Archivio statistico stagione 2005-2006.

 

Serie A – Classifica Finale

*La Medicina FC 51 (Campione di Lega)

Devils 51

Sporting Club Torre 49

Guasta GV2000 46

Atletico Galliani 45

Starship Troopers 43

Eureka! 42

Fonopoli Calcio 42

Audace Legnaia 42

Euro 2000 40

Borgorosso FC 37

Grondaia’s Square 37

Andrea Doria 35

Atletico Lungarno 34

Sporting Lungarno 30 (Retrocessa in Serie B)

Nacional 25 (Retrocessa in Serie B)

*Spareggio scudetto: Devils-La Medicina FC 3-3 (4-5 dcr)

 

Serie B – Classifica Finale

FC Empoli 64 (Promosso in Serie A)

AC Milan 61 (Promosso in Serie A)

FC Mary 60 (Promosso in Serie A)

FC Gnegno 59 (Promosso in Serie A)

FC Inter 56

Palma di Majorca 54

US Santos 52

Moijto FC 49

GS Bar Ariston 49

Batigoal 47

Unione Empoli 45

Curva Fiesole 42

Egi 97 41

SS Lazio 1900 35

GM Santa Brigida 34

F.Scienza 30 (Retrocesso in Serie C1)

Disc World FC 24 (Retrocesso in Serie C1)

Boogie Nights 23 (Retrocesso in Serie C1)

 

Serie C1 (Girone A) – Classifica Finale

Shiteam FC 39 (Promosso in Serie B)

Cuore BiancAzzurro 37 (Promosso in Serie B dopo Play Off)

*Rangers 1976 36 (Promosso in Serie B dopo spareggio promozione)

Real Empoli 34

Ambrosiana Inter 33

Espanyol 31

Deportivo ToscoSarda 29

Blue Devils Empoli 29

Buccetta Calcio 26

Naccheri Livorno Calcio 21

AS Serravalle 18 (Retrocesso in Serie C2)

Peter Punk FC 17 (Retrocesso in Serie C2)

 

Serie C1 (Girone B) – Classifica Finale

Zola FootBall Club 46 (Promosso in Serie B)

FC Scartati 37

Black Devils 37 (Promosso in Serie B dopo Play Off)

*Mc Meghè Machine 37

Atletico Masala 36

FC Pietrino Peo 35

F.Smagorico 31

FC Snaporaz 27

SuperCaliffo 27

Partenope 25

Viking FC 16 (Retrocesso in Serie C2)

Banana Dortmund 11 (Retrocesso in Serie C2)

 

Spareggio Promozione – Serie B

(Spareggio tra le due perdenti le finali dei Play Off)

Rangers 1976 – Mc Meghè Machine 2-2 (4-3 dcr)

 

Serie C2 (Girone A) – Classifica Finale

FC Petroiese 37 (Promosso in Serie C1)

FantaSprite 34

Real Martellid 30 (Promosso in Serie C1 dopo Play Off)

Cialtronia FC 26

Atletico Club 25

Rep Boys 23

Olimpia 23

Real Vitale 16

Nizza 99 14

Atletico Sicilia 9

 

Serie C2 (Girone B) – Classifica Finale

San Bartolo 32 (Promosso in Serie C1)

US Latte Savona 26

Reman 26 (Promosso in Serie C1 dopo Play Off)

GiVale 26

Real Sprizzolo 26

Guapopea Coreana 24

SaltaMerenda 22

Lilla 05 22

Calasanzio 22

Empoli 1920 14

 

Serie C2 (Girone C) – Classifica Finale

Jeuwanna’s Team 31 (Promosso in Serie C1)

Rapid Donoratico 29

I Bandoni FC 28

LongoBarda 27

Cubano FC 26 (Promosso in Serie C1 dopo Play Off)

Spartak Cinquale 22

Sampierdarenese 22

FC Califfo 21

Bobolino FC 17

San Cassiano FC 16

 

Serie D – Classifica Finale

Sporting Club Empoli 35 (Promosso in Serie C2)

Empolello 34

Empolese 31

AC Petroio 28

Dinamo Chikita 12

Caproni FC 10

 

Champions League

Devils – Moijto FC 0-0 (2-3 dcr)

 

UEFA Cup

Fonopoli Calcio – Grondaia’s Square 3-2

 

Mitropa Cup

AC Milan – FC Inter 3-4

 

Intertoto Cup

US Santos – SS Lazio 1900 2-0

 

Coppa Intercontinentale

Moijto FC – Fonopoli Calcio 0-4

 

Supercoppa Europea

FC Inter – US Santos 2-1

 

Esmeraldo Cup

Mc Meghè Machine – F.Smagorico 2-1

 

Coppa delle Coppe

Sporting Lungarno – Atletico Masala 0-1

 

Coppa di Lega

Sporting Lungarno – Atletico Galliani 3-2

 

Supercoppa di Lega

FC La Medicina – Sporting Lungarno 3-2

 

Coppa Serie C

FC Califfo – Atletico Masala 2-2 (4-5 dcr)

 

Supercoppa Serie C

FC Shiteam – Zola FootBall Club 2-2 (4-5 dcr)

 

Trofeo Mister Peo – “Hair Stylist Cup”

Atletico Galliani – Zola FootBall Club 0-1

 

Trofeo Bar Ariston

Spartak Cinquale – Guapopea Coreana 3-2

 

Coppa Serie D

Triangolare Finale:

Empolello-Sp.Club Empoli 2-2

Sp.Club Empoli-AC Petroio 2-2

AC Petroio-Empolello 3-2

Classifica: AC Petroio 4, Sp.Club Empoli 2, Empolello 1;

 

Supercoppa Serie D

Sporting Club Empoli – AC Petroio 2-1

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here