A cura di Fabrizio Fioravanti


Categoria: PRIMAVERA

Campionato Primavera TIM – Trofeo “G. Facchetti”

Girone  A –  9° giornata ritorno

Sabato 2 aprile – ore 15.00

EMPOLI – Sassuolo

A Empoli – Centro Sportivo Monteboro

Designazione:

Arbitro: Gian Luca Benassi (Bologna)

Assistenti: Matteo Guiducci e Iorizzo Ivan  (Rimini)

Le gare degli altri:

Fiorentina Bologna
Juventuss Livorno
Modena Torino
Parma Genoa
Piacenza Novara
Sampdoria Cesena

Classifica dopo 8° giornata ritorno

Genoa 50 Sampdoria           * 31
Torino 39 Bologna               * 27
Juventus 39 Sassuolo 24
Fiorentina 39 Livorno 21
Empoli 36 Cesena 15
Parma 32 Piacenza 13
Novara 32 Modena 11

* una partita in meno



Categoria: Allievi nazionali

Campionato Nazionale Allievi professionisti

Girone  E – 11° Giornata Ritorno

Domenica 3 aprile – ore 10.30

Livorno – EMPOLI

A Stagno (LI) – Campo”E. Priami” (via C. Marx)

Come arrivare:

http://www.viamichelin.it/web/Itineraires?strStartLocid=

31NDFnenQxMGNORE11TnpFNE56VT1jTVRBdU9UUXlNVFE

9&strDestLocid=31NDFudWgxOGNORE11TlRreE16az1jTVRBd

U16UTVORGM9&intItineraryType=1&caravaneHidden=

false&vh=CAR&strVehicle=0&itineraryCarType=0&itinerary

FuelType=0&isFavoriseAutoroute=false&isAvoidPeage=

false&isAvoidVignette=false&isAvoidLNR=false&isAvoidFrontiers

=true&dtmDeparture=01%2F04%2F2011&distance=

km&devise=1.0|EUR&indemnite=&carbCost=1.3&autoConso

=6.8&villeConso=6&routeConso=5.6


Le gare degli altri:

Esperia Viareggio Prato
Gavorrano Pisa
Grosseto Lucchese Libertas
Poggibonsi Carrarese
Sangiovannese Siena
RIPOSA: Spezia

Classifica dopo 10° giornata ritorno

Empoli              * 55 Esperia Viareggio     * 26
Siena                * 48 Lucchese Libertas    * 25
Livorno 47 Pisa 17
Spezia 46 Poggibonsi             * 16
Grosseto            * 36 Carrarese               * 14
Sangiovannese    * 31 Gavorrano              * 2
Prato                 * 31

* una partita in meno


Categoria:Giovanissimi nazionali

Campionato Nazionale Giovanissimi professionisti

Girone  E – 12° Giornata Ritorno

Domenica 3 aprile – ore 15.00

Foligno – EMPOLI

A Foligno (PG) – Campo “A. Cecchini” (via Sportella Marini)

Come arrivare:

http://www.viamichelin.it/web/Itineraires?strStartLocid

=31NDFnenQxMGNORE11TnpFNE56VT1jTVRBdU9UUXlNVFE9&strDestLocid=

31NDFudWgxOGNORE11TlRreE16az1jTVRBdU

16UTVORGM9&intItineraryType=1&caravaneHidden=false&vh

=CAR&strVehicle=0&itineraryCarType=0&itineraryFuelType=

0&isFavoriseAutoroute=false&isAvoidPeage=false&isAvoid

Vignette=false&isAvoidLNR=false&isAvoidFrontiers=true&dtm

Departure=01%2F04%2F2011&distance=km&devise=1.0|EUR

&indemnite=&carbCost=1.3&autoConso=6.8&villeConso=6&

routeConso=5.6

Le gare degli altri:

Gavorrano Gubbio
Grosseto Lazio
Ascoli Poggibonsi
Almaj. Fano Prato
Siena Roma
Ternana Sangiovannese
RIPOSA: Fiorentina

Classifica dopo 11°  giornata ritorno

Roma             * 69 Almaj. Fano          * 24
Fiorentina 69 Foligno                 * 23
Prato             * 55 Grosseto               * 21
Siena 54 Poggibonsi            * 20
EMPOLI 48 Sangiovannese       * 16
Lazio             * 42 Gubbio 7
Ternana         * 40 Gavorrano 2
Ascoli            * 36

*  una partita in meno


Le altre squadre del settore giovanile azzurro

Fonte: Empolifc.com

CAMPIONATO ALLIEVI PROF.                         (All. Flavio Giampieretti)
Lucchese – EMPOLI

Sabato 02/04 ore 16.15 – Monte San Quirico (LU) – Campo “Acquedotto”


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROF.  ‘97      (All. Simone Bombardieri)

Poggibonsi  – EMPOLI

Sabato 02/04 – ore 16.30 – Poggibonsi (SI) Centro di Maltraverso


CAMPIONATO GIOVANISSIMI B PROF. ‘98     (All. Giacomo Scali)

EMPOLI – Sangiovannese

Domenica 03/04 ore 11.00 – Empoli – Centro Sportivo Monteboro

CAMPIONATO ESORDIENTI PROV.LI  ‘99        (All. Massimo Arrighi)
EMPOLI – Virtus San Donnino

Domenica 03/04 ore  9.30  – Centro Sportivo Monteboro


CAMPIONATO ESORDIENTI B PROV.LI  2000
a 9 (All. Francesco Macri)
EMPOLI – San Lorenzo Campi

Sabato 02/04 ore  17.00 – Centro Sportivo Monteboro

CAMPIONATO ESORDIENTI B PROV.LI 2000 a 9 (All. Manuele Cacicia)
Olimpia FI – EMPOLI

Sabato 02/04 – ore 16.45 – Firenze – Campo “Cerreti” (viale Fanti)


CAMPIONATO PULCINI 2001 a 7 girone  A (All. Francesco Nuti)

Firenze Ovest – EMPOLI

Sabato 02/04 – ore 17.10 – Firenze – Campo “Paoli” (via Lombardia, 3)


CAMPIONATO PULCINI 2001 a 7    girone  C                (All. Simone Becchi)

RIPOSO

CONDIVIDI
Articolo precedenteA Mediaset i diritti del DT per la serie B
Articolo successivoEmpoli-Padova: le probabili formazioni
Giornalista pubblicista, da sempre tifoso azzurro è tra i fondatori di Pianetaempoli.it sul quale scrive ininterrottamente dal 2008. Per PE, oltre all'attività quotidiana, si occupa principalmente delle interviste post gara da tutta Italia. E' stato speaker ufficiale dell'Empoli FC per 5 stagioni.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here