Archivio statistico 2012-2013

 

Serie A – Classifica Finale

MC MEGHE’ MACHINE 60 (Campione di Lega)

Galacticos Azzurri 58

Nacional 56

Fonopoli Calcio 53

Palma di Majorca 53

Borgorosso FC 49

Starship Troopers 48

Real Martellid 46

Sporting Club Torre 46

Gimnastic Catalunya 46

San Bartolo 44

Eureka! 43

Jeuwanna’s Team 40

GGV 2000 40

Audace Legnaia 40

*F.Smagorico 37 (Retrocesso in Serie B)

GM Santa Brigida 36 (Retrocesso in Serie B)

Atletico Masala 35 (Retrocesso in Serie B)

 

Serie B – Classifica Finale

Mezzellona V.da Vinci 57 (Promosso in Serie A)

Cubano FC 55 (Promosso in Serie A)

AC Viva 54 (Promosso in Serie A)

*Real Fiorentina 53

PSV Endovena 51

Campagnola FC 50

Batigoal 49

Cuore BiancAzzurro 49

Atletico Galliani 48

Gnegno FC 45

Scatto Vincente 45

Euro 2000 44

Fetta FC 43

Scartati FC 42

*Moijto FC 39 (Retrocesso in Serie C1)

*Rangers 1976 38 (Retrocesso in Serie C1)

Devils 29 (Retrocesso in Serie C1)

AC Milan (-9) 24 (Retrocesso in Serie C1)

*poi ripescate in Serie B a seguito delle retrocessioni di ufficio per mancata regolare iscrizione di F.Smagorico e Real Fiorentina;

 

Serie C1

Girone A – Classifica Finale

Empoli FC 56 (Promosso in Serie B)

Drunzinense FC 51 (Promosso in Serie B dopo Play Off)

Buca Juniors 49

Numezza Team 46

FC Viola 73 Poggiarello 42

Fortis Ceccantis 40

Banana Dortmund 39

SuperSonica 39

Sant’Ansano Galaxy 38

Atletico Galliani 38

DC ViolaWaigo 37

JoJo Team 34

Sbrocco FC 33

San Quirico 31

Asdrubale FC 31

Bar Ariston GS 30

 

Serie C1

Girone B – Classifica Finale

Santos US 53 (Promosso in Serie B)

Lokomotiv Spicchio 50 (Promosso in Serie B dopo Play Off)

FC Petroio 47

Real Sprizzolo 46

Dunebuggy AS 42

Atletico RKO 42

Pastasciutta e Nana SC 42

Olimpia Montecchio 41

Dinamo Spicchio 40

Spartak Ponzano 40

I Bandoni FC 39

Inter FC 39

F.Scienza 38

Fibbianik 29

Red & Black AC (-9) 29

Bacarospo FC 27

 

Coppa di Lega

Finale: Batigoal – Mc Meghè Machine 1-2

 

Supercoppa di Lega

Mc Meghè Machine – Batigoal 3-2

 

Champions League

Finale: Nacional – Mc Meghè Machine 2-3

 

UEFA Cup

Finale: Galacticos Azzurri – Fonopoli Calcio 2-2 (5-4 dcr)

 

Coppa Intercontinentale

Mc Meghè Machine – Galacticos Azzurri 4-4 (6-5 dcr)

 

Mitropa Cup

Finale: Gimnastic Catalunya – Campagnola FC 1-0

 

Intertoto Cup

Finale: Batigoal – PSV Endovena 2-1

 

Supercoppa Europea

Gimnastic Catalunya – Batigoal 0-0 (3-2 dcr)

 

Esmeraldo Cup

Finale: Real Sprizzolo – Numezza Team 4-3

 

Coppa Serie C

Finale: SuperSonica – AS Dunebuggy 0-1

 

Supercoppa Serie C

Santos US – Empoli FC 4-3

 

Coppa delle Coppe

Mc Meghè Machine – AS Dunebuggy 3-3 (5-4 dcr)

 

Trofeo Bar Ariston

Finale: SC Pastasciutta e Nana – Banana Dortmund 1-3

 

Trofeo Mr.Peo – Hair Stylist Cup

Finale: Spartak Ponzano – Lokomotiv Spicchio 2-3

 

Serie C2

Non disputato

 

Serie D

Non disputato

 

Coppa Serie D

Non disputata

 

Supercoppa Serie D

Non disputata

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here