La stagione fantacalcistica 2008-2009 si è ufficialmente conclusa con le ultime partite giocate lo scorso fine settimana, mentre per la domenica appena trascorsa sono state disputate un paio di amichevoli tra alcune squadre di serie C1 e serie C2 (AC Petroio-FC Petroiese e FantaSprite-FC Piazza dei Leoni).

 

La campagna iscrizioni per la prossima stagione è già iniziata da qualche giorno, mentre per venerdi 12 giugno (ore 20.30 presso il Bar Ariston in via del Palazzo a Spicchio) è fissata la Cena di Fine Stagione con relative premiazioni.

E appunto vediamo nel dettaglio tutti i vincitori della stagione. Evidenziate le premiazioni per cui è previsto il ritiro della coppa o trofeo.

 

SCUDETTO 2009                    Palma di Majorca (Linda Assirelli)

CHAMPIONS LEAGUE              Fonopoli Calcio (Claudio Rossi e Marco Lunardi)

UEFA CUP                             GM Santa Brigida (Giuseppe Bindi)

COPPA INTERCONTINENTALE   GM Santa Brigida (Giuseppe Bindi)

MITROPA CUP                        AC Milan (Roberto Soro)

INTERTOTO CUP                    FC Scartati (Vito Tarantini e Andrea Scarselli)

SUPERCOPPA EUROPEA           AC Milan (Roberto Soro)

COPPA DI LEGA                     Eureka! (Monica Benassai)

SUPERCOPPA DI LEGA            Palma di Majorca (Linda Assirelli)

COPPA DELLE COPPE              SS Lazio 1900 (Marco Caldaro)

ESMERALDO CUP                    Shiteam FC (Paolo Vignozzi)

COPPA SERIE C                      SS Lazio 1900 (Marco Caldaro)

SUPERCOPPA SERIE C             Rototom FC (Massimo Preti)

TROFEO MISTER PEO              

“HAIR STYLIST CUP”               Palma di Majorca (Linda Assirelli)

SERIE B                                F.Smagorico (Sara Nucci)

SERIE C1 – Girone A               Scatto Vincente (Linda Assirelli)

SERIE C1 – Girone B               Rototom FC (Massimo Preti)

PLAY OFF C1 – Girone A          Jeuwanna’s Team (Damiano Tofani)

PLAY OFF C1 – Girone B          Shiteam FC (Paolo Vignozzi)

SERIE C2                              Atletico Dicomani (Filippo Dicomani)

PLAY OFF C2                         Mezzellona VDV (Luca Assirelli)

TROFEO BAR ARISTON            WC Piccaratico (Massimo Chelini)

 

Staff LFCS

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here