Si è tenuto ierisera presso il Bar Ariston il Consiglio di Lega che chiude definitivamente la querelle-iscrizioni e difatto rende ufficiali i quadri dei campionati per la prossima stagione, rendendo ufficiali anche le 19 cancellazioni dai campionati, tra cui le due squadre di serie B: Grondaia’s Square e Zola FootBall Club.

 

CRITERI DI RIPESCAGGIO – Perse Grondaia’s Square e Zola FC la Serie B doveva ritrovare altre due squadre per tornare a 18 formazioni. Sono state così ripescate nella serie cadetta le due “migliori” retrocesse in C1 della scorsa stagione: tornano così in B Rototom FC e AC Milan, rispettivamente 15° e 16°. Curiosità: il Milan AC è davvero una formazione fortunata, in quanto è già al terzo rispescaggio della storia. Era già successo una decina di anni fa per due stagioni consecutive quando era gestita da Luca Cingottini: il Milan perse per due volte la serie A e per due volte a causa di altrettanti ritiri si ritrovò ripescata quale migliore retrocessa in massima divisione.

 

Le otto cancellazioni dalla serie C1 e, per effetto domino, le due cancellazioni dalla serie B portano a dieci ripescaggi per riformare i due gironi da 16 squadra di terza serie. Così sono ripescate tutte le 7 squadre che facevano parte della serie C2 la scorsa stagione e che avevano già confermato l’iscrizione. Il quadro non torna arrivando solo a 29 formazioni.

Per raggiungere le 32 squadre è stato necessario iscrivere subito in C1 tre delle sette nuove iscritte e il criterio utilizzato è stato quello dell’ordine cronologico con cui è avvenuta l’iscrizione alla LFCS.

In Serie C2 al momento restano così solo quattro squadre: tutte ovviamente nuove iscrizioni alla LFCS.

 

FUSIONI – Due fusioni adoperate, entrambe in serie C1. AC Petroio e FC Petroiese danno origine al FC Petroio, FC La Medicina e Quickly Pub invece danno origine al FC La Medicina Quickly Pub.

 

LE 19 CANCELLAZIONI – Le diciannove squadre cancellate potranno essere rilevate da chiunque e con loro titoli e storia, ma potranno ripartire solo dalla Serie C2. Così facendo si permetterebbe a qualcuna di queste squadre, che nel passato hanno vinto anche scudetti e Champions League, di non scomparire del tutto.

 

ISCRIZIONI APERTE PER LA C2 – La Lega FantaCalcio Spicchio, data la situazione venutasi a creare in Serie C2 con sole quattro squadre partecipanti, ha deciso di tenere aperte le iscrizioni ad oltransa. Obiettivo minimo il raggiungimento delle otto squadre: sarebbe così organizzato un campionato con 28 giornate (girone d’andata, girone di ritorno e nuovamente girone d’andata e girone di ritorno).

Se, invece, sarà raggiunto il numero di dieci squadre allora le giornate saranno 27 con girone d’andata, girone di ritorno e girone neutro (senza fattore campo, ndr).

In entrambe le situazioni comunque sono previste le code dei Play Off promozione.

Già stabilito che con il minimo di otto squadre in C2 saranno quattro le promozioni. Le prime tre dirette e la quarta dopo i Play Off. Ovviamente dalla C1 retrocederanno altrettanto quattro squadre: due dirette e due dopo Play Out (due squadre per girone, ndr).

 

COMPOSIZIONE GIRONI SERIE C1 – Prevista per stasera la composizione dei due gironi di serie C1, che saranno ufficializzati entro domani.

 

QUADRI COPPE – Le cancellazioni e i ripescaggi scombinano anche i quadri delle coppe per la prossima stagione. Il tutto sarà ufficializzato nella giornata di lunedi, dopo una nuova riunione tecnica.

 

Di seguito pubblichiamo i quadri dei campionati per la prossima stagione.

SERIE A – 18 squadre

La prima vince lo scudetto – 3 retrocessioni

ATLETICO MASALA – Alessandro Scarselli

AUDACE LEGNAIA – Luca De Vitis

BORGOROSSO FC – Gianluca Guasti

CUBANO FC – Matteo Meucci

EMPOLI FC – Alessandro Marinai

EUREKA! 😉 – Monica Benassai

EURO 2000 – Sandro Gai

FONOPOLI CALCIO – Claudio Rossi e Marco Lunardi

GM SANTA BRIGIDA – Giuseppe Bindi

FC GNEGNO – Stefano Guzzo

GGV 2000 – Paolo Vignozzi

FC MARY – Carlo Paci

MC MEGHE’ MACHINE – Michele Baldacci

PALMA DI MAJORCA – Linda Assirelli

REAL MARTELLID – Andrea Martelli

FC SCARTATI – David Rossi

F.SMAGORICO – Sara Nucci

STARSHIP TROOPERS – Massimo Preti

 

