A cura di Fabrizio Fioravanti


Categoria: PRIMAVERA

Campionato Primavera TIM – Trofeo “G. Facchetti”

Girone  A –  6° giornata ritorno


Domenica 13 marzo – ore 15.00

Genoa – EMPOLI

A Lavagna (GE) – Campo Magotti (via Edoardo Riboli, 42)


Designazione:

Arbitro: Cristian Brasi   (Seregno)

Assistenti: Cinzia Carovigno (Potenza) – Marco Leali (Brescia)


Come arrivare:

http://www.viamichelin.it/web/Itineraires?strStartLocid=31NDFnenQxMGNORE11TnpFNE56VT1jTVRBdU9UUXlNVFE9&strDestLocid=34MTE1bXk1Y20wMDQxaWNtMTA1M3dtZjhjTkRRdU16RXhNVEk9Y09TNHpORFl4

Tnc9PWNORFF1TXpFd013PT1jT1M0ek5EVXpOUT09Y05EUXVNekV3TXc9PWNPUzR6TkRVek5RPT

0waVZpYSBFZG9hcmRvIFJpYm9saQ==&intItineraryType=1&caravaneHidden=false&vh=CAR&strVehicle=0&itineraryCarType=0&itineraryFuelType=0&isFavoriseAutoroute=false&isAvoidPeage=false&isAvoidVignette=false&isAvoidLNR=false&isAvoidFrontiers=true&dtmDeparture=07%2F03%2F2011&distance=km&devise=1.0|EUR&indemnite=&carbCost=1.3&autoConso=6.8&villeConso=6&routeConso=5.6

ed anche:

http://maps.google.it/maps/place?hl=it&biw=1366&bih=601&um=1&ie=UTF-8&q=campo+sportivi+lavagna&fb=1&gl=it&hq=campo+sportivi&hnear=Lavagna+GE&cid=4412114156744677687


Le gare degli altri:

Bologna Cesena
Juventus Fiorentina
Piacenza Livorno
Parma Sampdoria
Modena Sassuolo
Novara Torino

Classifica dopo 5° giornata ritorno

Genoa 41 Novara 23
Torino 36 Sassuolo 21
EMPOLI 34 Bologna 21
Juventus 34 Livorno             * 18
Fiorentina 32 Cesena 14
Sampdoria            * 27 Piacenza           * 12
Parma 27 Modena            * 8

* una partita in meno


Categoria: Allievi nazionali

Campionato Nazionale Allievi professionisti

Girone  E

IL CAMPIONATO osserverà un turno di sosta


Classifica dopo 8° giornata ritorno

Empoli 52 Lucchese                * 24
Siena                * 45 Esperia Viareggio     * 20
Spezia 43 Poggibonsi             * 16
Livorno 43 Pisa 14
Grosseto            * 33 Carrarese               * 13
Sangiovannese    * 29 Gavorrano 1
Prato                 * 27

* una partita in meno




Categoria:Giovanissimi nazionali

Campionato Nazionale Giovanissimi professionisti

Girone  E


IL CAMPIONATO osserverà un turno di sosta

Turno di riposo domenica per i Giovanissimi Nazionali, che parteciperanno al 6° Torneo giovanile “Città di Acqualagna” – IV° Memorial Ovidio Lucciarini, in programma sabato 12 e domenica 13 marzo nella città marchigiana e dintorni.

A Fossombrone si svolgerà il “Triangolare A” con Empoli, Fossombrone e A.P.D. Verna (Napoli); a Cagli sarà di scena il “Triangolare B” con Ascoli, Lazio e Rimini; ad Acqualagna il “Triangolare C” con Atalanta, Gubbio e Fano.

Le gare si svolgeranno in due tempi della durata di 20’ senza intervallo. Le tre squadre vincitrici dei triangolari A, B e C si affronteranno nel triangolare finale di Acqualagna domenica mattina a partire dalle 9.30. In caso di parità al termine dei due tempi regolamentari, si procederà all’esecuzione dei calci di rigore.

