Archivio statistico stagione 2007-2008.

 

Serie A – Classifica Finale

Fonopoli Calcio 72 (Campione di Lega)

Grondaia’s Square 70

Devils 60

Empoli FC 56

Eureka! 55

Gnegno FC 53

Guasta GV2000 52

Audace Legnaia 50

FC Mary 49

Starship Troopers 48

Euro 2000 44

GM Santa Brigida 42

Zola FootBall Club 40

Egi 97 38

Sporting Club Torre 37

AC Milan 33 (Retrocessa in Serie B)

Atletico Lungarno 21 (Retrocessa in Serie B)

La Medicina FC 18 (Retrocessa in Serie B)

 

Serie B – Classifica Finale

Palma di Majorca 65 (Promossa in Serie A)

San Bartolo 56 (Promossa in Serie A)

Borgorosso FC 56 (Promossa in Serie A)

Moijto FC 54

F.Smagorico 50

FC Scartati 50

Cuore BiancAzzzurro 49

Rangers 1976 49

Andrea Doria 48

Batigoal 45

Atletico Galliani 43

US Santos 42

Unione Empoli 42

Nacional 41

Curva Fiesole 40 (Retrocesso in Serie C1)

FC Inter 36 (Retrocesso in Serie C1)

Real Empoli 29 (Retrocesso in Serie C1)

Sporting Lungarno 29 (Retrocesso in Serie C1)

 

Serie C1 (Girone A) – Classifica Finale

Cubano FC 61 (Promosso in Serie B)

FC Pietrino Peo 47

Real Martellid 46 (Promosso in Serie B dopo Play Off)

Ambrosiana Inter 43

SS Lazio 1900 42

Real Sprizzolo 41

FC Shiteam 40

Naccheri Livorno Calcio 31

Atletico Club Cialtronia 29

Espanyol 24

FC Petroiese 24

FantaSprite 23

LongoBarda 21 (Retrocesso in Serie C2 dopo Play Out)

AS Tecnica Futuro 20 (Retrocesso in Serie C2)

 

Serie C1 (Girone B) – Classifica Finale

Atletico Masala 49 (Promosso in Serie B)

Mc Meghè Machine 45 (Promosso in Serie B dopo Play Off)

Janotto Sport. Club S. 44

Reman 42

Rototom FC 41

Snaporaz FC 40

Jeuwanna’s Team 39

GS Bar Ariston 36

I Bandoni FC 32

Viking FC 30

F.Scienza 28

Scatto Vincente 26

Black Devils 26 (Salvo ai Play Out con LongoBarda)

San Cassiano FC 19 (Retrocesso in Serie C2)

 

Serie C2 – Classifica Finale

AC Viva 56 (Promosso in Serie C1)

AC Petroio 44 (Promosso in Serie C1)

El Chè 42

AC Red & Black 42

Sporting Club Empoli 38

GiVale 37 (Promosso in Serie C1 dopo Play Off)

Sampierdarenese 36

Banana Dortmund 34

Empoli 1920 32

Pippo Squad 30

Deportivo ToscoSarda 30

Olimpia Montecchio 28

Quickly Pub 19

Rep Boys 13

 

Serie D – Classifica Finale

Olympic Team 30 (Promosso in Serie C2)

FC Piazza dei Leoni 27 (Promosso in Serie C2)

Paperopoli Calcio 25

Blue Devils Empoli 25

Moggiopoli 23

Topolinia 20

 

Champions League

Gnegno FC – Grondaia’s Square 3-1

 

UEFA Cup

AC Milan – Black Devils 1-2

 

Mitropa Cup

Cuore BiancAzzurro – Zola FootBall Club 1-1 (4-3 dcr)

 

Intertoto Cup

Moijto FC – Rangers 1976 1-0

 

Coppa Intercontinentale

FC Gnegno – Black Devils 0-1

 

Supercoppa Europea

Cuore BiancAzzurro – Moijto FC 0-3

 

Esmeraldo Cup

Shiteam FC – Real Martellid 1-1

Ripetiz.: Shiteam FC – Real Martellid 1-1 (4-5 dcr)

 

Coppa delle Coppe

Grondaia’s Square – AC Viva 3-1

 

Coppa di Lega

Fonopoli Calcio – Grondaia’s Square 1-1 (3-4 dcr)

 

Supercoppa di Lega

Fonopoli Calcio – Grondaia’s Square 3-0

 

Coppa Serie C

AC Viva – Snaporaz FC 2-1

 

Supercoppa Serie C

Cubano FC – Atletico Masala 3-1

 

Trofeo Mister Peo – “Hair Stylist Cup”

US Santos – FC Mary 2-2 (4-5 dcr)

 

Trofeo Bar Ariston

Sampierdarenese – Empoli 1920 0-0 (4-3 dcr)

 

Coppa Serie D

Triangolare Finale:

Topolinia-Blue Devils Empoli 1-0

Blue Devils Empoli-Piazza dei Leoni 1-1

Piazza dei Leoni-Topolinia 2-1

Class.Finale:

Piazza dei Leoni 4, Topolinia 3, Blue Devils Empoli 1;

 

Supercoppa Serie D

Olympic Team – Piazza dei Leoni 1-0

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here