LIVORNO (4-3-1-2): De Lucia; Bernardini, Miglionico, Knezevic, Lambrughi; Barusso, Iori, Schiattarella; Belingheri; Tavano, Danilevicius
CROTONE (4-3-2-1): Bindi; Correia, Vinetot, Abruzzese, Mazzotta; Eramo, Loviso, Galardo; Cutolo, De Giorgio; Djuric
ARBITRO: Ostinelli
SQUALIFICATI: Dionisi, Luci (L), Belec (C)
NOTE: Diretta tv su Sky Sport 1 HD, Sky Supercalcio, Sky Calcio 1 HD, Mediaset Premium SerieB 1

 

CITTADELLA (4-4-2): Villanova; Manucci, Nocentini, Gorini, Marchesan; Di Roberto, Volpe, Dalla Bona, Job; Nassi, Piovaccari
ALBINOLEFFE (4-4-2): Tomasig; Luoni,  Sala, Bergamelli, Regonesi; Zenoni, Mingazzini, Hetemaj, Foglio; Grossi, Cocco
ARBITRO: Calvarese
SQUALIFICATI: Bombardini (A)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 13

 

FROSINONE (4-4-2): Frison; Guidi, Terranova, Minelli, Catacchini; Bottone, Biso, Pestrin, Sansone; Baclet, Stellone
PADOVA (4-3-3): Cano; Crespo, Cesar, Legati, Renzetti; Gallozzi, Italiano, Bovo; De Paula, Ardemagni, El Shaarawy
ARBITRO: Bagalini
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv su ky Calcio 11

 

GROSSETO (4-3-1-2): Narciso; Turati, Petras, Bruscagin, Mora; Crimi, Tachtsidis, Consonni; Defendi; Immobile, Sforzini
SIENA (4-2-4): Coppola; Vitiello, Rossettini, Terzi, Del Grosso; Marrone, Vergassola; Brienza, Larrondo, Calaiò, Sestu
ARBITRO: Pinzani
SQUALIFICATI: Freddi, Rincon (G), Bolzoni (S)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 7 HD

 

NOVARA (4-3-1-2): Ujkani; Morganella, Lisuzzo, Ludi, Gemiti; Marianini, Porcari, Rigoni; Motta; Bertani, Rubino
PIACENZA (4-3-1-2): Cassano; Zenoni, Zammuto, Rickler, Anaclerio; Cofie, Catinali, Marchi; Bianchi; Cacia, Piccolo
ARBITRO: Gallione
SQUALIFICATI: Gonzalez (N), Gervasoni (P)
NOTE: Diretta tv Sky Calcio 8 HD

 

PORTOGRUARO (4-3-1-2): Rossi; Esposito, Franceschini, Cristante, Cibocchi; Tarana, Schiavon, Memushaj;  Cunico; Espinal, Altinier
TRIESTINA (4-4-2): Colombo; D’Ambrosio, Cottafava, Malagò, Longhi; Testini, Filkor, Dettori, Miramontes; Marchi, Godeas
ARBITRO: Massa
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 12

 

SASSUOLO (4-3-1-2): Pomini; Rea, Rossini, Bianchi, Bocchetti; De Falco, Magnanelli, Fusani; Riccio; Quadrini, Catellani
VARESE (4-4-2): Zappino; Pisano, Pesoli, Dos Santos, Pugliese; Zecchin, Corti, Frara, Carrozza; Ebagua, Neto Pereira
ARBITRO: Merchiori
SQUALIFICATI: Piccioni, Valeri (S), Camisa (V)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 9, Mediaset Premium SerieB 2

 

VICENZA (3-5-2): Russo; Schiavi, Martinelli, Giani; Di Matteo, Morosini, Paro, Botta, Gavazzi; Abbruscato, Cellini
MODENA (4-3-1-2): Guardalben; Gozzi, Diagouraga, Perna, Rullo; Giampà, Colucci, Signori; Mazzarani; Pasquato, Stanco
ARBITRO: Cervellera
SQUALIFICATI: Greco (M)
NOTE: Sky Calcio 10

 

ASCOLI (4-5-1): Maurantonio; Ciofani, Faisca, Marino, Calderoni; Lupoli, Moretti, Pederzoli, Di Donato, Giorgi; Feczesin
PESCARA (4-4-1-1): Pinna; Zanon, Olivi, Mengoni, Capuano; Gessa, Verratti, Ariatti, Bonanni; Soddimo; Bucchi
ARBITRO: Baracani
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv su Sky Sport 1 HD, Sky Supercalcio, Sky Calcio 7 HD, Mediaset Premium SerieB 1

 

TORINO (4-4-2): Rubinho; D’Ambrosio, Di Cesare, Ogbonna, Zavagno; Lazarevic, De Feudis, Budel, Gasbarroni; Bianchi, Antenucci
REGGINA (3-5-2): Puggioni; Cosenza, Costa, Acerbi; Colombo, De Rose, Castiglia, Viola N., Rizzato; Viola A., Campagnacci
ARBITRO: Ciampi
SQUALIFICATI: Bonazzoli, Rizzo (R)
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 1 HD, Mediaset Premium SerieB 1

CONDIVIDI
Articolo precedenteLa conferenza pregara di mister Aglietti
Articolo successivoIn diretta su Radio Bruno
Giornalista pubblicista, da sempre tifoso azzurro è tra i fondatori di Pianetaempoli.it sul quale scrive ininterrottamente dal 2008. Per PE, oltre all'attività quotidiana, si occupa principalmente delle interviste post gara da tutta Italia. E' stato speaker ufficiale dell'Empoli FC per 5 stagioni.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here