Classifica dopo 9°  giornata ritorno

Roma 69 Almaj. Fano         * 21
Fiorentina 63 Foligno                 * 19
Siena 51 Poggibonsi            * 19
Prato             * 49 Grosseto               * 18
Lazio             * 42 Sangiovannese      * 16
EMPOLI 42 Gubbio 5
Ternana         * 39 Gavorrano 1
Ascoli             * 33

*  una partita in meno



Le altre squadre del settore giovanile azzurro

CAMPIONATO ALLIEVI PROF.                         (All. Flavio Giampieretti)
Fiorentina – EMPOLI

Domenica 13/03 ore 11.00 – Firenze – Campo “Affrico” (viale Fanti)


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROF.  ‘97      (All. Simone Bombardieri)

EMPOLI – Fiorentina

Domenica 13/03 – ore 11.0 – Centro Sportivo Monteboro


CAMPIONATO GIOVANISSIMI B PROF. ‘98     (All. Giacomo Scali)

Prato – EMPOLI

Domenica 13/03 ore 11.00 – Prato – Campo “Rossi”

CAMPIONATO ESORDIENTI PROV.LI  ‘99        (All. Massimo Arrighi)
EMPOLI – Galluzzo

Domenica 13/03 ore  9.45  – Centro Sportivo Monteboro


CAMPIONATO ESORDIENTI B PROV.LI  2000
a 9 (All. Francesco Macri)
Montelupo – EMPOLI – Pontassieve – Reggello

Sabato 12/03 ore  17.00 – Campo di Montelupo Fiorentino

CAMPIONATO ESORDIENTI B PROV.LI 2000 a 9 (All. Manuele Cacicia)
Grevigna EMPOLIGiov. Fucecchio – Sestese

Sabato 12/03  ore 16.15 – Greve in Chianti – Campo Franchi (via Garibaldi)


CAMPIONATO PULCINI 2001 a 7 girone  A (All. Francesco Nuti)

Atletica Castello – EMPOLI

Sabato 12/03 ore 15.30 – Firenze – Campo di via del Pontormo

“Sei Bravo a….”

EMPOLI Avane – Certaldo – Membrino

Lunedì 14/03  ore 18.00 – Centro Sportivo Monteboro


CAMPIONATO PULCINI 2001 a 7    girone  C                (All. Simone Becchi)

EMPOLI – Giov. Calcio Vinci

Sabato 12/03 ore 15.30 – Centro Sportivo Monteboro

CAMPIONATO PULCINI 2000 a 7     girone  G

EMPOLI – Virtus Firenze

Sabato 12/03 ore 16.30 – Centro Sportivo Monteboro

“Sei Bravo a….”

EMPOLI – Montelupo – Cerbaia

Lunedì 14/03  ore 18.00 – Centro Sportivo Monteboro

CAMPIONATO PULCINI 2001   a 6     girone  F

EMPOLI – Giallo Blu Figline

Sabato 12/03 ore 17-30  – Centro Sportivo Monteboro


CAMPIONATO PULCINI 2001   a 6     girone  H

Atletica Castello – EMPOLI

Sabato 12/03 ore 15.30 – Firenze – campo via di Pontormo, 88

CAMPIONATO PULCINI 2002    a 5     girone  B

Casellina – EMPOLI

Sabato 12/03 ore  15.00 – Scandicci – Campo Sportivo “Turri”

CAMPIONATO PULCINI 2002    a 5     girone  D

Ponzano – EMPOLI

Sabato 12/03 ore  15.00 – Campo di Ponzano

CAMPIONATO PULCINI 2002    a 5     girone  F

Posticipo del 13/03

EMPOLI – Castelfiorentino

Mercoledì 16/03 –  ore 18.15 – Centro Sportivo Monteboro

Fonte: Empolifc.com

CONDIVIDI
Articolo precedenteLa conferenza pregara di mister Aglietti
Articolo successivo31a giornata serie Bwin: le probabili formazioni
Giornalista pubblicista, da sempre tifoso azzurro è tra i fondatori di Pianetaempoli.it sul quale scrive ininterrottamente dal 2008. Per PE, oltre all'attività quotidiana, si occupa principalmente delle interviste post gara da tutta Italia. E' stato speaker ufficiale dell'Empoli FC per 5 stagioni.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here