Archivio statistico stagione 2009-2010.

 

Serie A – Classifica Finale

GM Santa Brigida 64 (Campione di Lega)

F. Smagorico 60

Gnegno FC 56

Borgorosso FC 55

Atletico Masala 53

Palma di Majorca 53

Eureka! 51

Empoli FC 48

FC Mary 47

Euro 2000 46

Fonopoli Calcio 43

Starship Troopers 41

Mc Meghè Machine 41

GGV 2000 41

Audace Legnaia 38

San Bartolo 37 (Retrocesso in Serie B)

Devils 34 (Retrocesso in Serie B)

Grondaia’s Square 32 (Retrocesso in Serie B)

 

Serie B – Classifica Finale

FC Scartati 61 (Promosso in Serie A)

Cubano FC 59 (Promosso in Serie A)

Real Martellid 58 (Promosso in Serie A*)

Sporting Club Torre 58

Rangers 1976 58

US Santos 55

Shiteam FC 53

Scatto Vincente 49

Jeuwanna’s Team 48

Moijto FC 47

Cuore BiancAzzurro 45

Atletico Galliani 40

Nacional 39

Zola FootBall Club 38**

Rototom FC 38 (Retrocesso in Serie C1***)

AC Milan 30 (Retrocesso in Serie C1****)

Egi 97 25 (Retrocesso in Serie C1)

Atletico Lungarno 17 (Retrocesso in Serie C1*****)

*Real Martellid promosso in serie A grazie alla classifica avulsa;

**Zola FootBall Club salvo per gli scontri diretti favorevoli;

***Rototom FC poi ripescato per radiazione Grondaia’s Square;

****AC Milan poi ripescato per radiazione Zola FootBall Club;

*****Atletico Lungarno radiato e successivamente riammesso alla Serie C2;

 

Serie C1 (Girone A) – Classifica Finale

AC Viva 62 (Promosso in Serie B)

Atletico Club Cialtronia 54 (Promosso in Serie B dopo Play Off)

Real Empoli 51

Fibbianik 51

AC Petroio* 48

SS Lazio 1900*** 47

Sporting Club Empoli 44

Petroiese FC* 44

FantaSprite*** 42

Espanyol*** 40

Red & Black AC 37

Unione Empoli 35

Spartak Ponzano 32

La Medicina FC** 32

Rep Boys*** 21 (Retrocesso in Serie C2 dopo Play Out)

Empoli 1920*** 14 (Retrocesso in Serie C2)

*successivamente operata fusione in FC Petroio;

**successivamente operata fusione con Quickly Pub in FC La Medicina Quickly Pub;

***successivamente tutte radiate per mancata iscrizione ai campionati;

 

Serie C1 (Girone B) – Classifica Finale

Intercupp 59 (Promosso in Serie B)

Batigoal 53

Viola 73 51

GiVale 49 (Promosso in Serie B dopo Play Off)

Avantasia T.S.* 47

Reman 47

Viking FC* 46

I Bandoni FC 43

Bar Ariston GS 42

Mezzellona VdV 42

Banana Dortmund 40

Gimnastic Catalunya 39

F.Scienza 32

Real Sprizzolo 31

Atletico Dicomani** 20 (Retrocesso in Serie C2 dopo Play Out)

El Chè 18 (Retrocesso in Serie C2)

*successivamente tutte radiate per mancata iscrizione ai campionati;

**successivamente ripescata in Serie C1 per effetto dei ripescaggi di Milan e Rototom in Serie B;

 

Serie C2 – Classifica Finale

Wild Pampas 56 (Promosso in Serie C1*)

Kyky 56 (Promosso in Serie C1**)

Galacticos Azzurri 56 (Promosso in Serie C1)

Olimpia Montecchio 51***

Falco Orbo 51**

FC Inter 50 (Promosso in Serie C1 dopo Play Off)

Supersonica 45***

Real Pagnana 45**

FC Senza Nome 42**

Il Drugo FC 41**

Sant’Ansano Galaxy 37***

Fetta FC 33***

Real Cerretese 29***

Quickly Pub 25****

Naccheri Calcio 22*****

WC Piccaratico 14***

*Wild Pampas vincitore del campionato grazie alla classifica avulsa;

**successivamente radiate dai campionati;

***successivamente promosso d’ufficio in Serie C1 per effetto delle radiazioni dalla LFCS delle altre fantasquadre;

****successivamente ha operato fusione con FC La Medicina;

*****penalizzato di 3 punti, successivamente radiato dai campionati;

 

Serie D – Classifica Finale

*FC Piazza dei Leoni 43

*Paperopoli Calcio 39

*FC 1978 37

PianetaEmpoli 36

Moggiopoli 35

Topolinia 29

Deportivo Empoli 28

Ambrosiana Inter 24

Blue Devils Empoli 23

Curva Fiesole 18

Snaporaz FC 13

Castelfiorentino Azzurro 7

*Piazza dei Leoni, Paperopoli Calcio e FC1978 rinunciano a partecipare al campionato di Serie C2;

 

Champions League

Euro 2000 – FC Gnegno 3-1

 

UEFA Cup

Borgorosso FC – F.Smagorico 3-2

 

Mitropa Cup

Cuore BiancAzzurro – FC Scartati 1-2

 

Intertoto Cup

Jeuwanna’s Team – Cubano FC 0-1

 

Coppa Intercontinentale

Euro 2000 – Borgorosso FC 3-2

 

Supercoppa Europea

FC Scartati – FC Cubano 1-0

 

Esmeraldo Cup

AC Viva – Real Empoli 1-0

 

Coppa delle Coppe

Palma di Majorca – AC Viva 0-1

 

Coppa di Lega

Palma di Majorca – Rototom FC 0-0 (4-3 dcr)

 

Supercoppa di Lega

GM Santa Brigida – Palma di Majorca 4-2

 

Coppa Serie C

AC Viva – Supersonica 2-1

 

Supercoppa Serie C

AC Viva – Intercupp 2-1

 

Trofeo Mister Peo – “Hair Stylist Cup”

Borgorosso FC – Palma di Majorca 3-1

 

Trofeo Bar Ariston

FC Fetta – FC Il Drugo 2-1

 

Coppa Serie D

Moggiopoli Calcio – FC 1978 1-2

 

Supercoppa Serie D

FC Piazza dei Leoni – FC 1978 1-2

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here