A cura di Fabrizio Fioravanti


Categoria: PRIMAVERA

Campionato Primavera TIM – Trofeo “G. Facchetti”

Girone  A –  7° giornata ritorno

Sabato 19 marzo – ore 15.00

EMPOLI – Juventus

A Empoli – Centro Sportivo Monteboro


Designazione:

Arbitro: Francesco Castrigannò (Brindisi)

Assistenti: Garito Giovanni (Aprilia) – Fabrizio Caprari (Roma 1)


Le gare degli altri:

Cesena Piacenza
Fiorentina Modena
Livorno Bologna
Sampdoria Genoa
Sassuolo Novara
Torino Parma

Classifica dopo 6° giornata ritorno

Genoa 44 Novara 26
Torino 36 Sassuolo 24
Juventus 35 Bologna 24
Empoli 34 Livorno             * 21
Fiorentina 33 Cesena 14
Sampdoria            * 28 Piacenza           * 12
Parma 28 Modena            * 11

* una partita in meno


Categoria: Allievi nazionali

Campionato Nazionale Allievi professionisti

Girone  E – 9° Giornata Ritorno

L’ EMPOLI ha il suo turno di riposo



Le gare degli altri:

Esperia Viareggio Pisa
Grosseto Gavorrano
Livorno Siena
Poggibonsi Prato
Sangiovannese Lucchese Libertas
Spezia Carrarese


Classifica dopo 8° giornata ritorno

Empoli 52 Lucchese                * 24
Siena                * 45 Esperia Viareggio     * 20
Spezia 43 Poggibonsi             * 16
Livorno 43 Pisa 14
Grosseto            * 33 Carrarese               * 13
Sangiovannese    * 29 Gavorrano 1
Prato                 * 27

* una partita in meno2


Categoria:Giovanissimi nazionali

Campionato Nazionale Giovanissimi professionisti

Girone  E – 10° Giornata Ritorno

Almaj. Fano – EMPOLI

A Fano – Campo “Centinarola” (via Monfalcone)

Come arrivare:

http://www.viamichelin.it/web/Itineraires?strStartLocid=31NDFnenQxMGNORE11TnpFNE56VT1jTVRBdU9UUXlNVFE9&

strDestLocid=34MTE1c2UzbzAwMDUxNDA3aDEwNTFjc3pyY05ETXVPREk1T0RnPWNNVEl1

T1Rrd09ETT1jTkRNdU9ESTVNek09Y01USXVPVGt4TWprPWNORE11T0RJNU16TT1jTVRJd

U9Ua3hNams9MGVWaWEgTW9uZmFsY29uZQ==&intItineraryType=1&caravaneHidden=false&vh

=CAR&strVehicle=0&itineraryCarType=0&itineraryFuelType=0&isFavoriseAutoroute=false&isAvoidPeage=false&isAvoidVignette=false&isAvoidLNR=false&isAvoidFrontiers=true&dtmDeparture=17%2F03%2F2011&distance=km&devise=1.0|EUR&indemnite=&carbCost

=1.3&autoConso=6.8&villeConso=6&routeConso=5.6

Le gare degli altri:

Ascoli Gubbio
Fiorentina Lazio
Foligno Gavorrano
Grosseto Prato
Siena Sangiovannese
Ternana Poggibonsi
RIPOSA: Roma

Classifica dopo 9°  giornata ritorno

Roma 69 Almaj. Fano         * 21
Fiorentina 63 Foligno                 * 19
Siena 51 Poggibonsi            * 19
Prato             * 49 Grosseto               * 18
Lazio             * 42 Sangiovannese      * 16
EMPOLI 42 Gubbio 5
Ternana         * 39 Gavorrano 1
Ascoli             * 33

*  una partita in meno



Le altre squadre del settore giovanile azzurro

Fonte: Empolifc.com

CAMPIONATO ALLIEVI PROF.                         (All. Flavio Giampieretti)
Grosseto – EMPOLI

Sabato 19/03 ore 16.30 – Roselle (GR) – Campo “Roselle” (via dei Laghi)


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROF.  ‘97      (All. Simone Bombardieri)

Prato – EMPOLI – Fiorentina

Domenica 20/03 – ore 10.00 – Galciana (PO) Centro Sportivo Galciana (via dell’Organo)


CAMPIONATO GIOVANISSIMI B PROF. ‘98     (All. Giacomo Scali)

EMPOLI – Grosseto

Domenica 20/03 ore 11.00 – Empoli – Centro Sportivo Monteboro

CAMPIONATO ESORDIENTI PROV.LI  ‘99        (All. Massimo Arrighi)
EMPOLI –San Donato Tavarnelle

Domenica 20/03 ore  9.45  – Centro Sportivo Monteboro


CAMPIONATO ESORDIENTI B PROV.LI  2000
a 9 (All. Francesco Macri)
EMPOLI – Affrico

Sabato 19/03 ore  16.45 – Centro Sportivo Monteboro

CAMPIONATO ESORDIENTI B PROV.LI 2000 a 9 (All. Manuele Cacicia)
RIPOSO


CAMPIONATO PULCINI 2001 a 7 girone  A (All. Francesco Nuti)

Sabato 19/03 ore 18.00 – Firenze – Centro Sportivo Monteboro

“Sei Bravo a….”

EMPOLI Avane – Certaldo – Membrino

Lunedì 21/03  ore 18.00 – Centro Sportivo Monteboro


CAMPIONATO PULCINI 2001 a 7    girone  C                (All. Simone Becchi)

Atletica Castello – EMPOLI

Domenica 20/03 ore 15.30 – Firenze – Campo di via del Pontormo, 88

CAMPIONATO PULCINI 2000 a 7     girone  G

EMPOLI – Giov. Vinci

Domenica 20/03 ore 10.00 – Centro Sportivo Monteboro

“Sei Bravo a….”

EMPOLI – Montelupo – Cerbaia

Lunedì 28/03  ore 18.00 – Centro Sportivo Monteboro

CAMPIONATO PULCINI 2001   a 6     girone  F

Belmonte – EMPOLI

Sabato 19/03 ore 16.30  – Località Ponte a Nichheri – Campo di Grassina


CAMPIONATO PULCINI 2001   a 6     girone  H

EMPOLI – Certaldo

Domenica 20/03 ore 15.30 – Centro Sportivo Monteboro

CAMPIONATO PULCINI 2002    a 5     girone  B

Posticipo del 20/03

EMPOLI – Audace Legnaia

Mercoledì 23/03 ore  18.15 – Scandicci – Campo Sportivo “Turri”

CAMPIONATO PULCINI 2002    a 5     girone  D

EMPOLI – Firenze Ovest

Sabato 19/03 ore  18.00 – Centro Sportivo Monteboro

CAMPIONATO PULCINI 2002    a 5     girone  F

Cortenuova – EMPOLI

Domenica 20/03 –  ore 18.15 – Campo di Cortenuova


CONDIVIDI
Articolo precedentePer l'Empoli sarà back in white
Articolo successivoDal campo….Valdifiori ok
Giornalista pubblicista, da sempre tifoso azzurro è tra i fondatori di Pianetaempoli.it sul quale scrive ininterrottamente dal 2008. Per PE, oltre all'attività quotidiana, si occupa principalmente delle interviste post gara da tutta Italia. E' stato speaker ufficiale dell'Empoli FC per 5 stagioni.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here