e dintorni.

A Fossombrone si svolgerà il “Triangolare A” con Empoli, Fossombrone e A.P.D. Verna (Napoli); a Cagli sarà di scena il “Triangolare B” con Ascoli, Lazio e Rimini; ad Acqualagna il “Triangolare C” con Atalanta, Gubbio e Fano.

Le gare si svolgeranno in due tempi della durata di 20’ senza intervallo. Le tre squadre vincitrici dei triangolari A, B e C si affronteranno nel triangolare finale di Acqualagna domenica mattina a partire dalle 9.30. In caso di parità al termine dei due tempi regolamentari, si procederà all’esecuzione dei calci di rigore.

Classifica dopo 9°  giornata ritorno

Roma 69 Almaj. Fano         * 21
Fiorentina 63 Foligno                 * 19
Siena 51 Poggibonsi            * 19
Prato             * 49 Grosseto               * 18
Lazio             * 42 Sangiovannese      * 16
EMPOLI 42 Gubbio 5
Ternana         * 39 Gavorrano 1
Ascoli             * 33

*  una partita in meno



Le altre squadre del settore giovanile azzurro

CAMPIONATO ALLIEVI PROF.                         (All. Flavio Giampieretti)
Fiorentina – EMPOLI

Domenica 13/03 ore 11.00 – Firenze – Campo “Affrico” (viale Fanti)


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROF.  ‘97      (All. Simone Bombardieri)

EMPOLI – Fiorentina

Domenica 13/03 – ore 11.0 – Centro Sportivo Monteboro


CAMPIONATO GIOVANISSIMI B PROF. ‘98     (All. Giacomo Scali)

Prato – EMPOLI

Domenica 13/03 ore 11.00 – Prato – Campo “Rossi”

CAMPIONATO ESORDIENTI PROV.LI  ‘99        (All. Massimo Arrighi)
EMPOLI – Galluzzo

Domenica 13/03 ore  9.45  – Centro Sportivo Monteboro


CAMPIONATO ESORDIENTI B PROV.LI  2000
a 9 (All. Francesco Macri)
Montelupo – EMPOLI – Pontassieve – Reggello

Sabato 12/03 ore  17.00 – Campo di Montelupo Fiorentino

CAMPIONATO ESORDIENTI B PROV.LI 2000 a 9 (All. Manuele Cacicia)
Grevigna EMPOLIGiov. Fucecchio – Sestese

Sabato 12/03  ore 16.15 – Greve in Chianti – Campo Franchi (via Garibaldi)


CAMPIONATO PULCINI 2001 a 7 girone  A (All. Francesco Nuti)

Atletica Castello – EMPOLI

Sabato 12/03 ore 15.30 – Firenze – Campo di via del Pontormo

“Sei Bravo a….”

EMPOLI Avane – Certaldo – Membrino

Lunedì 14/03  ore 18.00 – Centro Sportivo Monteboro


CAMPIONATO PULCINI 2001 a 7    girone  C                (All. Simone Becchi)

EMPOLI – Giov. Calcio Vinci

Sabato 12/03 ore 15.30 – Centro Sportivo Monteboro

CAMPIONATO PULCINI 2000 a 7     girone  G

EMPOLI – Virtus Firenze

Sabato 12/03 ore 16.30 – Centro Sportivo Monteboro

“Sei Bravo a….”

EMPOLI – Montelupo – Cerbaia

Lunedì 14/03  ore 18.00 – Centro Sportivo Monteboro

CAMPIONATO PULCINI 2001   a 6     girone  F

EMPOLI – Giallo Blu Figline

Sabato 12/03 ore 17-30  – Centro Sportivo Monteboro


CAMPIONATO PULCINI 2001   a 6     girone  H

Atletica Castello – EMPOLI

Sabato 12/03 ore 15.30 – Firenze – campo via di Pontormo, 88

CAMPIONATO PULCINI 2002    a 5     girone  B

Casellina – EMPOLI

Sabato 12/03 ore  15.00 – Scandicci – Campo Sportivo “Turri”

CAMPIONATO PULCINI 2002    a 5     girone  D

Ponzano – EMPOLI

Sabato 12/03 ore  15.00 – Campo di Ponzano

CAMPIONATO PULCINI 2002    a 5     girone  F

Posticipo del 13/03

EMPOLI – Castelfiorentino

Mercoledì 16/03 –  ore 18.15 – Centro Sportivo Monteboro

Fonte: Empolifc.com

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy