AMICHEVOLI PRECAMPIONATO 1939

(31 agosto 1939 – Empoli): EMPOLI – Empoli Selezione Ragazzi 4-0

 

COPPA ITALIA 1939-1940

Primo Turno Eliminatorio (3 settembre 1939): Carrarese – EMPOLI 2-1

74 Monti I, 82′ Demi, 87′ Geloni;

 

CAMPIONATO DI SERIE C (Girone E) 1939-1940

 

1° Giornata (24 settembre 1939)EMPOLI – Spal Ferrara 0-1

15′ Boniforti;

 

2° Giornata (1 ottobre 1939): Baracca Lugo – EMPOLI 6-1

5‘ Cantini, 10′ Roversi, 31′ Orlandi, 44′ Calderoni I; 61′ e 64′ Calderoni I, 79′ Orlandi;

  

3° Giornata (8 ottobre 1939)EMPOLI – Ravenna 3-0

1′ Monti I, 3′ Alderotti; 49′ Monti I;

 

4° Giornata (15 ottobre 1939): Grosseto – EMPOLI 1-2

40′ Alderotti; 67′ Polverini; 70′ Alderotti;

 

5° Giornata (22 ottobre 1939)EMPOLI – Cecina 0-0

 

6° Giornata (29 ottobre 1939): Spezia – EMPOLI 1-0

90′ Diotallevi;

 

7° Giornata (5 novembre 1939)EMPOLI – Carrarese 2-0

35′ Alderotti; 78′ Alderotti;

 

8° Giornata (19 novembre 1939): Prato – EMPOLI 3-0

23′ Dalfin; 68′ Raccis, 77′ Rambaldi;

 

9° Giornata (3 dicembre 1939)EMPOLI – Pistoiese 5-1

32′ Degl’Innocenti, 38′ Lami, 43′ Degl’Innocenti; 55′ Cappellini U., 63′ Degl’Innocenti, 69′ Cantini;

 

10° Giornata (10 dicembre 1939): Pontedera – EMPOLI 2-0

17′ Ulivieri; 77′ Tosi;

  

11° Giornata (17 dicembre 1939): EMPOLI – Carpi 1-2

16′ Benelli, 17′ Monti I; 90′ Bergonzini;

 

12° Giornata (31 dicembre 1939): Forlì – EMPOLI 3-0

32′ Picci; 51′ Fabbri, 79′ Picci;

 

13° Giornata (7 gennaio 1940)EMPOLI – Forlimpopoli 2-0

30′ Bagnoli; 67′ Bagnoli;

 

14° Giornata (14 gennaio 1940)EMPOLI osserva il turno di riposo;

 

15° Giornata (21 gennaio 1940): Le Signe – EMPOLI 2-1

6′ Becagli, 8′ Rinaldi, 23′ Lami;

 

16° Giornata (28 gennaio 1940): Spal Ferrara – EMPOLI 7-3

14′ Del Grosso, 17′ Trebbi, 23′ e 30′ Villotti, 35′ Belardini, 39′ Del Grosso, 41′ Alderotti, 45′ Del Grosso; 63′ e 65′ Alderotti;

  

17° Giornata (4 febbraio 1940)EMPOLI – Baracca Lugo 4-2

19′ Roversi, 26′ Alderotti, 27′ Orlandi, 44′ Monti I; 54′ e 80′ Alderotti;

 

18° Giornata (11 febbraio 1940): Ravenna – EMPOLI 2-0

1′ Cortesi; 65′ Cortesi;

  

19° Giornata (18 febbraio 1940)EMPOLI – Grosseto 5-0

12′ Cantini, 40′ Alderotti; 50′ Cantini, 73′ e 79′ Alderotti;

 

20° Giornata (25 febbraio 1940): Cecina – EMPOLI 3-1

4′ Tossio, 38′ Monti I, 40′ Faccenda; 81′ Tossio;

 

21° Giornata (10 marzo 1940)EMPOLI – Spezia 2-1

26′ Giani; 70′ Diotallevi, 86′ Borrini; 

 

22° Giornata (17 marzo 1940): Carrarese – EMPOLI 1-0

19′ Bacchilega;

 

23° Giornata (24 marzo 1940)EMPOLI – Prato 3-1

24′ Chiavacci II; 58′ Degl’Innocenti, 69′ Lazzeri, 89′ Alderotti;

 

24° Giornata (31 marzo 1940): Pistoiese – EMPOLI 4-2

2′ Paolini, 14′ Cecchi; 50′ Pastacaldi, 64′ Alderotti, 78′ Benti, 87′ Lazzeri;

  

25° Giornata (7 aprile 1940)EMPOLI – Pontedera 1-0

38′ Degl’Innocenti

 

26° Giornata (21 aprile 1940): Carpi – EMPOLI 1-0

86′ rig. Salvioli;

 

27° Giornata (28 aprile 1940): EMPOLI – Forlì 1-2

17′ Ghermandi, 34′ Alderotti; 90′ Celli;

 

28° Giornata (12 maggio 1940): Forlimpopoli – EMPOLI 1-1

20′ Bondi; 56′ Alderotti;

 

29° Giornata (19 maggio 1940): EMPOLI osserva il turno di riposo;

 

30° Giornata (26 maggio 1940): EMPOLI – Le Signe 5-0 (anticipata al 5 maggio 1940)

19′ Alderotti, 25′ Giani, 34′ Alderotti; 59′ e 61′ Alderotti;

  

Classifica Finale: Spezia 43 (Promossa in Serie B),  Forlì 41, Ravenna 40, Prato 38, Spal Ferrara 36, Pontedera 33, Le Signe 30, Carpi 28, Cecina 27, EMPOLI GAMBACCIANI 22, Carrarese Binelli 21, Baracca Lugo 19, Pistoiese 18, Grosseto 17, Forlimpopoli 7 (Retrocesse in Prima Divisione);

 

Successivamente tutte le squadre retrocesse furono ripescate in Serie C, ma la Pistoiese preferì iscriversi alla Prima Divisione.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here