Archivio statistico 2011-2012

 

Serie A – Classifica Finale

NACIONAL 62 (Campione di Lega)

Starship Troopers 61

GGV 2000 54

FantaSmagorico 52

Atletico Masala 49

Mc Meghè Machine 49

GM Santa Brigida 49

Jeuwanna’s Team 48

Fonopoli Calcio 47

San Bartolo 47

Borgorosso FC 47

Real Martellid 45

Palma di Majorca 41

Audace Legnaia 41

Eureka! 41

FC Gnegno 39 (Retrocesso in Serie B)

Cubano FC 28 (Retrocesso in Serie B)

FC Mary 23 (Retrocesso in Serie B)

 

Serie B – Classifica Finale

Galacticos Azzurri 61 (Promosso in Serie A)

Sporting Club Torre 56 (Promosso in Serie A)

Gimnastic Catalunya 56 (Promosso in Serie A)

FC Scartati 55

Mezzellona Vien da Vinci 53

Campagnola FC 52

Scatto Vincente 52

Rangers 1976 51

Euro 2000 47

Atletico Galliani 45

AC Milan 44

AC Viva 43

Devils 43

Moijto FC (-1) 41

FC Shiteam 37 (Retrocesso in Serie C1)

Cuore BiancAzzurro 34 (Retrocesso in Serie C1)*

Empoli FC 33 (Retrocesso in Serie C1)

US Santos 32 (Retrocesso in Serie C1)

*poi ripescato in Serie B a seguito delle rinunce all’iscrizione di FC Mary e FC Shiteam;

 

Serie C1

Girone A – Classifica Finale

Batigoal 68 (Promosso in Serie B)

Atletico Dicomani 60

Real Fiorentina 57 (Promosso in Serie B dopo Play Off)

Numezza Team 51

Viola Poggiarello 73 FC 50

Terrafino FbC 44

Reman 40

Ispanico FC 39

SuperSonica 39

GS Bar Ariston 37

Fortis Ceccantis 36

Sant’Ansano Galaxy 36

DC Viola Waigo 30

Sparta Spicchio (-1) 25

Sbrocco FC (-1) 22

Banana Dortmund 22

 

Serie C1

Girone B – Classifica Finale

PSV Endovena 57 (Promosso in Serie B)

FC Inter 51

SC Pastasciutta e Nana 50

FC Fetta 50 (Promosso in Serie B dopo Play Off)

Dinamo Spicchio 49

FC Petroio 46

Buca Juniors 45

Fibbianik 44

FC La Medicina Quickly Pub 42

Real Sprizzolo 42

Olimpia Montecchio 41

FC I Bandoni 37

Spartak Ponzano 35

AC Red & Black 31

F.Scienza 30

WC Piccaratico (-3) 5

N.B.: Successivamente le seguenti squadre vengono radiate per mancati adempimenti nelle iscrizioni: FC Mary, FC Shiteam, WC Piccaratico, FC La Medicina Quickly Pub, Sparta Spicchio, FC Ispanico, FbC Terrafino, Reman;

 

Coppa di Lega

Finale: Audace Legnaia – FantaSmagorico 0-1

 

Supercoppa di Lega

Nacional – FantaSmagorico 2-3

 

Champions League

Finale: Audace Legnaia – GM Santa Brigida 0-0 (3-2 dcr)

 

UEFA Cup

Finale: FC Mary – Jeuwanna’s Team 1-2

 

Coppa Intercontinentale

Audace Legnaia – Jeuwanna’s Team 0-0 (3-2 dcr)

 

Mitropa Cup

Finale: San Bartolo – Nacional 1-1 (4-3 dcr)

 

Intertoto Cup

Finale: FC Shiteam – FC Campagnola 1-4

 

Supercoppa Europea

San Bartolo – FC Campagnola 2-2 (5-4 dcr)

 

Esmeraldo Cup

Finale: Batigoal – Dinamo Spicchio 3-1

 

Coppa Serie C

Finale: Buca Juniors – FC Viola 73 Poggiarello 1-0

 

Supercoppa Serie C

Batigoal – PSV Endovena 0-0 (3-2 dcr)

 

Coppa delle Coppe

FantaSmagorico – Buca Juniors 2-3

 

Trofeo Bar Ariston

Finale: FbC Terrafino – FC Petroio 1-1 (3-4 dcr)

 

Trofeo Mr.Peo – Hair Stylist Cup

Finale: FC Inter – Batigoal 3-0

 

Serie C2

Non disputato

 

Serie D

Non disputato

 

Coppa Serie D

Non disputata

 

Supercoppa Serie D

Non disputata

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here