Archivio statistico stagione 2006-2007.

 

Serie A – Classifica Finale

Eureka! 57 (Campione di Lega)

Empoli FC 54

Gnegno FC 53

Grondaia’s Square 52

Guasta GV 2000 51

Devils 51

Euro 2000 50

Sporting Club Torre 49

FC La Medicina 46

FC Mary 44

Fonopoli Calcio 44

Starship Troopers 43

AC Milan 41

Audace Legnaia 39

Atletico Lungarno 39

Borgorosso FC 38 (Retrocessa in Serie B)

Atletico Galliani 35 (Retrocessa in Serie B)

Andrea Doria 30 (Retrocessa in Serie B)

 

Serie B – Classifica Finale

GM Santa Brigida 71 (Promossa in Serie A)

Egi 97 59 (Promossa in Serie A)

Zola FootBall Club 53 (Promossa in Serie A)

Cuore BiancAzzurro 53

Batigoal 52

Curva Fiesole 49

Rangers 1976 49

FC Inter 48

Palma di Majorca 47

Unione Empoli 45

US Santos 41

Nacional 40

Moijto FC 39

Sporting Lungarno 39

GS Bar Ariston 38 (Retrocesso in Serie C1)

Black Devils 37 (Retrocesso in Serie C1)

Shiteam FC 34 (Retrocesso in Serie C1)

SS Lazio 1900 28 (Retrocesso in Serie C1)

 

Serie C1 (Girone A) – Classifica Finale

Real Empoli 58 (Promosso in Serie B)

Ambrosiana Inter 54

F.Smagorico 43 (Promosso in Serie B dopo Play Off)

Blue Devils Empoli 42

Real Martellid 40

FantaSprite 39

Espanyol 37

Atletico Club Cialtronia 35

FC Petroiese 34

F.Scienza 32

FC Snaporaz 32

Naccheri Livorno Calcio 26 (Retrocesso in Serie C2 dopo Play Out)

Banana Dortmund 26 (Retrocesso in Serie C2)

Deportivo ToscoSarda 4 (Retrocesso in Serie C2)

 

Serie C1 (Girone B) – Classifica Finale

San Bartolo 48 (Promosso in Serie B)

FC Scartati 45 (Promosso in Serie B dopo Play Off)

Viking FC 41

Mc Meghè Machine 40

Jeuwanna’s Team 38

Atletico Masala 37

Reman 35

Cubano FC 34

LongoBarda 33

SuperCaliffo 33

Pietrino Peo FC 33

Real Sprizzolo 30 (Retrocesso in Serie C2 dopo Play Out)

Partenope 24 (Retrocesso in Serie C2)

Boogie Nights 19 (Retrocesso in Serie C2)

 

Serie C2 (Girone A) – Classifica Finale

Janotto Sport. Club S. 45 (Promosso in Serie C1)

AS Tecnica Futuro 38 (Promosso in Serie C1)

Rototom FC 36 (Promosso in Serie C1 dopo Play Off)

Sporting Club Empoli 34

GiVale 32

Quickly Pub 31

Calasanzio 30

Andrea Xever 27

Rep Boys 24

Empoli 1920 23

Olimpia Montecchio 22

Sampierdarenese 19

 

Serie C2 (Girone B) – Classifica Finale

Scatto Vincente 40 (Promosso in Serie C1)

San Cassiano FC 39 (Promosso in Serie C1)

Pink Panter 34

I Bandoni FC 32 (Promosso in Serie C1 dopo Play Off)

AC Viva 32

Emporium 31

Spartak Cinquale 31

FC Califfo 26

El Chè 25

Thinguhabob 25

Rapid Donoratico 23

Al Serbelloni MVDM 14

 

Serie D – Classifica Finale

AC Petroio 33 (Promosso in Serie C2)

Paperopoli Calcio 31

Topolinia 29

Moggiopoli 28

 

Champions League

FC La Medicina – Sporting Club Torre 0-0 (3-2 dcr)

 

UEFA Cup

Starship Troopers – Fonopoli Calcio 1-2

 

Mitropa Cup

FC Mary – Palma di Majorca 1-2

 

Intertoto Cup

Egi 97 – Cuore BiancAzzurro 2-1

 

Coppa Intercontinentale

FC La Medicina – Fonopoli Calcio 1-0

 

Supercoppa Europea

Palma di Majorca – Egi 97 0-0 (2-3 dcr)

 

Esmeraldo Cup

FC Scartati – Ambrosiana Inter 2-4

 

Coppa delle Coppe

Black Devils – F.Smagorico 1-1 (4-3 dcr)

 

Coppa di Lega

Black Devils – Zola FootBall Club 3-2

 

Supercoppa di Lega

Eureka! – Black Devils 2-1

 

Coppa Serie C

F.Smagorico – Blue Devils Empoli 0-0 (3-2 dcr)

 

Supercoppa Serie C

Real Empoli – San Bartolo 0-0 (3-2 dcr)

 

Trofeo Mister Peo – “Hair Stylist Cup”

Cubano FC – Real Empoli 2-1

 

Trofeo Bar Ariston

El Chè – Topolinia 1-0

 

Coppa Serie D

AC Petroio – Paperopoli Calcio 1-2

 

Supercoppa Serie D

AC Petroio – Paperopoli Calcio 1-0

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here