SERIE B – 18 squadre

3 promozioni – 4 retrocessioni

ATLETICO CLUB CIALTRONIA – Emilio Rossi

ATLETICO GALLIANI – Fabrizio Dicomani

CUORE BIANCAZZURRO – Franco Cappelletti

DEVILS – Simone Finizio

GIVALE – Valentino Ginanni

INTERCUPP – Alessio Cappelli e Luciano Cappelli

JEUWANNA’S TEAM – Damiano Tofani e Andrea Scarselli

AC MILAN – Roberto Soro (Ripescata dalla Serie C1)

MOIJTO FC – Nico Raffi

NACIONAL – Alberto Nenci

RANGERS 1976 – Graziano Mori

ROTOTOM FC – Jonnhy Fioravanti (Ripescata dalla Serie C1)

SAN BARTOLO – Angelo Granata

US SANTOS – Fulvio Alderighi

SCATTO VINCENTE – Piero Assirelli

SHITEAM FC – Erika Istorico

SPORTING CLUB TORRE – Michele De Tommasi

AC VIVA – Michael Aiosa

 

SERIE C1 – 32 squadre   (2 gironi di 16 squadre)

4 promozioni e 4 retrocessioni (2 per girone, delle quali 1 dopo Play Off e Play Out)

BANANA DORTMUND – Daniele Scoles

GS BAR ARISTON – Angiolo Rossi

BATIGOAL – Alessandro Scarselli

EGI 97 – Giancarlo Pezzatini

FIBBIANIK – Michele Montagnani

GALACTICOS AZZURRI – Alberto Nenci

GIMNASTIC CATALUNYA – Andrea Bucalossi

I BANDONI FC – Andrea Scarselli

FC INTER – Mauro Falciati

FC LA MEDICINA QUICKLY PUB – Fabio Bonfanti e Lucia Betti (Fusione con Quickly Pub)

MEZZELLONA V.d.V. – Luca Assirelli

FC PETROIO – Silvia Benassai e Alessio Migliori (Fusione FC Petroiese-AC Petroio)

REAL EMPOLI – Giorgio Del Fabbro

REAL SPRIZZOLO – Roberta Del Sordo

AC RED & BLACK – Elisa Gianchecchi

REMAN – Francesco Landi

F.SCIENZA – Stefano Alderighi

SPARTAK PONZANO – Raffaele Donati

SPORTING CLUB EMPOLI – Fausto Chelini

UNIONE EMPOLI – Athos Bagnoli

FC VIOLA POGGIARELLO 73 – Simone Finizio (Modifica denominazione dopo iscriz.C2)

WILD PAMPAS – Margarita Sack

Ripescate dalla Serie C2:

ATLETICO DICOMANI – Filippo Dicomani

FC FETTA – Federico Galgani

OLIMPIA MONTECCHIO – Andrea Castagnetti

REAL CERRETESE – Andrea Guidi

SANT’ANSANO GALAXY – Fabrizio Dicomani

SUPERSONICA – David Bellacci

WC PICCARATICO – Massimo Chelini

Ammesse direttamente alla Serie C2 come nuove iscritte:

FC COMPRERO’ UNA FERRARI – Leonardo De Feo

CAMPAGNOLA – Luca Bellacci

DINAMO SPICCHIO – Giovanni Preti

 

SERIE C2 – Quorum min. 8/10 squadre (Max 16 squadre)

ISCRIZIONI ANCORA APERTE

4 promozioni (1 dopo Play Off) – Nessuna retrocessione

FC ISPANICO – Luca Bonfanti

SC PASTASCIUTTA E NANA – Paolo Vignozzi

PSV ENDOVENA – Nicola Morelli

BUCA JUNIORS – Marco Bucalossi

 

SQUADRE CANCELLATE CON I TITOLI RILEVABILI

Di seguito l’elenco delle squadre cancellate e che possono essere rilevate (con loro titoli e storia) e riammesse ai campionati ripartendo dalla serie C2.

GRONDAIA’S SQUARE

ZOLA FOOTBALL CLUB

ATLETICO LUNGARNO

AVANTASIA T.S.

ESPANYOL

FANTASPRITE

KYKY

SS LAZIO 1900

VIKING FC

EL CHE’

EMPOLI 1920

FC FALCO ORBO

FC IL DRUGO

NACCHERI CALCIO

REAL PAGNANA

REP BOYS

FC SENZA NOME

 

Per qualsiasi informazione relativamente alle iscrizioni rivolgersi al Bar Ariston in Via Giusti 99 (angolo via del Palazzo), a Spicchio di Vinci; il bar è aperto dal lunedi al sabato (domenica giorno chiusura, ndr) dalle ore 7 alle 20.

 

Gabriele Guastella – Claudio Rossi

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here