VERONA (4-3-3): Rafael; Abbate, Maietta, Mareco, Scaglia; Russo, Tachsidis, Halfredsson; D’Alessandro, Ferrari, Gomez
NOCERINA (3-4-3): Gori; Pomante, Di Maio, Alcibiade; Del Prete, De Liguori, Bruno, Bolzan; Farias, Castaldo, Catania
ARBITRO: Di Bello
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv Sky Sport 1 e 1 HD, Sky Supercalcio e Supercalcio HD, Sky Calcio 1 e 1 HD, Mediaset Premium Calcio

 

ALBINOLEFFE (4-5-1): Tomasig; Daffara, D’Aiello, Bergamelli, Regonesi; Laner, Previtali, Hetemaj, Girasole, Foglio; Torri
CROTONE (4-2-3-1): Belec; Florenzi, Vinetot, Abruzzese, Mazzotta; Eramo, Galardo; Gabionetta, Sansone, Ciano; Djuric
ARBITRO: Viti
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 13

 

GROSSETO (4-4-2): Narciso; Petras, Padelli, Olivi, Giallombardo; Nancino, Crimi, Ronaldo, Caridi; Gerardi, Sforzini
BRESCIA (4-3-1-2): Leali; Zambelli, De Maio, Dallamano, Daprelà; El Kaddouri, Salamon, Vass; SCaglia; Jonathas, Feczesin
ARBITRO: Baratta
SQUALIFICATI: Budel (B)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 6 e 6 HD

 

JUVE STABIA (4-4-2): Colombi; Baldanzeddu, Mezavilla, Scognamiglio, Di Cuonzo; Erpen, Cazzola, Di Tacchio, Zito; Mbakogu, Danilevicius
BARI (4-2-3-1): Lamanna; Crescenzi, Borghese, Dos Santos, Garofalo; De Falco, Donati; Rivas, Forestieri, De Paula; Marotta
ARBITRO: Merchiori
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 10, Mediaset Premium Calcio 1

 

MODENA (4-4-2): Caglioni; Jefferson, Turati, Perna, Bassoli; Nardini, Giampà, Della Bona, Fabinho; Stanco, Greco
LIVORNO (4-1-4-1): Mazzoni; Perticone, Bernardini, Miglionico, Salviato; Genevier; Piccolo, Barone, Belingheri, Schiattarella; Paulinho
ARBITRO: Gallione
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 11

 

PADOVA (4-3-3): Perin; Donati, Legati, Portin, Renzetti; Bovo, Italiano, Marcolini; Cutolo, Cacia, Lazarevic
VICENZA (3-4-1-2): Frison; Tonucci, Augustyn, Martinelli, Giani; Paro, Botta, Soligo; Misuraca; Abbruscato, Tulli
ARBITRO: Ostinelli
SQUALIFICATI: Schiavi (P)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 9, Mediaset Premium Calcio 3

 

PESCARA (4-3-3): Anania; Zanon, Brosco, Romagnoli, Balzano; Gessa, Kone, Togni; Sansovini, Immobile, Insigne
ASCOLI (4-4-2): Guarna; Gazzola, Peccarisi, Giovannini, Faisca; Parfait, Vitiello, Marchionni, Sbaffo; Papa Waigo, Soncin
ARBITRO: Tozzi
SQUALIFICATI: Cascione (P), Pederzoli (A)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 8 e 8 HD

 

REGGINA (3-4-1-2): Marino P.; Adejo, Emerson, Marino A.; Colombo, Rizzo, Viola N., Rizzato; Missiroli; Ragusa, Ceravolo
VARESE (4-4-2): Bressan; Cacciatore, Troest, Figliomeni, Grillo; Zecchin, Corti, Kurtic, Carrozza; Neto Pereira, Cellini
ARBITRO: Calvarese
SQUALIFICATI: D’Alessandro (R), Camisa (V)
NOTE: Diretta tv Sky Calcio 7 e 7 HD

 

SAMPDORIA (4-4-2): Romero; Padalino, Gastaldello, Accardi, Castellini; Foggia, Bentivoglio, Obiang, Semioli; Bertani, Piovaccari
CITTADELLA (4-3-3): Cordaz; Martinelli, Pellizzer, Gasparetto, Marchesan; Vitofrancesco, Busellato, Schiavon; Bellazzini, Maah, Di Carmine
ARBITRO: Palazzino
SQUALIFICATI: Costa (S)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 5 e 5 HD, Mediaset Premium Calcio 2

 

GUBBIO (4-2-3-1): Donnarumma; Caracciolo, Briganti, Cottafava, Bartolucci; Sandreani, Lunardini; Bazzoffia, Raggio Garibaldi, Mendicino; Ciofani
TORINO (4-2-4): Coppola; Darmian, Di Cesare, Ogbonna, Parisi; Iori, Basha; Surraco, Bianchi, Ebagua, Antenucci
ARBITRO: Pinzani
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv Sky Calcio 1, Mediaset Premium Calcio

CONDIVIDI
Articolo precedenteTV | Il pregara di mister Pillon
Articolo successivoGorzegno verso Ascoli
Giornalista pubblicista, da sempre tifoso azzurro è tra i fondatori di Pianetaempoli.it sul quale scrive ininterrottamente dal 2008. Per PE, oltre all'attività quotidiana, si occupa principalmente delle interviste post gara da tutta Italia. E' stato speaker ufficiale dell'Empoli FC per 5 stagioni.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here