A cura di Fabrizio Fioravanti


Categoria: PRIMAVERA

Campionato Primavera TIM – Trofeo “G. Facchetti”

Causa “ViareggioCup 2011” il Campionato è fermo e riprenderà sabato 12 marzo con le gare della 6° giornata di ritorno.

Gli azzurri saranno ospiti della capolista Genoa.

Classifica dopo 5° giornata ritorno

Genoa 41 Novara 23
Torino 36 Sassuolo 21
EMPOLI 34 Bologna 21
Juventus 34 Livorno             * 18
Fiorentina 32 Cesena 14
Sampdoria            * 27 Piacenza           * 12
Parma 27 Modena            * 8

* una partita in meno



Categoria: Allievi nazionali

Campionato Nazionale Allievi professionisti

Girone  E – 8° giornata ritorno

Domenica 6 marzo  – ore 11.

Carrarese – EMPOLI

A Fossone di Carrara (MS) – Campo “Fossa dei Leoni”

(viale XX settembre,25)


Come arrivare a Carrara

http://www.viamichelin.it/web/Itineraires?strStartLocid=32NDFnenQ1NTAwNTMxMGNORE11TnpFNE56VT1jTVRBdU9UUXlNVFE9&strDestLocid=31NDFmY3AxMGNORFF1TURjNU1qVT1jTVRBdU1UQXhOVEk9&intItineraryType=1&caravaneHidden=false&vh=CAR&strVehicle=0&itineraryCarType=0&itineraryFuelType=0&isFavoriseAutoroute=false&isAvoidPeage=false&isAvoidVignette=false&isAvoidLNR=false&isAvoidFrontiers=true&dtmDeparture=03%2F03%2F2011&distance=km&devise=1.0|EUR&indemnite=&carbCost=1.3&autoConso=6.8&villeConso=6&routeConso=5.6

Per raggiungere lo stadio

http://www.comuni-italiani.it/045/003/mappa.html

Le gare degli altri:

Gavorrano Esperia Viareggio
Lucchese Libertas Poggibonsi
Pisa Sangiovannese
Prato Livorno
Siena Spezia
RIPOSA: Grosseto

Classifica dopo 7° giornata ritorno

Empoli 52 Lucchese                * 24
Spezia 43 Esperia Viareggio     * 17
Siena                * 42 Poggibonsi             * 13
Livorno 40 Pisa 11
Grosseto 33 Carrarese               * 10
Sangiovannese    * 29 Gavorrano 1
Prato                 * 27

* una partita in meno


Categoria:Giovanissimi nazionali

Campionato Nazionale Giovanissimi professionisti

Girone  E –  9° giornata ritorno

Domenica 6 marzo  – ore 15.00

EMPOLI – Ternana

A Empoli – Centro Sportivo Monteboro

Le gare degli altri:

Gavorrano Ascoli
Gubbio Almaj. Fano
Lazio Roma
Poggibonsi Grosseto
Prato Siena
Sangiovannese Fiorentina
RIPOSA: Foligno


Classifica dopo 8°  giornata ritorno

Roma 66 Foligno 19
Fiorentina 60 Almaj. Fano           * 18
Prato             * 49 Poggibonsi            * 18
Siena 48 Grosseto               * 17
Lazio             * 42 Sangiovannese      * 16
EMPOLI 39 Gubbio 5
Ternana         * 39 Gavorrano 1
Ascoli             * 30

*  una partita in meno



Le altre squadre del settore giovanile azzurro

CAMPIONATO ALLIEVI PROF.                         (All. Flavio Giampieretti)
EMPOLI – Sangiovannese

Sabato 5/03 ore 17.00 – Centro Sportivo Monteboro


CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROF.  ‘97      (All. Simone Bombardieri)

Grosseto – EMPOLI

Domenica 6/03 – ore 10.30 – Campagnatico


CAMPIONATO GIOVANISSIMI B PROF. ‘98     (All. Giacomo Scali)

EMPOLI – Gavorrano

Domenica 6/03 ore 11.00 – Centro Sportivo Monteboro

CAMPIONATO ESORDIENTI PROV.LI  ‘99        (All. Massimo Arrighi)
Scandicci – EMPOLI

Domenica 6/03 ore  9.15 – Scandicci – Campo “Bartolozzi”


CAMPIONATO ESORDIENTI B PROV.LI  2000
a 9 (All. Francesco Macri)
EMPOLI – Floria – Olimpia FI – Sales

Domenica 6/03 ore  9.30 – Centro Sportivo Monteboro


CAMPIONATO ESORDIENTI B PROV.LI 2000
a 9 (All. Manuele Cacicia)
Barberino – Castellina . Club Sp. Firenze – EMPOLI

Domenica 6/03– Barberino del Mugello – Campo “Banti”

CAMPIONATO PULCINI 2001 a 7 girone  A (All. Francesco Nuti)
EMPOLI – Affrico

Sabato 5/03 ore 15.30 – Centro Sportivo Monteboro


CAMPIONATO PULCINI 2001 a 7    girone  C                (All. Simone Becchi)

Bagno a Ripoli – EMPOLI

Domenica 6/03 ore 11.30 – Bagno a Ripoli – Campo “I Ponti” (via Roma)

CAMPIONATO PULCINI 2000 a 7     girone  G

Settignanese – EMPOLI

Domenica 6/03 ore 10.00 – Settignano – Campo “Romagnoli”

CAMPIONATO PULCINI 2001   a 6     girone  F

Impruneta – Tavarnuzze – EMPOLI

Sabato 05/03 ore 16.45  – Tavarnuzze – Stadio Comunale “Nesi”

CAMPIONATO PULCINI 2001   a 6     girone  H

EMPOLI – Pontassieve

Sabato 05/03 ore 15.30 – Centro Sportivo Monteboro

CAMPIONATO PULCINI 2002    a 5     girone  B

Posticipo del 6/03

EMPOLI – Virtus San Donnino

Mercoledì 9/03 ore  17.00 – Centro Sportivo Monteboro

CAMPIONATO PULCINI 2002    a 5     girone  D

EMPOLI – Rifredi 2000

Sabato 05/03 ore  17.30 – Centro Sportivo Monteboro

CAMPIONATO PULCINI 2002    a 5     girone  F

Malmantile – EMPOLI

Sabato 5/03 –  ore 16.00 – Malmantile – Nuovo Stadio

Fonte: Empolifc.com

CONDIVIDI
Articolo precedente30a giornata: le probabili formazioni
Articolo successivoCon Vittorio Tosto….
Giornalista pubblicista, da sempre tifoso azzurro è tra i fondatori di Pianetaempoli.it sul quale scrive ininterrottamente dal 2008. Per PE, oltre all'attività quotidiana, si occupa principalmente delle interviste post gara da tutta Italia. E' stato speaker ufficiale dell'Empoli FC per 5 stagioni.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here