Archivio statistico stagione 2004-2005.

 

Serie A – Classifica Finale

Eureka! 50 (Campione di Lega)

Devils 49

Guasta GV2000 48

Sporting Club Toore 44

Atletico Galliani 42

Andrea Doria 39

Sporting Lungarno 39

*Audace Legnaia 39

Nacional 38

Fonopoli Calcio 37

Atletico Lungarno 37

Grondaia’s Square 36

Euro 2000 34

**AC Milan 34 (Retrocesso in Serie B dopo spareggio salvezza)

Batigoal 33 (Retrocesso in Serie B)

FC Inter 31 (Retrocesso in Serie B)

*Audace Legnaia 1 punto di penalizzazione;

**Spareggio salvezza: Euro 2000-AC Milan 1-0

 

Serie B – Classifica Finale

Borgorosso FC 58 (Promosso in Serie A)

La Medicina FC 57 (Promosso in Serie A)

Starship Troopers 56 (Promosso in Serie A)

Empoli FC 53

Disc World FC 50

FC Mary 42

GM Santa Brigida 40

Gnegno FC 39

Boogie Nights 37

Curva Fiesole 37

US Santos 35

F.Scienza 34

Moijto FC 32

GS Bar Ariston 31 (Retrocesso in Serie C1)

FC Peter Punk 21 (Retrocesso in Serie C1)

Viking FC 19 (Retrocesso in Serie C1)

 

Serie C1 – Classifica Finale

Palma di Majorca 44 (Promosso in Serie B)

SS Lazio 1900 42 (Promosso in Serie B)

Egi 97 42(Promosso in Serie B)

Unione Empoli 42

Mc Meghè Machine 41

AS Serravalle 39

Espanyol 39

Atletico Masala 36

SuperCaliffo 32

F.Smagorico 27

FC Snaporaz 27 (Retrocesso in Serie C2)

Buccetta Calcio 27 (Retrocesso in Serie C2)

Blue Devils Empoli 21 (Retrocesso in Serie C2)

Banana Dortmund 13 (Retrocesso in Serie C2)

 

Serie C2 (Girone A) – Classifica Finale

Naccheri Livorno Calcio 39 (Promosso in Serie C1)

Deportivo ToscoSarda 39

Atletico Empoli 38

Ambrosiana Inter 36

FC Shiteam 36 (Promosso in Serie C1 dopo Play Off)

Real Martellid 32

Atletico Sicilia 31

FC Club Azzurro Spicchio 28

Delfino United 26

Rep Boys 24

Alfa 4 Castelfranco 20

FC Cupina 9

 

Serie C2 (Girone B) – Classifica Finale

Cuore BiancAzzurro 45 (Promosso in Serie C1)

Pietrino Peo FC 39

Rangers 1976 37 (Promosso in Serie C1 dopo Play Off)

Calasanzio 35

Real Empoli 35

Empoli 1920 29

GiVale 25

Olimpia 25

Nizza 99 23

Emporium 22

Real Damiano 20

Sampierdarenese 15

 

Serie C2 (Girone C) – Classifica Finale

FC Scartati 36 (Promosso in Serie C1)

Partenope 32

Reman 32

Zola FootBall Club 31

Black Devils 31 (Promosso in Serie C1 dopo Play Off)

Cubano FC 31

FC Califfo 29

LongoBarda 29

I Bandoni FC 28

Guapopea Coreana 26

Spartak Cinquale 25

Rapid Donoratico 23

 

Serie D – Classifica Finale

 

 

 

Atletico Club 30 (Promosso in Serie C2)

Dinamo Lungarno 29 (Promosso in Serie C2)

FC Petroiese 28 (Promosso in Serie C2)

AS Cecina 26

AC Petroio 19

Sovigliana Calcio 17

 

Champions League

Atletico Lungarno – Andrea Doria 3-1

 

UEFA Cup

Sporting Club Torre – Eureka! 0-1

 

Mitropa Cup

Moijto FC – Disc World FC 0-0 (4-3 dcr)

 

Intertoto Cup

Borgorosso FC – Empoli FC 2-2 (5-4 dcr)

 

Coppa Intercontinentale

Atletico Lungarno – Eureka! 2-1

 

Supercoppa Europea

Moijto FC – Borgorosso FC 2-2 (6-5 dcr)

 

Esmeraldo Cup

Atletico Masala – Unione Empoli 1-2

 

Coppa delle Coppe

Empoli FC – Snaporaz FC 0-0 (3-2 dcr)

 

Coppa di Lega

Empoli FC-Eureka! 1-1 (5-4 dcr)

 

Supercoppa di Lega

Eureka! – FC Empoli 1-0

 

Coppa Serie C

Snaporaz FC – Rapid Donoratico 1-0

 

Supercoppa Serie C

Naccheri Livorno Calcio – Cuore BiancAzzurro 0-2

 

Trofeo Mister Peo – “Hair Stylist Cup”

Guasta GV2000 – FC Gnegno 0-0 (2-3 dcr)

 

Trofeo Bar Ariston

Triangolare finale:

Sampierdarenese-Empoli 1920 2-1

Cubano FC-Sampierdarenese 1-1

Empoli 1920-Cubano FC 2-0

Classifica: Sampierdarenese 4, Empoli 1920 3, Cubano FC 1;

 

Coppa Serie D

Triangolare Finale:

AC Petroio-Dinamo Lungarno 1-2

Dinamo Lungarno-AS Cecina 1-1

AS Cecina-AC Petroio 1-1

Classifica: Dinamo Lungarno 4, AS Cecina 2, AC Petroio 1;

 

Supercoppa Serie D

Atletico Club – Dinamo Lungarno 1-0

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here